В ночь на четвертое ноября из денежного хранилища в здании участка инкассации Краснофлотского района Хабаровска неизвестные похитили $3 млн. Уголовное дело, возбужденное по этому факту, расследует следственное управление УВД Хабаровского края. Правоохранительные органы подозревают в краже сотрудника участка инкассации, который имел доступ к ключам от хранилища.

В воскресенье около 01.00 из денежного хранилища участка Российского объединения инкассации («Росинкас») в Краснофлотском районе Хабаровска неизвестными лицами были похищены деньги общей суммой в рублевом эквиваленте около 74 млн руб. По данным УВД, похищенные деньги принадлежали Сбербанку, Альфа-банку, Росбанку и другим кредитным учреждениям. Хранилище было открыто путем подбора ключей. По факту хищения Краснофлотским РОВД было возбужденно уголовное дело по ст.158 п.4 УК РФ («Кража в особо крупном размере»). Вчера дело было передано в производство следственного управления УВД Хабаровского края. Для его расследования создана усиленная следственная группа из следователей управления и Краснофлотского РОВД.

Как сообщила „Ъ“ руководитель пресс-службы краевого УВД Галина Орлова, в краже подозревается сотрудник участка инкассации, который имел доступ к ключам от хранилища (его фамилия не называется в интересах следствия, по данным ИТАР-ТАСС, подозреваемого зовут Сергей Жабрев.— „Ъ“). По ее словам, сейчас ведется поиск подозреваемого. «Он достаточно давно работал в структуре „Росинкас“. В день совершения кражи он был помощником дежурного, самовольно покинул место работы и, забрав с собой ключи от хранилища, скрылся на своем автомобиле»,— сообщила госпожа Орлова. По словам начальника Краснофлотского РОВД Виктора Белолипецкого, «мотивы преступления непонятны». «Этот сотрудник около 10 лет работает в инкассации, у него нормальная семья, машина, квартира, он психологически уже привык видеть такие большие суммы денег»,— сообщил начальник РОВД. По его информации, охраной участка инкассации занималось частное охранное предприятие. «Там с территории объекта выезд запрещен с полуночи до шести часов утра. Но подозреваемый достаточно давно работал, видимо, примелькался, может быть, иногда сотрудники ездили за сигаретами или еще за чем-нибудь, поэтому его машина не привлекла внимание охраны и ее выпустили во втором часу ночи»,— сообщил капитан Белолипецкий. Он также предположил, что подозреваемый «мог предполагать, какие суммы будут в хранилище в выходные, поскольку сам работал инкассатором и привозил сумки с деньгами на хранение». «В общей сложности там были и доллары, и евро, и рубли, сумки с похищенным весили не менее 50 кг»,— пояснил капитан Белолипецкий. Среди причин, повлекших хищение, он назвал халатность охранников. Кроме того, было удачно выбрано время, поскольку предстояли три дня выходных. В случае доказания вины подозреваемому грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники участка инкассации «Росинкаса», в котором произошла кража, вчера отказались сообщить подробности происшествия, сказав лишь, что «вся информация будет идти через руководителя». Исполняющий обязанности начальника хабаровского краевого отделения «Росинкас» Сергей Саранцев через своего секретаря сообщил, что занят и не сможет прокомментировать произошедшее. Во время прошлогоднего нападения на сотрудника инкассации возле офиса банка «Восточный экспресс» представители «Росинкаса» также воздерживались от комментариев.

 

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 204.