Грузовое судно Тихоокеанского флота с участниками военно-исторической экспедиции на борту вчера вышло из Петропавловска-Камчатского и взяло курс на остров Шумшу (один из островов северной группы Курильских островов), сообщил редакции начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Роман Мартов.
 
Цели экспедиции - поиск незахороненных останков воинов, погибших в ходе Второй мировой войны, уход за находящимися на острове воинскими захоронениями, поиск и эвакуация военной техники тех времен с целью последующего ее восстановления и размещения в качестве экспозиции в музеях.
 
Экспедиция организована Министерством обороны совместно с Всероссийской организацией «Русское географическое общество» и ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Для участия в ней приглашены представители Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».
 
Передовой группой экспедиции, сформированной из военнослужащих-специалистов Восточного военного округа, уже обследован заброшенный бывший японский аэродром, определены участки местности, пригодные для посадки вертолетов и развертывания полевого лагеря, безопасная зона в районе маяка «Чугуйный» для причаливания морских судов.
 
Группой разминирования проводится проверка территории острова на наличие взрывоопасных предметов в районах работы поисковых групп.
 
Проведение экспедиции спланировано по 25 сентября с.г.