Второе уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц УФАС России по Чукотскому автономному округу (их имена пока не раскрываются) по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В отношении директора ГУП ЧАО «Чукотснаб» Юрия Никитушкина расследуется первое уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Все они связаны с нарушением антимонопольного законодательства  и неисполнением судебных решений арбитражных судов России (см. «Устранители Чукотки»). Об этом сообщили в прокуратуре ЧАО.
 
Ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России, г. Москва) заявила о признаках сговора между департаментом промышленной политики, строительства и ЖКХ правительства Чукотки, его двух учрежденных предприятий: ГУП ЧАО «Чукотснаб» и ГП ЧАО «Чукотавиа», а также других коммерческих фирм - ООО «Авиационная корпорация «Витязь» и ООО «Чукотка-Лизинг». ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства на Чукотке.
 
- По нашей информации, разработанная схема привела не только к устранению с рынка других поставщиков, но и к существенному удорожанию закупки, - пояснил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, касаясь закупки для Чукотки двух канадских самолетов DHC-6 «Твин Оттер», выбора лизинговой компании на право заключения договора финансовой аренды (лизинга) воздушных судов, а также недопущение победы иных лиц в этих закупках. - Разница между первоначальной стоимостью и той, по которой были приобретены самолеты, составила более 30 процентов.
 
Как пояснил заместитель прокурора Чукотского автономного округа Виктор Максименко, «прокуратура округа располагает информацией об увольнении руководителей территориального органа УФАС, осуществлявших руководство данным органом в период 2013-2015 гг.».
 
Может быть, и не случайно, Виталий Шалфеев, бывший руководитель УФАС (с 2008 по 2014 г. - заместитель, с сентября 2014 г. - и.о. руководителя), в настоящее время вдруг оказался в правительстве ЧАО.
 
Также известно, что от хабаровской компании «Авиал ДВ» в прокуратуру в январе 2014 года поступило обращение о повышении цен на авиатопливо ГУП ЧАО «Чукотснаб».
 
К проведению проверки были привлечены специалисты Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Чукотскому автономному округу.
 
По требованию прокуратуры округа УФАС России по Чукотскому автономному округу проведена внеплановая проверка. Согласно заключению антимонопольного органа, а также органов, привлеченных к проведению проверки, цена реализации авиатоплива является экономически обоснованной, ее формирование соразмерно расходам на закупку и доставку авиатоплива в вышеназванный аэропорт, нарушений антимонопольного законодательства в действиях предприятия и общества не установлено.
 
- Иных обращений в данной части не поступало, в связи с чем фактов необоснованного завышения цен по закупкам не установлено, - слова зампрокурора Виктора Максименко.
 
Кроме того, на действия ГУП ЧАО «Чукотснаб», УФАС России по Чукотскому автономному округу, правительства Чукотки в прокуратуру округа поступили обращения все от той же хабаровской компании «Авиал ДВ» на нарушения антимонопольного законодательства.
 
По фактам выявленных нарушений в 2013-2014 гг. в адрес ГУП ЧАО «Чукотснаб» вносились представления, предприятием устранялись нарушения при проведении последующих закупок.
 
По результатам рассмотрения одного из обращений ООО «Авиал ДВ», прокуратурой округа установлены факты нарушения УФАС России по Чукотскому автономному округу антимонопольного законодательства, в связи с чем в июле 2014 года руководителю УФАС внесено представление.
 
- Однако учитывая, что ни требования прокуратуры округа, ни решения судебных органов должным образом УФАС России по Чукотскому автономному округу не исполнялись, прокуратурой округа в Генеральную прокуратуру РФ направлена соответствующая информация с целью доведения ее до сведения руководителя Федеральной антимонопольной службы России, - сообщил заместитель прокурора Чукотского автономного округа Виктор Максименко.
 
Константин Пронякин
 
Справка
 
При осуществлении прокурорского надзора прокурорами ЧАО выявлено 2248 нарушений, в целях их устранения принесено 209 протестов, внесено 233 представления, по инициативе прокуроров в дисциплинарном порядке наказано 136 лиц, в административном - 79 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 14 должностных лица, направлено в суд 20 исков в защиту прав граждан на общую сумму 513 тыс. руб.
 
При этом приоритетным направлением в данной сфере надзора является защита социальных прав граждан, в том числе в сфере здравоохранения и образования, оплаты труда, соблюдения жилищного законодательства.
 
Защита прав и свобод граждан является важной задачей прокурорского надзора, осуществляемого на территории Чукотского автономного округа. Это подтверждает значительное количество представлений, протестов, исков, которые были внесены в первом полугодии 2015 года.