Небольшая публикация на портале SakhaNews об огромном разрыве между доходами рядовых работников АК «АЛРОСА» и представителями высшего управленческого звена этой компании вызвала шквал откликов – на сегодняшний вечер их уже 68, не считая тех, которые администраторы портала вынуждены убрать из-за несдержанности авторов в выражении своих эмоций. Не трудно представить, как реагируют избиратели на сведения о доходах многих кандидатов в депутаты высшего законодательного органа республики, которые были приведены в появившихся в конце прошедшей недели публикациях в газете «Наше время» и на сайте SakhaLife.

 

Отличительная особенность нынешней выборной кампании заключается в том, что впервые многочисленную кандидатскую «колонну» направила на выборы не только АК «АЛРОСА», но и АК «Якутскэнерго». «Битва» энергетиков и алмазников – это и сражение двух партий: «в партийных списках «ЕР» нет ни одного энергетика, но зато шесть человек из разных структур АК «АЛРОСА». В «СР» картина прямо противоположная — там нет ни одного алмазника, но зато семь энергетиков», отмечает «Наше время».

 

Представители этих «колонн» имеют запредельные (в представлении рядовых якутян) доходы. Именно сведения о них в нынешней политической ситуации и могут стать самым действенным «компроматом», направленным против их обладателей, тем более, что положение, как в алмазодобывающей компании, судя по откликам наших читателей, так и у энергетиков, не самое лучшее. Последнее наглядно продемонстрировал случай, когда поселок Светлый оказался без электричества в тот момент, когда в нем находился первый вице-премьер: запускаем современные ГЭС и при этом имеем ветхие сети – ну, нет на их обновление средств у «Якутскэнерго»!

 

А откуда им быть, когда у руководства такие зарплаты. Попробуйте только представить, сколько якутян должны заплатить, скажем, за месячный расход электроэнергии только для того, чтобы обеспечить генеральному директору Константину Ильковскому выплату зарплаты за один месяц в размере 1 746 512 рублей, за год она составляет более 20 млн. рублей. Немного отстает от генерального его заместитель Ольга Федорова - она получает в год 12 849 843 рубля, или 1 070 820 рублей в месяц. Без сомнения, и в этой компании разрыв между зарплатой рядовых работников и представителей высшего управленческого звена просто колоссальный. И это не может быть нормальным явлением.

 

Автор статьи на SakhaLife Екатерина Васильева приводит следующее сравнение, которое помогает взглянуть на эту проблему как на проявление системного кризиса в обществе: «В социологии степень расслоения общества характеризует так называемый децильный коэффициент – отношение доходов 10% самых богатых граждан к доходам 10% самых бедных. Если соотношение больше 10 – считается, что это чревато социальными беспорядками. В Европе нормальным считается 6:1–8:1, в США – 10:1–12:1. В целом по России децильный коэффициент сейчас 15:1, а в Москве вообще не менее 50:1».

 

Cамая низкая (средняя) зарплата в Якутии у населения, проживающего на территории арктических улусов, - всего 15 541 рубль. Это в 112 раз меньше, чем у Константина Ильковского и в 69 раз меньше, чем у Ольги Федоровой. Еще больший разрыв получается, если зарплату жителей арктических улусов сравнить с доходами, которые задекларировали официально кандидаты в депутаты, работающие в АК «АЛРОСА»: у вице-президента АК «АЛРОСА» Валентины Потрубейко он составил за год более сорока миллионов рублей, у другого вице президента компании – Анатолия Попова – годовой доход еще выше: более сорока восьми миллионов рублей. Однако, cправедливости ради, надо отметить, что солидную часть этих сумм составили доходы от продажи акций «АЛРОСА», которая в массовом порядке проводилась в 2007 году акционерами компании - физическими лицами. По этой причине очень внушительным оказался годовой доход и у недавнего депутата Госдумы РФ, а ныне советника президента АК «АЛРОСА» Виталия Басыгысова: более 24 миллионов рублей. За ним по величине доходов(в сторону убывания) идет вице-президент этой же компании Юрий Дойников - у него более 23 миллионов.

 

Могут ли эти люди понимать проблемы населения, которое, например, испытывает нехватку качественной питьевой воды? На республиканскую программу «Обеспечение населения питьевой водой» в 2007 году было предусмотрено 12 млн. рублей – это годовая зарплата одной Ольги Федоровой, на республиканскую программу по укреплению правопорядка в 2007 году было предусмотрено 24 млн рублей – это размер годового дохода Виталия Басыгысова. Практически столько же было отпущено в прошедшем году на республиканскую программу «Защита населения от туберкулеза» - 24 800 тысяч рублей. Как говорится, без комментариев…

 

Ну, если с энергетиками и алмазниками в общем-то все понятно, то доход всего лишь главного специалиста автономной некоммерческой организации «Республиканский информационно-консультационный центр ПАК РС(Я)» Павла Шарина, идущего по списку Аграрной партии России, в размере 21 184 746 рублей, приводит просто в изумление. Сколько же тогда получают руководители этой «некоммерческой» организации?! «Чем они там, интересно, занимаются?», задается закономерным вопросом «Наше время». Самое же интересное, что кандидат, идущий по партийному списку, практически избавлен от необходимости объясняться с избирателями, ведь, если партия в целом наберет необходимое число голосов, он станет депутатом автоматически. Вот такая предвыборная арифметика.

 

ИА SakhaNews.