В управлении ФАС Чукотки сменили руководителя. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Александр Кинёв (слева) посетил Анадырь, где провел рабочую встречу с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Там же был назначен и.о. руководителя Чукотского УФАС России. Им стал Тамирлан Омаев (на фото справа). Ранее он проходил службу на ряде руководящих должностей в управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан.
В управлении ФАС Чукотки сменили руководителя. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Александр Кинёв (слева) посетил Анадырь, где провел рабочую встречу с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Там же был назначен и.о. руководителя Чукотского УФАС России. Им стал Тамирлан Омаев (на фото справа). Ранее он проходил службу на ряде руководящих должностей в управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан.
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ГУП ЧАО «Чукотснаб» и ЗАО «Артель старателей «Полярная звезда» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». ФАС подозревает компании «в антиконкурентном соглашении с целью устранения конкуренции в ходе проводимых ГУП ЧАО «Чукотснаб» закупок».
 
Обращения на действия ГУП ЧАО «Чукотснаб», УФАС России по Чукотскому автономному округу, правительства Чукотки поступило от хабаровской компании «Авиал ДВ» в январе 14-го. Многочисленные структуры Чукотки, хабаровчане подозревали в нарушении антимонопольного законодательства.
 
К проведению масштабной проверки были привлечены специалисты Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Чукотки.
 
Как рассказали в ФАС России, по итогам внеплановых проверок, обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, которые свидетельствуют о заключении антиконкурентного соглашения между организатором торгов по перевозке нефтепродуктов автомобильным транспортом - ГУП ЧАО «Чукотснаб» и одним из участников рынка артель старателей  «Полярная звезда».
 
«Схема соглашения, разработанная фигурантами дела (согласованное увеличение размеров обеспечения заявки, укрупнение объемов и территории оказываемых услуг), позволила устранить других претендентов от участия в закупках», сделали заключение в ФАС.
 
История с чукотской конкуренцией началась три года назад. Именно в 2012 году хабаровская компания «Авиал ДВ» решила поучаствовать в конкурсе на доставку нефтепродуктов по Чукотке, который объявило государственное унитарное предприятие «Чукотснаб», где единственным учредителем, еще раз обращаем внимание на этот факт, органом госвласти субъекта РФ - значился департамент финансов, экономики и имущественных отношений правительства Чукотки.
 
К примеру, в запросе предложении №212 на право заключения договора об оказании услуг у ГУПа было два критерия: цена договора (50% баллов) и квалификация - опыт аналогичных работ, причем за 2011 и 2012 годы (еще 50% баллов). По первому критерию «Авиал ДВ» прошел, по второму - нет, зато такой опыт был у знакомых нам компаний: ООО «Заполярье» и ЗАО «Артель старателей «Полярная звезда». Они и победили, несмотря на более высокую цену договора, чем предлагалась «Авиал ДВ».
 
В Шестом арбитражном апелляционном суде (Арбитражный суд Чукотки нарушений не заметил), через год (!) выяснилось, что «установление узкого подкритерия - опыта работы за два неполных года - влечет за собой нарушение принципа равноправия и ограничения конкуренции».
 
Более того, перевозка ГСМ по автомобильным дорогам приравнивается к опасным грузам. Разрешение на его перевозку было только у «Авиал ДВ», которое его и приложило к своей заявке. ООО «Заполярье» и ЗАО «Артель старателей «Полярная звезда» - таких разрешений не выдавалось, их они даже не прикладывали к заявке (в суде сразу был отклонен их довод, что, мол, мы может не сами возить, а наймем у кого есть разрешение). И прокуратура округа также подтвердила, что специальных разрешений у этих фирм нет, как нет и свидетельств о допуске к перевозке опасных грузов на машины, задействованные в этой перевозке по контракту!
 
Суд и указал: «при отсутствии разрешения - принимается решение об отказе в допуске участника к конкурсу».
 
Дальше выяснилось, что ни ООО «Заполярье», ни ЗАО «Артель старателей «Полярная звезда» по квалификационным требованиям не предъявили к заявкам участников документы об отсутствии задолженности по налогам и сборам. А сделала это только ООО «Авиал ДВ»!
 
Таким образом, суд сделал вывод: первые две фирмы у ГУП ЧАО «Чукотснаб» не было оснований допускать к участию в заявках. Но они допущены!
 
За то время, пока суды разбираются в однотипных и повторяющихся нарушениях, те контракты, уже заключенные, во всю выполняются (или сами их отменяют при очевидном противоречии подзаконным актам, переобъявляют тут же на другие, снова их выполняя). А отменить выполненные - не позволяет закон.
 
Представьте, что, к примеру, выигравшая фирма, пока идет суд, - перевезла ГСМ из точки А в точку Б за несколько тысяч километров. И, вдруг, оказывается, она выиграла с нарушениями. Но ведь не заставишь же эту фирму везти топливо назад, потом устраивать снова конкурс и новой компании опять его везти...
 
Известно, что уголовное дело возбуждено в отношении директора ГУП ЧАО «Чукотснаб» Юрия Никитушкина по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
Также, в отношении должностных лиц УФАС России по Чукотскому автономному округу (их имена пока не раскрываются) по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Все они связаны с нарушением антимонопольного законодательства  и неисполнением судебных решений арбитражных судов России. Об этом сообщили в прокуратуре ЧАО.
 
Как пояснил заместитель прокурора Чукотского автономного округа Виктор Максименко, «прокуратура округа располагает информацией об увольнении руководителей территориального органа УФАС, осуществлявших руководство данным органом в период 2013-2015 гг.».
 
Может быть, и не случайно, Виталий Шалфеев, бывший руководитель УФАС (с 2008 по 2014 г. - заместитель, с сентября 2014 г. - и.о. руководителя), вдруг оказался в правительстве ЧАО.
 
- Это уже второе дело, возбужденное в этом году по фактам сговоров, выявленных управлением по борьбе с картелями в ходе внеплановых проверок, проведенных в Чукотском автономном округе, - отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрей Тенишев. - Заключенные антиконкурентные соглашения негативно отражаются в целом на экономике округа. Мы и впредь будем жестко пресекать их...
 
Ранее, Федеральная антимонопольная служба России заявила о признаках сговора между департаментом промышленной политики, строительства и ЖКХ правительства Чукотки, его двух учрежденных предприятий: ГУП ЧАО «Чукотснаб» и ГП ЧАО «Чукотавиа», а также других коммерческих фирм - ООО «Авиационная корпорация «Витязь» и ООО «Чукотка-Лизинг».
 
- По нашей информации, разработанная схема привела не только к устранению с рынка других поставщиков, но и к существенному удорожанию закупки, - продолжает Андрей Тенишев, касаясь закупки для Чукотки двух канадских самолетов DHC-6 «Твин Оттер», выбора лизинговой компании на право заключения договора финансовой аренды (лизинга) воздушных судов, а также недопущение победы иных лиц в этих закупках. - Разница между первоначальной стоимостью и той, по которой были приобретены самолеты, составила более 30 процентов.
 
- Мы надеемся, что меры антимонопольного реагирования, которые применяет ведомство по фактам заключенных антиконкурентных соглашений, оздоровят сложившуюся ситуацию. Участники регионального рынка должны уйти от практики использования сговоров, как метода ведения хозяйственной деятельности, - заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.
 
Он обратил внимание на то, что внеплановые проверки оказались достаточно результативными и позволили выявить негативные тенденции в развитии различных отраслей региональной экономики.
 
Константин Пронякин