В Якутии кандидат в главы от «Единой России» начал, по моим оценкам, одну из самых «грязных» кампаний. Речь идет о временно исполняющем обязанности Республики Саха (Якутия) Егоре Борисове.
 
Именно его пару месяцев назад назначил фаворитом на предстоящих выборах главы президент. Ставленник - высокое покровительство начальства оправдывает полностью: в республике, по моему мнению, началось неприкрытое давление на население, использование административного ресурса и недопущение к выборам более или менее достойных кандидатов.
 
В СМИ истерика
 
Сразу после того, как президент дал добро Борисову на переназначение, в СМИ республики началось настоящее буйство. Официальные, да и полуофициальные газеты, интернет-ресурсы начали наперебой сообщать обо всем, что делает, сделает и пообещает товарищ Борисов.
 
Эту истерию уже обсмеяли независимые СМИ, интернет-форумы, потому что ни одни нормальный человек всю эту нескончаемую белиберду «Егор Борисов посетил, выслушал, поздравил, отправил, направил» прочитать не в состоянии.
 
Однако дело даже не в этом. А в том, что на днях кремлевские чиновники открыто заявили, типа, если нынешние врио (временно исполняющие обязанности главы) будут на сентябрьских выборах использовать адмресурс, им очень сильно якобы не поздоровится.
 
Увы, в Якутии все эти заявления остаются только словами! Потому что такое давление на избирателей со страниц газет, с экранов телевизоров, с интернет-СМИ - даже для Якутии беспрецедентно.
 
И никаких замечаний по этому поводу Борисову и его команде так никто и не сделал. И, видимо, уже не сделает.
 
Тут же после поддержки президента, Борисов пустился в турне по республике. Объездил практически все районы. Типа, проблемы решал. Обо всем этом трубили СМИ.
 
И вот так, за бюджетные деньги он уже пропиарился и отписался, чего и как сказал. Это ли не административный ресурс во всей его красе?
 
Оппонентов уже удушили
 
Но это все жалкие цветочки по сравнению с тем, что творится с оппонентами ставленника президента.
 
У Борисова было два главных соперника - депутат Якутской гордумы Афанасий Максимов (лидер местного отделения партии «Гражданская платформа») и руководитель крупного алмазодобывающего предприятия не только в республике, но и в России «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев.
 
И что же происходит?
 
По поводу первого, Максимова. Якутский городской суд внезапно, очень своевременно для кандидата Егора Афанасьевича, изменяет меру пресечения и пытается посадить Афанасия Максимова за решетку. Справедливости ради стоит сказать, что Афанасий Максимов действительно находится в стадии судебного разбирательства. Но он находился вот уже сколько лет под подпиской о невыезде. А тут - нате!
 
Как только местная ячейка «ГП» выдвинула более или менее серьезного кандидата, неформального лидера отделения начинают «закрывать».  Разразился крупный скандал в СМИ. И хотя Якутский городской суд на сегодняшний день не решился «закрыть» Максимова, всем дали понять - кто в доме хозяин. А самого Максимова по сути лишили возможности полноценно агитировать за своего кандидата.
 
Всем якутянам абсолютно ясно, почему это произошло - Макисмов пользуется авторитетом в республике, это яркий политик, который может помочь кандидату от «ГП» составить Борисову реальную конкуренцию на выборах.
 
Но еще большим авторитетом и уважением в республике пользуется Матвей Евсеев.
 
У него сроду никаких уголовных дел не было. Он с нуля поднял огромное предприятие. У Евсеева есть и политический опыт - он депутат местного законодательного собрания Ил Тумэн. Он молод, харизматичен и, что немаловажно, тоже якут по национальности.
 
Вот его-то, видно, нынешний врио главы Якутии Егор Борисов боится как огня.
 
Евсеев заявил о своем желании баллотироваться на пост главы республики от партии КПРФ, подал заявление о выходе из «Единой России», а его не выпустили!
 
Не выпустили и все тут! Местный политсовет не стал даже рассматривать этот вопрос.
 
В якутском отделении «Единой России», как и по всей стране, реальную власть имеет не формальный глава местного отделения, а глава. Очевидно, что произошедшее с Евсеевым без санкции товарища Борисова не обошлось.
 
Теперь у якутян будут выборы без выбора?..
***
 
В общем, вся эта история с переназначенцами выглядит как грязная политтехнология. Ну, а для народа, да - все красиво. Ура - демократические выборы! Нет - адмресурсу!
 
Егор Андросов.
YKTIMES.RU, 03.07.14
 
P.S. Кстати, ровно такая же картина творилась в Якутии на выборах в местное законодательное собрание в прошлом году. Стремительно теряющая позиции в регионе «Единая Россия», не гнушаясь самыми грязными приемами, продавила закон, принципиально меняющий систему выборов. В итоге в парламент республики прошли яркие представители от партии «Единая Россия», как «недопосаженный» за коррупцию, думается не без вмешательства президента РС (Я) Егора Борисова - Алексей Еремеев. Ольга Макиенко, близкая, по утверждениям прессы, к каким-то схемам с бюджетными средствами. Анатолий Добрянцев, по мнению прокуратуры республики,  причастный тоже к бюджетным деньгам, расследованием чего сейчас обстоятельно занимаются. И другие подобные «народные» депутаты.
 
YKTIMES.RU, 03.07.14
http://www.yktimes.ru/politika/demokraticheskie-metodyi-putina-polnyiy-pshik/