«Росинкас» хранил деньги без сигнализации

 

Сергей Жабрев
Сергей Жабрев

В Хабаровске задержан первый подозреваемый по делу о похищении более $2 млн из хранилища участка «Росинкаса» в Краснофлотском районе — диспетчер инкассаторской службы, дежуривший в ночь на 4 ноября. Его напарник, который является основным подозреваемым в краже, и деньги пока не обнаружены. Как уже выяснило следствие, условия хранения денег не соответствовали требованиям лицензирования, а одна из версий следствия предполагает участие в хищении других сотрудников. Для изучения ситуации в Хабаровск прибыл гендиректор «Росинкаса» Андрей Виноградов.

Вчера начальник УВД Хабаровского края генерал-майор милиции Алексей Лапин рассказал о ходе расследования кражи из денежного хранилища участка «Росинкаса» в Краснофлотском районе Хабаровска. Напомним, инцидент произошел в минувшее воскресенье ночью. По первой версии следствия, кражу мог совершить имевший доступ к ключам от двери хранилища сотрудник участка инкассации Сергей Жабрев. Подозреваемый, бывший в ту ночь помощником дежурного диспетчера, самовольно покинул место работы и скрылся на своей машине. Одновременно исчезли ключи от хранилища и несколько инкассаторских сумок, в которых была разная валюта. По последним данным, пропали деньги на общую сумму около $2 млн и 4 млн руб. (по другим сведениям, общая сумма похищенного превышала 74 млн руб., то есть $3 млн.— „Ъ“). Точная сумма украденного до сих пор неизвестна — ее пытаются подсчитать в «Росинкасе». Общий вес сумок, по данным Краснофлотского РОВД, составлял около 50 кг.

Как сообщил вчера на брифинге генерал-майор Лапин, диспетчер, дежуривший в ночь на 4 ноября в паре с Сергеем Жабревым, задержан и помещен в ИВС, его фамилия не называется в интересах следствия. Задержанный утверждает, что спал на посту и не знал, что происходило на вверенном ему участке и чем занимался его помощник. Присутствие посторонних лиц на участке в ту ночь, по словам генерал-майора, не выявлено.

Охраной участка инкассации занималось частное охранное предприятие. На месте происшествия, по словам генерала, оперативники обнаружили следы подготовки преступления: «Предположительно, оно готовилось не один день, и преступники ждали, когда в хранилище накопится крупная сумма». Однако охрана этой подготовки не заметила. Также генерал отметил, что между преступлением и сообщением в милицию прошло «довольно много времени». Одна из разрабатываемых версий, как сообщил генерал Лапин, предполагает участие в преступлении других сотрудников участка. Он не исключил и варианта, при котором деньги были похищены раньше, а на исчезнувшего помощника дежурного теперь эту пропажу «вешают». «Но в любом случае нам очень нужен сейчас этот человек. В настоящий момент предпринимаются все меры к его розыску»,— заявил глава хабаровской милиции.

Глава крайУВД отметил, что условия хранения денег в участке не соответствовали требованиям, которые предъявляются при выдаче лицензий на соответствующую деятельность. Так, сигнализация была только в оружейной комнате. У следователей будут вопросы и к лицензирующим органам, и к руководству «Росинкаса», подчеркнул Алексей Лапин. Генеральный директор Российского объединения инкассации Андрей Виноградов прибыл вчера в Хабаровск для изучения ситуации, его встреча с начальником хабаровской милиции запланирована на сегодня. Также «Росинкас» проведет служебную проверку причин происшествия. Как полагает генерал Лапин, результаты расследования уголовного дела и внутренней служебной проверки помогут «Росинкасу» в работе во всех регионах страны. В самом «Росинкасе» кражу пока не комментируют.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 206

--------------

 

Бюджетных и банковских средств на ограбленном складе хабаровского управления инкассации не было

 

Об этом в пятницу корреспонденту ОПП "Восток России" заявил глава Российской инкассации Андрей Виноградов. Он специально прибыл в Хабаровск из Москвы для выяснения подробностей ограбления, в результате которого было похищено более 87 миллионов рублей. По словам Андрея Виноградова в хранилище находились только средства коммерческих организаций города.

