Ким Чен Ир (кор. 김정일) - корейский государственный, партийный и военный деятель, «Великий Руководитель» Корейской Народно-Демократической Республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии, председатель Государственного комитета обороны КНДР, сын «Великого Вождя» Ким Ир Сена. Генералиссимус КНДР. Четырежды Герой КНДР
Ким Чен Ир (кор. 김정일) - корейский государственный, партийный и военный деятель, «Великий Руководитель» Корейской Народно-Демократической Республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии, председатель Государственного комитета обороны КНДР, сын «Великого Вождя» Ким Ир Сена. Генералиссимус КНДР. Четырежды Герой КНДР
19 июня 1964 года, ровно полвека назад, Ким Чен Ир начал свою работу в Центральном комитете Трудовой партии Кореи (ТПК). В этой связи наша редакция заглянула в газеты Пхеньяна, которые пишут о Ким Чен Ире.
 
Незыблемо стоя у руля ТПК, он поставил перед собой важнейшую задачу - укреплять и развивать ее как партию Ким Ир Сена - основателя партии, в подлинном смысле этого слова. Ким Чен Ир успешно выполнил эту задачу.
 
Он, определив революционные идеи вождя, идеи чучхе*, как единственную руководящую идеологию ТПК, провозгласил преобразование всего общества на основе идей чучхе как программу-максимум партии.
 
Ведомая им ТПК окрепла и стала чистым идеологическим кристаллом, организационным целым, добившимся единства действий, в котором утверждена единая идейная система вождя, единая система его руководства.
 
В те годы из-за вылазок современных ревизионистов в ряде правящих партий соцстран был ущемлен руководящий авторитет вождя, мировое социалистическое движение переживало перипетии и затруднения.
 
Однако Трудовая партия Кореи, высоко подняв знамя свершений вождя в деле партийного строительства, укрепила, как монолит, свое идейно-организационное единство и сплоченность вокруг Ким Ир Сена.
 
Этот бесценный результат принесли незыблемый взгляд Ким Чен Ира на вождя, его незаурядная прозорливость, принципиальное и твердое политическое решение, искусство его испытанного руководства.
 
Под его руководством ТПК стала такой партией, которая образует единое целое с народными массами, берет на себя всю ответственность за судьбу народа и верой и правдой служит делу народа.
 
Он считал укрепление кровных связей партии с массами и упрочение ее основ в массах важнейшим принципом партийного строительства, жизненно важным вопросом, от решения которого зависит само существование партии.
 
Он сделал все для основательного претворения в жизнь предложенной ТПК линии масс, требовал от всех парторганизаций, всех руководящих работников постоянно быть в гуще народа, трудиться как слуги народа.
 
Ким Чен Ир всесторонне проводил высоконравственную политику, политику широкого диапазона, полную любви и доверия.
 
Под его руководством ТПК, несмотря на мировые политические катаклизмы, впервые в истории успешно осуществила единомыслие и сплоченность вождя, партии и масс, превратила все общество в дружную социалистическую большую семью, смогла ярко продемонстрировать внушительную силу непобедимой партии, которая и в обычные, и в суровые дни неизменно пользуется абсолютной поддержкой и доверием широких масс и победоносно продвигает дело строительства социализма.
 
Ким Чен Ир укрепил ТПК и превратил ее в могучую политическую силу, успешно направляющую революционное дело сонгун**.
 
Он давно вместе с президентом Ким Ир Сеном начал сонгунское руководство делом революции и обратил пристальное внимание на укрепление и развитие Корейской Народной Армии. Он надежно обеспечил руководство ТПК армией и основательно осуществил линию на преобразование всей армии на основе идей чучхе.
 
В частности, в 1990-е годы он в соответствии с велением изменившейся ситуации и обстановки определил политику сонгун как основной способ ведения политики при социализме и еще более укрепил, развил ТПК как руководящую политическую организацию в сонгунской революции.
 
Он, считав сонгун жизненной артерией партии и революции, решил все вопросы на основе принципа приоритета военного дела. Он, определив Народную армию как главную движущую силу в свершении дела социализма, непрерывно продолжал сонгунский поход и энергично направлял Народную армию, чтобы она отлично выполняла свою миссию и роль как знаменосца сонгунской революции.
 
Он призвал всех членов ТПК всемерно перенимать идейно-политические качества народноармейцев, требовал от парторганизаций и партработников сделать общим достоянием яркие примеры революционной и боевой атмосферы работы, методов партполитработы и взаимодействия военных командиров и политработников в Народной армии. Все это привело к необычайному повышению революционности, организованности, дисциплинированности, сплоченности ТПК, к дальнейшему росту ее руководящего авторитета и роли в революции и строительстве социализма.
 
Ким Чен Ир выковал из армии и народа КНДР сильных духом, чтобы они совершили вековые перемены, творили чудеса в осуществлении дела ТПК, дела строительства могучего и процветающего социалистического государства. Он давно полностью превратил партийную работу в работу с людьми, в работу с идейным настроем и чувствами людей.
 
Под его руководством Трудовая партия Кореи, взяв за основу идейность в революции и строительстве социализма и поставив во главу угла во всех делах идейно-политическую работу, всемерно повысила революционный энтузиазм и творческую активность народных масс и, опираясь на них, мощно продвигала вперед грандиозное историческое дело преобразования природы и общества, воспитания нового человека согласно требованиям идей чучхе.
 
В середине 1990-х годов он опубликовал немало трудов, в том числе: «Ставить во главу угла идеологическую работу - закономерное требование дела социализма» и «Социализм - это наука», еще мощнее раздувал пламя идеологической революции и воспитал военнослужащих, всех людей идеологически стойкими, сильными духом и убеждениями, проникнутыми твердой верой в победу социализма.
 
Это служит для армии и народа КНДР прочной гарантией прославления непобедимости в борьбе за защиту социализма, в строительстве могучего и процветающего государства.
 
И они, несмотря на трудности во всем, с непреклонной духовной силой смогли открыть полосу бурного расцвета в коренном обновлении облика государственной территории, в ускорении процесса модернизации и информатизации народного хозяйства, в развитии отечественной науки и техники, в социалистическом культурном строительстве.
 
Все это - результат дальновидности руководителя страны Ким Чен Ира, который прилагал большие усилия в первую очередь для укрепления идеологических позиций в революции и строительстве социализма.
 
Его заслуги в области партийного строительства будут вечно сиять вместе с непрерывно торжествующей социалистической Кореей.
 
Петр Рощупкин,
по материалам печати КНДР.
 
От ред.:
*Чучхе (кор. 주체) - идеология, провозглашенная в 1955 году Ким Ир Сеном. Впервые термин «чучхе» прозвучал в речи Ким Ир Сена «Об искоренении догматизма и формализма в идеологической работе и об установлении чучхе» (кор. 사상사업에서 교조주의와 형식주의를 퇴치하고 주체를 확립할 데 대하여), произнесенной 28 декабря 1955 года. Согласно Конституции 1972 года, КНДР - суверенное социалистическое государство, которое в своей деятельности руководствуется идеями чучхе. В соответствии с этими идеями все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы. Идеи чучхе получили международное признание.
**Сонгун - политика «Армия на первом месте», проводимая властями КНДР, которая ставит главным приоритетом Корейскую Народную Армию во всех государственных делах и в распределении национальных ресурсов.