Со вторника и.о. губернатора Амурской области стал Виктор Марценко. Это единственная информация, касающаяся первого лица области, которую официально сообщают в облправительстве. Из неофициальных источников известно, что 26 мая губернатор Амурской области Николай Колесов взял больничный, а 27 числа покинул Благовещенск и отправился на самолете Ил-62, принадлежащем казанскому заводу «Элекон», в Москву. В аэропорту Благовещенска говорят, что вместе с Колесовым областной центр покинули почти 10 чиновников, прибывших в свое время в Приамурье из Татарстана.

 

По данным источников «АмурПолит.ру» в правительстве Амурской области, вчера утром Николай Колесов написал заявление об отставке. «Колесов пытался торговаться и хотел, чтобы за это ему дали гарантию прекращения уголовных дел в отношении членов его команды, но этого не произошло», - отмечает источник.

 

Информация о вероятном уходе Колесова с поста губернатора муссируется в области уже более месяца, хотя сам Николай Колесов все это время ее опровергает. В то же время источники в Администрации президента утверждают, что вопрос уже решен, а оглашение указа об отставке является лишь делом времени.

 

«Основная проблема в том, кто сможет занять кресло губернатора Амурской области. Сейчас идут собеседования с кандидатами и их согласования, после чего и будет объявлено об отставке Колесова», - уверены в дальневосточном полпредстве.

 

По данным «АмурПолит.ру», в списке претендентов на кресло главы Амурской области значатся мэр Хабаровска Александр Соколов, заместитель председателя совета Федерации Светлана Орлова, экс-депутат госдумы от Приамурья Борис Виноградов, мэр Благовещенска Александр Мигуля и глава горнодобывающей компании «Питер Хамбро Майнинг» Павел Масловский. Впрочем, Борис Виноградов сообщил, что к нему «с предложением занять пост губернатора никто не обращался».

 

Впрочем, не исключено, что отставка может произойти и без наличия «преемника». В качестве примера может служить ситуация годичной давности. Тогда президент Путин отправил «в связи с утратой доверия» в отставку Леонида Короткова, а кандидатура его сменщика была названа позже положенного по закону срока. Еще один «амурчанин» недавно столкнулся с подобным обстоятельством в Прибайкалье. 4 апреля состоялась встреча теперь уже экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина с Владимиром Путиным, на которой глава региона дал принципиальное согласие об уходе. 15 апреля было озвучено официальное решение Тишанина об уходе и назван его сменщик – депутат госдумы от Амурской области по списку «Единой России» Игорь Есиповский. Есиповский до сих пор является исполняющим обязанности губернатора и, скорее всего, пробудет им до конца года. Во-первых, ему предстоит объединить расколовшиеся местные политэлиты и добиться высокого результата ЕР на октябрьских выборах в региональный парламент. Во-вторых, логично, что от приставки «и.о.» можно будет избавиться лишь по завершении всех работ по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

 

Ситуация в ДФО осложняется тем, что кроме Приамурья коррупционные скандалы сотрясают и Приморский край. С одной стороны, в таких условиях менять обоих губернаторов одновременно не совсем правильно. С другой, полпред Олег Сафонов был отправлен на Дальний Восток для борьбы с коррупцией и, после прихода озабоченного этой же проблемой президента, такое решение является вполне логичным.

 

«Скорее всего, решение об отставке Колесова будет принято до конца этой недели, - считает политнаблюдатель Евгений Огородский. – Дело в том, что в субботу оппозиция собирается провести митинг с требованием отставки губернатора. Если президент отстранит его после митинга, то такое решение повысит в регионе рейтинг коммунистов и прочих оппонентов действующей власти и, соответственно, снизит рейтинг «Единой России», одним из лидеров регионального отделения которой является пока еще губернатор».

 

АмурПолит.ру.