Ответ из следственного отдела СУ СКР по Хабаровску (нажмите, чтобы увеличить)
Ответ из следственного отдела СУ СКР по Хабаровску
В редакционном сообщении «Недорезова обвинял Гулягин» (см. за 17.02.2016 г.), мы писали, что в коррупционном деле №120345, где во главу угла обвиняемым был поставлен экс-руководитель управления Росприроднадзора по ЕАО Юрий Недорезов, получивший за взятку по суду 7,6 лет колонии строгого режима - на самом деле должно быть два дела, одно за получение взятки, а второе - за дачу взятки. Ведь за дачу надо тоже отвечать.
 
Следователь по особо важным делам шестого следственного управления ГСУ СКР майор юстиции В.А. Максимов (он вел дело по получению взятки) сообщил, что еще 8 октября 2013 года из уголовного дела №120345, в отдельное производство выделены материалы в отношении работников ОАО «Дальстроймеханизация» по факту дачи взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершенное в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ).
 
И вот в редакцию пришел ответ из следственного отдела СУ СКР по Хабаровску, где указано, что по второму делу №531830 - по даче взятки Недорезову - уголовное дело прекращено еще два года назад - 18.02.2014 г., в связи  с «деятельным раскаянием в отношении подозреваемого Белова В.С.».
 
Владимир Белов - это заместитель генерального директора  ОАО «Дальстроймеханизация» по безопасности. С безопасностью у нас видать теперь полный порядок.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Также в редакцию пришло много откликов по экс-начальнику управления Росприроднадзора, где пишут, что он мог быть и неким «казначеем» бывшего первого губернатора, и что «Хинганолово» он мог «развалить» (воду с шахт не откачали, хотя пришли федеральные деньги), и что китайцы, которые мыли золото в ЕАО, могли его выносить к себе на родину (выдержка: «они сдавали в год по 10 кг золота, остальное нелегально переправлялось...»), а он мог закрывать на это глаза, и что его сын вроде был учредителем в каких-то китайских золотодобывающих фирмах. Все наверное мог, а что он сделал на самом деле? И где тогда посадки?
 
*Обвинительное заключение по делу №120345 утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным.
В Генпрокуратуре сообщили, что осужденные лица, находясь при должностях, установили факт причинения компанией «Дальстроймеханизация» ущерба водному объекту - реке Хинган на территории Облученского района ЕАО в размере около 70 млн руб.
Также из материалов дела известно: «за свои действия бывший руководитель надзорного органа получил от виновной организации в пользование новый автомобиль марки «Шевроле Нива», а также карту, дающую право на заправку топливом автомобиля за счет средств предпринимателей».
Заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Дмитрий Рычагов сообщил редакции, что по уголовному делу №120345 предметом взятки, получение которой инкриминировалось Юрию Недорезову, стали «услуги имущественного характера и предоставленные иные имущественные права, которые оценены на основе собранных следствием доказательств в общей сумме 229 844,8 рублей, что является крупным размером»