Землемер. Фото Сергея Балбашова
Землемер. Фото Сергея Балбашова
Чиновники (теперь бывшие) министерства имущественных отношений Хабаровского края и департамента муниципальной собственности (ДМС) администрации Хабаровска оказались замешаны в уголовном деле с присвоением земельных участков.
 
Центральный районный суд Хабаровска 21 декабря с.г. вынес приговор по «громкому» уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления по земельным отношениям минимущества Хабаровского края Максима Гейта и семьи хабаровчан - Романа, Марии и Ольги Краснобай, передают в Генпрокуратуре РФ, раскрывая всех подсудимых. Все они признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
 
Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Хабаровского края еще в 2013 году, в ходе которой была выявлена схема незаконной передачи в собственность третьим лицам земельных участков, предоставленных инвалидам.
 
- Следственной частью расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, куда входили сотрудники департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска и министерства имущественных отношений Хабаровского края, - такой информацией поделилась на начальной стадии расследования уголовного дела начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ УМВД по Хабаровскому краю Наталья Барбалюк.
 
По ее словам, «чиновники выводили из собственности Российской Федерации земельные участки».
 
- Они подыскивали людей, которые имели статус инвалида, оформляли на них документы - договора аренды на земельные участки с последующим оформлением права собственности, - продолжал  следователь. - Право аренды инвалиды переуступали третьим лицам. Эти третьи лица и были сами чиновники, которые собирались оформлять такие участки в частную собственность (один факт перевода земельного участка на имя чиновника зафиксирован) и потом перепродавать. При этом чиновники убеждали инвалидов, что самостоятельно они так быстро и в центре Хабаровска (в Железнодорожном и Северном округах города) земельные участки получить никогда не смогут.
 
В судебном заседании установлено, что с 23 августа 2011 года по 31 августа 2012 года Роман Краснобай  (и.о. первого заместителя директора департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска), его мать и супруга, по предварительному сговору с Максимом Гейтом (заместитель начальника управления по земельным отношениям министерства имущества Хабаровского края), предлагали инвалидам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, оформить за денежное вознаграждение право на аренду земельных участков якобы для строительства жилья с последующим передоверием прав третьим лицам.
 
При этом инвалидам предлагалось денежное вознаграждение от 5 до 15 тысяч рублей, в то время как стоимость земельных участков, перешедших в собственность третьих лиц, составляла от 1,2 млн рублей.
 
В результате таких действий они приобрели право на находившиеся в собственности государства три земельных участка стоимостью свыше 5,7 млн рублей и попытались похитить еще два - стоимостью более 3,4 млн рублей.
 
Суд приговорил:
 
- Максима Гейта - к 8 годам лишения свободы условно и штрафу в 1 млн рублей,
 
- Романа Краснобай - к 7 годам лишения свободы условно и штрафу 500 тыс. рублей,
 
- Марию и Ольгу Краснобай - к 6 годам лишения свободы условно, со штрафами в размере от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.
 
Также прокуратура края принимает меры к возвращению земельных участков государству. Так, по иску прокурора края суд признал недействительным договор аренды земельного участка в Хабаровске, заключенный между краевым министерством имущественных отношений и инвалидом, проживающей в Вяземском Хабаровского края, а также договор передачи прав на данный участок третьему лицу.
 
В суде прокуратура доказала, что сделка носит мнимый характер, т.к. инвалид не состояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, не имела как желания приобретать земельный участок, так и намерений переезжать в краевой центр.
 
Железнодорожный районный суд Хабаровска аннулировал соответствующую запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и возвратил земельный участок министерству.
 
Исковая работа прокуратуры Хабаровского края в данном направлении продолжается. Решение суда пока не вступило в силу.
 
Кстати
На 14 января 2016 года в Центральном районном суде Хабаровска назначено очередное заседание по рассмотрению уголовного дела, где проходят очередные хабаровские чиновники - бывший министр имущественных отношений (с 2012 г. по 2013 г. был действующим министром) Александр Давиденко и председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» Андрей Поздеев, обвиняемые в растрате земли в пригороде Хабаровска (160 УК РФ).
 
Фигурантом по этому же эпизоду, за растрату земли (ст. 160 УК РФ) проходил заместитель начальника управления по земельным отношениям - начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями министерства имущественных отношений Хабаровского края Максим Гейт. По приговору районного суда 3 июня 2014 года он получил год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гейт был арестован в зале суда. И до второго суд успел выйти на свободу.
 
См. также «В Хабаровске осуждены краевой чиновник и коммерсант за мошенничество при стройке»