Глава Вилючинска Галина Гришило
Глава Вилючинска Галина Гришило
20 января глава Вилючинского городского округа Галина Гришило наложила санкции на председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина, приняв решение «лишающее председателя Федерации профсоюзов Камчатки Зимина А.В. права проезда на территорию Вилючинского городского округа».
 
Свое решение Гришило мотивировала тем, что заявленные цели не соответствуют деятельности, проводимой на территории Вилючинска. Об этом лидер профсоюзов был извещен письмом за подписью главы ВГО Гришило Г.А. от 20.01.2015 №27.
 
Напомним, что 15 января председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин с группой членов президиума Федерации профсоюзов Камчатки провел собрание с профсоюзным активом ряда предприятий и организаций Вилючинского городского округа, где подверг резкой критике деятельность руководства Вилючинска в части состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства, уровня заработной платы в ряде бюджетных учреждений, а также невыполнения своих обещаний отдельными депутатами Вилючинского городского округа.
 
При этом Андрей Зимин назвал возмутительной позицию главы Вилючинского городского округа Галины Гришило по затягиванию и волоките вопроса с подписанием Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Вилючинским городским округом и Федерацией профсоюзов Камчатки. Как известно, подобные Соглашения существуют с рядом других муниципальных образований края и с правительством Камчатского края.
 
Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин
Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин
Можно понять недовольство Гришило подобной критикой в свой адрес и адрес ряда депутатов думы Вилючинска. Однако не в ее силах запрещать уставную деятельность лидеру самой крупной общественной организации на Камчатке - профсоюзов. С таким же успехом госпожа Гришило могла бы попробовать запретить вообще профсоюзы и их деятельность на территории Вилючинска, пользуясь тем, что Вилючинск является закрытым территориальным образованием.
 
Федерация профсоюзов Камчатки в обязательном порядке намерена обратиться в Федерацию независимых профсоюзов России, Общественную палату РФ, Общероссийский народный фронт, в ряд международных организаций, защищающих права общественных организаций, к губернатору Камчатского края и в прокуратуру края с просьбой дать соответствующую общественную, административную и правовую оценку самоличному решению Галины. Гришило не пускать лидера профсоюзов Камчатки на территорию Вилючинского городского округа.
 
Кратко комментируя этот странный запрет на въезд в Вилючинский городской округ, лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин сказал, что «от письма Гришило веет каким-то политическим мракобесием и профсоюзофобием, страхом за свою «теплую» должность и замечательное финансовое благополучие. Видимо, правда о реальной жизни в ЗАТО Вилючинск, непосредственное общение с населением серьезно угрожает сохранению рядом депутатов своих мандатов на выборах в сентябре 2015 года».
 
Федерация профсоюзов Камчатки
http://profkam.ru/news/nev_ezdnoj_predsedatel_fpk_popal_pod_sankcii/