Министр культуры края Александр Федосов (слева) и губернатор Вячеслав Шпорт
Министр культуры края Александр Федосов (слева) и губернатор Вячеслав Шпорт
Уход Андрея Базилевского с поста заместителя председателя правительства Хабаровского края после 8 февраля с.г., несомненно, запустит некоторые процессы перестановки и передел сфер влияния в крае.
 
Так, политологи предполагают, что созданная под г-на Базилевского должность зампреда правительства со структурой и кураторством министерств образования и спорта, а также молодежной политики края - вряд ли сможет устоять долгое время. Слишком много желающих поделить направления, которые он курировал.
 
К тому же, если в кресло Андрея Базилевского придет министр культуры края Александр Федосов, человек, явно из совершенно другого ведомства и эпохи прежнего губернатора Ишаева, то за его спиной могут начаться самые настоящие «войнушки». И тут уж будет не до работы.
 
Причем в ближайшие время, судя по разговорам в коридорах власти, изменения коснутся самой непредсказуемой отрасли - молодежной политики (сейчас она втиснута в министерство спорта) - детище Андрея Базилевского. Ее, скорее всего, ждут теперь уже не спортивные, а, наверное, культурные реформы.
 
Судите сами, именно Андрей Базилевский за годы своей работы создал и долгое время лично курировал молодежную политику в крае. Именно он назначал и согласовывал всех руководителей отрасли. Он являлся неким локомотивом многих акций и проектов, активно привлекая к этому и губернатора - Вячеслава Шпорта.
 
Теперь с уходом г-на Базилевского, многие проекты, скорее всего, перестанут существовать, потому что уж очень много желающих будет доказывать, что они могут создать что-то лучше, ну, по крайней мере, не хуже.
 
Как говорят эксперты, если в ближайшее время не появится нового политического тяжеловеса, который возьмет молодежную политику в свои руки и не сможет умело использовать весь накопленный ресурс в политических интересах, то скорее всего мы можем стать свидетелями «похорон» молодежной политики в Хабаровском крае.
 
Она, эта политика, либо растворится, не найдя своей ниши во власти, либо станет обслуживающим придатком спорта или еще какой-нибудь другой отрасли культуры. А молодежь, попросту, разойдется... Может даже и по другим партиям...
 
Так или иначе, без сильного политика, который сможет со всеми договорится и взять контроль отрасли на себя, можно получить много ненужных конфликтов в правительстве края.
 
Причем специалисты обращают внимание, что у новой кандидатуры на столь высокую и важную должность, должен быть прямой доступ к губернатору. Есть ли такая кандидатура вместо Андрея Базилевского?
 
Николай Щербаков.
 
Между тем
 
Остается также непонятным положение замминистра по молодежной политике Ивана Джуляка, ведь с уходом Андрея Базилевского, который, можно сказать, был его наставником - «птенцом гнезда», он первая кандидатура «на вылет». Хотя под контролем Ивана Джуляка сегодня находится целая молодежная структура с большим количеством людей, не считая «Молодой гвардии».