Председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Как выяснил „Ъ“, выдвижение кандидатов на сентябрьские выборы депутатов законодательной думы Хабаровского края после вчерашнего официального объявления кампании начнется в 20-х числах июня, когда конференции проведут реготделения ключевых партий. Первыми с персоналиями определятся единороссы. Парламентская оппозиция продолжает консультации с руководством, но все ее действующие представители в думе, вероятно, войдут в первые позиции партсписков. Некоторые из новых партий от участия в краевой кампании откажутся в пользу муниципальных выборов.
 
Вчера законодательная дума Хабаровского края на внеочередном заседании назначила выборы своего следующего созыва на 14 сентября, соответствующее постановление будет опубликовано сегодня. Фактически кампания стартует не ранее следующей недели, уже после праздников.
 
Как пояснил „Ъ“ председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов, кандидаты-одномандатники могут подавать документы начиная со дня, следующего за днем опубликования постановления, реготделения могут проводить конференции по утверждению партсписков по истечении пяти дней.
 
Выборы в краевой парламент пройдут по смешанной системе: 18 мандатов будет распределено по партспискам, еще 18 - по одномандатным округам. По словам господина Накушнова, от обязанности собирать подписи для регистрации одномандатников и списков в Хабаровском крае свободны четыре парламентские партии и реготделение «Яблока». Остальным необходимо собрать не менее 5176 действительных подписей за партсписок и от 1427 до 1868 подписей, в зависимости от численности избирателей, за каждого из кандидатов-одномандатников. «Окружные комиссии прошли обучение, все готово к работе»,- заверил глава крайизбиркома.
 
Основные партии подготовку к выдвижению кандидатов уже начали, но региональные конференции по утверждению конкретных кандидатур состоятся не ранее 20-х чисел. Оппозиция в этом ориентируется на конференцию единороссов, намеченную на 21 июня, «чтобы знать оппонентов», пояснил „Ъ“ представитель одной из партий.
 
Вчера вечером регполитсовет партии власти должен был утвердить согласованный в Москве список кандидатов, который будет предложен конференции, но мероприятие завершилось уже после сдачи номера в печать. До этого единороссы персоналии предпочли не обсуждать (о разногласиях при формировании предварительных списков кандидатов „Ъ“ писал).
 
Коммунисты первоначально планировали конференцию на 14 июня, но из-за пленума ЦК компартии, намеченного на 16-17 июня, скорее всего, проведут ее 28 числа, сообщил „Ъ“ первый секретарь крайкома Александр Громов. «Бюро кандидатуры на краевые выборы обсудило, но раскрывать их преждевременно - свои коррективы еще может внести Москва»,- сказал он.
 
По данным „Ъ“, в первую тройку списка может войти сам господин Громов, ранее являвшийся депутатом, но по итогам кампании-2010 не получивший место в думе.
 
Нынешний глава фракции КПРФ в думе Виктор Постников, по данным „Ъ“, также может появиться в первых строках. Сам он, правда, на прямой вопрос „Ъ“ о планах на грядущую кампанию вчера ответил лаконично: «Как конференция решит. Партия прикажет, буду баллотироваться». Также в тройку может войти предприниматель Петр Перевезенцев, участвовавший во всех последних значимых кампаниях, в том числе в выборах мэра Хабаровска в 2013 году.
 
В ЛДПР конференцию предварительно наметили на третью декаду июня, обсуждать персоналии там тоже пока отказываются. По данным „Ъ“, партсписок по традиции возглавит лидер партии Владимир Жириновский, в тройку также войдут заместитель координатора реготделения Елена Грешнякова и глава фракции в краевой думе Вячеслав Фургал.
 
Господин Фургал вчера подтвердил „Ъ“, что предварительно конфигурация именно такова, но «все находится в стадии согласования в центральном аппарате». Он уточнил, что все фигуранты партсписка обязательно пойдут и одномандатниками, но по каким округам, «решит конференция». По данным „Ъ“, господин Фургал может выдвинуться по округу №2 (Хабаровский район), госпожа Грешнякова - по округу №1 (южные районы края).
 
Глава реготделения «Справедливой России» Анатолий Яскевич вчера сказал „Ъ“, что «ясность по персоналиям уже есть, но она пока не разглашается». Конференцию справороссы проведут в 20-х числах (по данным „Ъ“, она может стать одной из первых у оппозиции, 22 июня). Конкретные кандидатуры пока также утверждаются в Москве.
 
По данным „Ъ“, в тройку могут войти сам господин Яскевич, экс-депутат краевой думы, предприниматель и адвокат Геннадий Мальцев и экс-глава реготделения, лидер фракции Сергей Ящук. Господин Ящук может также выдвинуться одномандатником по округу №10 (центр Хабаровска, в 2010 году он боролся за кресло депутата по этому району). Сам Сергей Ящук вчера сказал „Ъ“, что вопрос его участия в выборах «сложный, и до конференции ответить на него нельзя». «Пока остается неопределенность, мы наши желания сейчас соотносим с возможностями, прежде всего финансовыми»,- добавил он.
 
Глава реготделения «Яблока» Игорь Хованский подтвердил вчера „Ъ“, что партия «планирует» участвовать в кампании, хотя с конкретной формой - через одномандатников или по партспискам - пока определяется. Партийная конференция пройдет в конце июня.
 
В партийных кругах также обсуждается информация о намерении поучаствовать в кампании реготделения партии «Родина», созданного в декабре прошлого года, но большинство опрошенных „Ъ“ оппозиционеров перспективы прохождения ее представителей в думу оценивают как невысокие: «партия себя никак не заявила», сказал „Ъ“ один из партийцев. Связаться с лидером реготделения «Родины» в Хабаровском крае Владимиром Воробьевым „Ъ“ вчера не удалось - телефоны партийного офиса не отвечали.
 
При этом некоторые партии от краевой кампании сознательно отказались, а некоторые еще раздумывают. Например, реготделение «Демвыбора» сосредоточится на выборах депутатов Хабаровской гордумы, которые также пройдут 14 сентября, где «однозначно пойдет на победу», пояснил „Ъ“ лидер ячейки Алексей Ворсин. В городские депутаты намерен баллотироваться он сам по одному из округов в Кировском районе. «Выдвигаться на край, как мы считаем, пока рано»,- добавил партиец. Лидер реготделения РПР-ПАРНАС Андрей Громов сказал вчера „Ъ“, что по поводу участия партии в краевой кампании «пока идут консультации».
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №100 от 11.06.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2490782