Школа №10 в Дальнереченске
Школа №10 в Дальнереченске
После повальной приватизации муниципального имущества в Дальнереченске, похоже, ничего не осталось, кроме школы.
 
В начале нулевых здесь уже прокатилась волна тотальных продаж: было выставлено на торги и пущено с молотка почти все муниципальное имущество: здания музея, загса, библиотеки, станции юннатов, художественная и музыкальная школы, кинотеатр «Восток»; прихватили и Дом пионеров со спортивным залом, бани, даже городскую слесарную мастерскую, на месте которой сегодня красуется развлекательный центр, и многое другое. Причем почти все - за гроши. Общая сумма вырученных от продажи средств составила тогда 2 миллиона 413 тысяч 300 рублей.
 
Правда, благодаря активному вмешательству общественности часть объектов удалось отвоевать - 13 сделок были признаны ничтожными.
 
Однако в аккурат в начале учебного года, в первых числах сентября, с молотка ушла добротная трехэтажная средняя школа № 10, отнюдь не старая - построенная в 1987 году.
 
Виталий Шарапов, депутат по избирательному округу №2 думы Дальнереченского городского округа, главный врач КГБУЗ «Красноармейская ЦРБ»
Виталий Шарапов, депутат по избирательному округу №2 думы Дальнереченского городского округа, главный врач КГБУЗ «Красноармейская ЦРБ»
А вот и состав участников сделки. Продавец - администрация Дальнереченского городского округа (глава Сергей Старков); покупатель - бессменный депутат местной думы от партии «Единая Россия» Виталий Шарапов. Здание общей площадью 1712,7 кв. м с земельным участком 4717 кв. м ушло в ну очень хозяйские руки за 4 миллиона рублей!
 
Естественно, что продажа не была бы возможной, если бы перед этим депутаты не утвердили план приватизации муниципального имущества. Такое, можно сказать, самообслуживание…
 
Между тем в городе и районе, как и по всему краю, идет расширение и строительство новых детских садов. На этом фоне продажа школы выглядит несколько странно.
 
Неверным будет говорить и о том, что в муниципальном округе катастрофически сокращается население. Предыдущие статданные давали цифру в 30170 человек, новейшие - 29516.
 
В проданной депутату Шарапову средней школе ранее учились дети, живущие в районах Сенопункта, Каменушки, ДОКа (деревообрабатывающий комбинат). Теперь и малышам, и старшеклассникам приходится путешествовать по полтора-два километра (в большинстве случаев пешком) до других школ, например, до школы № 6, расположенной в центре Дальнереченска.
 
Дети, живущие недалеко от школы, до сих пор приходят на привычную территорию, пока еще не огороженную высоким забором. Наверное, скоро отвыкнут.
 
Муниципальное самоуправление - великая, конечно, вещь. Но иногда хочется, чтобы кто-нибудь поправил.
 
Александра Набокова,
«Новая газета во Владивостоке», №257, 02.10.14
http://novayagazeta-vlad.ru/257/obrazovanie/uchites-deti-torgovat.html