Правительство Хабаровского края не уполномочено определять порядок возмещения вреда, причиняемого автоперевозчиками тяжеловесных грузов, и выдавать разрешения на их движение по дорогам края.

 

Это решение Хабаровского краевого суда об отмене постановления краевого правительства «О вопросах перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Хабаровского края» подтвердил Верховный суд РФ. Это означает, что КГУ «Хабуправтодор» не может ни собирать деньги с владельцев большегрузных автомобилей за вред, причиняемый дорогам края, ни выдавать им разрешение на проезд.

Верховный суд РФ оставил в силе решение Хабаровского краевого суда, который летом этого года признал недействующим постановление правительства Хабаровского края от 4 сентября 2006 года №137-пр. Это постановление определяло порядок возмещения вреда, причиняемого автомобилями при перевозке тяжеловесных грузов, порядок выдачи специального разрешения на их движение, утверждало положение о взимании платы с владельцев и пользователей большегрузов, утверждало временные ставки платы за проезд. Исполнение постановления возлагалось на краевое государственное учреждение «Хабаровское управление автомобильных дорог» («Хабуправтодор»).

 

Напомним, что в апреле 2008 года Хабаровская краевая ассоциация автотранспортников обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку постановлению мэра Хабаровска Александра Соколова, запрещавшему без оплаты проезжать по дорогам Хабаровска большегрузным автомобилям. Мэр постановил, что плату нужно взимать с машин, вес которых превышает 12 т. Городские власти рассчитывали получить путем сборов с большегрузов средства на ремонт городских дорог. Постановление должно было действовать до конца 2008 года. Минимальная плата в сутки с ПАЗа-3201 составляла 120 руб., максимальная — с КАМАЗа-54112 с 12-метровым полуприцепом — 5340 руб.

 

Сотрудники Хабаровской краевой прокуратуры выяснили, что постановление мэра опиралось на постановление правительства Хабаровского края №137. По мнению работников прокуратуры, оба этих постановления противоречили федеральному закону №257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», который разграничивал полномочия органов государственной власти и субъектов РФ в части пользования автодорогами.

 

В Хабаровском краевом суде, куда поступило обращение прокурора края, выяснилось, что у органов государственной власти субъектов РФ отсутствуют полномочия в регулировании вопросов определения порядка возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжелых грузов, и выдачи специального разрешения на их движение. 31 июля краевой суд признал постановление краевого правительства №137 недействующим. Чиновники обжаловали это решение в Верховном суде, но тщетно.

 

Как вчера рассказал „Ъ“ заместитель начальника КГУ «Хабуправтодор» Владимир Омельчук, сбор платежей с большегрузов за вред, наносимыми дорогам края, прекратился. По словам господина Омельчука, с отменой постановления №137 и сборов легче никому не стало, так как «Хабуправтодор» теперь не в праве не только взимать сборы, но и выдавать разрешения на проезд транспортных средств с грузом, превышающим нормы. Как рассказал Владимир Омельчук, по-прежнему работают посты весового контроля транспорта, осуществляющего перевозку тяжеловесных грузов по автодорогам общего пользования регионального и муниципального значения, находящимся в собственности Хабаровского края. Регулярно на весах попадаются нарушители, которые перевозят груз тяжелее разрешенного. По словам господина Омельчука, ситуация разрешится после того, как правительство Хабаровского края и Минтранс утвердят порядок взимания платы с большегрузов за вред дороге и порядок выдачи разрешений на проезд.

 

Начальник отдела автомобильного транспорта и дорожного хозяйства министерства промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Сергей Титов сообщил, что новое постановление, возможно, будет принято еще до конца года. Тем временем плата за проезд отменена не на всех дорогах. По словам заместителя начальника ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог „Дальний Восток“ Федерального дорожного агентства» Вячеслава Кочемасова, на федеральных трассах сборы за перевозку тяжеловесных грузов производятся и разрешения на проезд по ним выдаются, так как федеральный закон №257 еще никто не отменял.

 

Сергей Скляров,

«Коммерсант», № 217.