Губернатор Приморского края Сергей Дарькин выписан из Центральной клинической больницы (ЦКБ), дальнейшее лечение он продолжит в санатории «Барвиха». В администрации края уверяют, что после завершения курса лечения глава региона вернется во Владивосток и продолжит исполнять свои обязанности. Приморские политики полагают, что в действительности судьба губернатора до сих пор не решена.

Вчера источник в краевой администрации сообщил „Ъ“, что в четверг губернатор Дарькин был выписан из ЦКБ и направлен на дальнейшее лечение в клинический санаторий «Барвиха», находящийся в ведении Управления делами президента РФ. Напомним, что 14 мая господин Дарькин был допрошен, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости. Вслед за этим глава региона был госпитализирован с диагнозом «предынфарктное состояние» в центр кардиохирургии во Владивостоке, но уже 16 мая он вылетел в Москву, как сообщили в крайадминистрации, «для дальнейшего обследования и лечения».

 

Как долго пробудет господин Дарькин в санатории, специализирующемся на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, пока неизвестно. На сайте санатория «Барвиха» говорится, что полный срок путевки, стоимостью от 144 400 руб. до 181 440 руб., составляет 24 дня. Вице-губернатор Андрей Норин затруднился назвать точное местопребывание господина Дарькина: «Он находится в Москве», но заверил, что «после того, как закончится больничный, губернатор вернется (во Владивосток.— „Ъ“) и продолжит работать». На период болезни Сергея Дарькина обязанности губернатора исполняет его первый заместитель Александр Костенко. Однако господин Дарькин контролирует ситуацию в крае. Как сказал один из чиновников, находящийся на больничном губернатор продолжает подписывать региональные законы. «В документах стоит не факсимильная подпись, а собственноручная»,— добавил собеседник „Ъ“.

 

Приморские политики полагают, что неопределенность со сроками возвращения губернатора в Приморье связана с тем, что еще нет окончательного решения о его дальнейшей судьбе. «Очевидно, что Дарькин еще не решил все свои вопросы. Возможно, он опасается, что если вернется во Владивосток, то следственные действия будут продолжены»,— полагает руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. Аналогичной точки зрения придерживается независимый депутат гордумы Владивостока Дмитрий Новиков. Впрочем, он склоняется к мысли, что «Дарькин устоит». «На это указывают два обстоятельства — полная тишина на центральном ТВ относительно скандала вокруг приморского губернатора. И потом, на Дальнем Востоке, похоже, козел отпущения уже найден — губернатор Амурской области»,— сказал господин Новиков. Его коллега Николай Марковцев думает иначе: «Обыски у губернатора не могли не быть санкционированы на самом верху. И после того, как президент Медведев объявил войну коррупции, Дарькин мог бы стать наиболее показательным примером». Если губернатор Приморья вновь вернется к работе, то это означает, что слова президента расходятся с делами, считает депутат Марковцев. По имеющейся у него информации, в ходе обысков у губернатора были изъяты компрометирующие того документы. Речь, в частности, идет о фотографии, на которой Сергей Дарькин запечатлен в компании с приморским предпринимателем Дмитрием Глотовым. В октябре прошлого года тот был объявлен в федеральный розыск по обвинению в угрозе убийством.

 

В региональном отделении «Единой России» от официальных комментариев относительно будущего губернатора Приморья воздерживаются. Нет никаких официальных подтверждений, что в отношении губернатора проводились следственные действия, поэтому нет никакого смысла гадать на кофейной гуще, пояснил лидер приморских единороссов Петр Савчук.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 93.