"В ряде газет было написано, что там утрачены пенсионные средства, деньги Сбербанка. Должен сразу сказать, что пенсионных денег там вообще не было. Не было ни Сбербанка, ни Росбанка, ни Альфабанка. Кто пострадал я не буду говорить, но подчеркну, что социальной напряженности или угрозы ее нарастания абсолютно нет, тем более, что деньги мы уже начали возвращать. В ближайшую неделю мы их вернем," - заверил глава Росинкаса.

Вместе с тем Виноградов опроверг ранее звучавшую информацию о том, что хранилище, где находились похищенные деньги, не было оборудовано сигнализацией. По его словам, охранная система не сработала, потому что взлома склада не было. Подозреваемый в хищении средств работал в инкассации более 15 лет и по всей видимости у него были пароли и доступ к хранилищу денег.

 

Даниил Зайцев,

Радиостанция "Восток России", 09.11.07

-------------

 

Хабаровский инкассатор обокрал пенсионеров на 70 миллионов рублей

 

Начальник дежурной смены краевого управления инкассации Центробанка РФ "Росинкасс" похитил один миллион долларов и несколько мешков с крупными рублевыми купюрами из хранилища, которое должен был охранять

 

Подсчет ущерба, который нанес ряду хабаровских банков 40-летний охранник, еще не закончен. По предварительным данным он составляет 70 миллионов рублей.

- Инкассатор воспользовался тем, что в одном из двух денежных хранилищ управления, что располагались в доме 182 по улице Тихоокеанской, уже около месяца шел ремонт сигнализации, которая оповещала сотрудников милиции о том, что в помещение кто-то зашел, - рассказывает начальник ОВД Краснофлотского района Хабаровска Виктор Белолипецкий. - Ночью с 3 на 4 ноября, когда его напарник заснул, он открыл дверь служебными ключами, погрузил деньги в машину и исчез в неизвестном направлении.

Исчезновение денег было обнаружено только в 11 часов 4 ноября, во время пересменки охранников. Проснувшись, напарник исчезнувшего инкассатора поначалу полагал, что начальник смены проводит обход территории, и не сразу заподозрил неладное.

На хранение в управление инкассации во время выходных и праздничных дней сдали несколько крупных хабаровских финансовых учреждений, в том числе Альфабанк, Росбанк и Сбербанк. Последний рассчитывал из сумм, которые были переданы в "Росинкасс", уже 5 ноября начать выплачивать пенсии в отделениях связи.

По информации из оперативных источников, руководство края обратилось за помощью в Госбанк, чтобы получить из резервного фонда средства, которыми будут оперировать пострадавшие банковские учреждения в течение нескольких дней. Скорее всего, деньги для Хабаровска придут из Приморья.

Как выяснили оперативники, семья похитителя никаких признаков готовящегося ограбления не замечала. Супруга инкассатора и его 20-летний сын-студент утверждают, что вечером в субботу отец как обычно отправился на смену. Раньше чем через сутки они его не ждали.

По факту ограбления в особо крупных размерах против начальника дежурной смены возбуждено уголовное дело по второй части стать 158 УК РФ. Вполне вероятно, что ему будет инкриминировано также и злоупотребление служебным положением. В аэропорты и на железнодорожные и автобусные вокзалы Хабаровского края и соседних с ним регионов разосланы ориентировки с портретом грабителя. Однако милиционеры не исключают, что располагающей крупной денежной суммой преступник попробует отсидеться в глубинке. В случае поимки ему грозит от 7 до 9 лет лишения свободы.

 

Нина Доронина, Хабаровск

«Российская газета»,

07.11.07.


-----
фото ко всем ст.: ИТА "Губерния".