Управляющий делами администрации Хабаровска Вячеслав Безлепкин выступил в роли указателя власти
Управляющий делами администрации Хабаровска Вячеслав Безлепкин выступил в роли указателя власти
В приемную губернатора на имя исполняющего обязанности краевого министра промышленности и транспорта Сергея Ивашкина и начальника государственного казенного учреждения «Хабаровскуправтодор» Захара Грузнова поступило жесткое обращение работников «Крайдорпредприятия», требующих к концу апреля загрузить их работой и ослабить судебное преследование крупнейшей в край дорожной компании.
 
Как сообщил редакции один из авторов этого письма-ультиматума Евгений Бургасов, несколько сотен работников «Крайдорпредприятия влачат полунищенское существование, перебиваясь временными работами на мелких субподрядах по ремонту дорог.
 
- Тяжелое положение вынудило нас объявить о проведении пикета 3 апреля, - говорит г-н Бургасов. - Но мы отменили эту акцию по договоренности с Сергеем Ивашкиным и Захаром Грузновым. Они нам пообещали, что ситуация будет исправлена в ближайшее время. Однако этого не произошло, поэтому пришлось теперь обращаться в губернаторскую приемную. Мы не просим никакой милостыни, а хотим честно работать, профессионально и качественно выполнять свои задачи, и получать деньги за свой труд.
 
От руководителей дорожной отрасли края Евгений Бургасов и его коллеги потребовали:
 
1. Обеспечить «Крайдорпредприятию» до 30 апреля этого года контрактами на ремонт и содержание дорог, используя при этом нормы федерального законодательства. А в случае отсутствия такой возможности, прямо и честно сообщить людям, что власти исчерпали все приемлемые варианты помощи предприятию.
 
2. Прекратить все судебные разбирательства со стороны «Хабаровскуправтодора» в отношении техники, переданной правительством региона «Крайдорпредприятию».
 
3. Провести проверку на предмет наличия профессионального образования в области дорожного строительства у сотрудников госучреждения «Хабаровскуправтодор, в частности, у заместителя начальника управления по ремонту и содержанию Здориченко Е.В. и начальника отдела контроля за ремонтом и содержанием автодорог Брагина С.Б.
 
Фотодокумент
Фотодокумент

 
В обращении также сказано, что в случае игнорирования этих требований, дорожники будут вынуждены обратиться с коллективным письмом к президенту и премьер-министру страны.
 
Напомним, что 11 апреля работники «Крайдорпредприятия» все же намерены провести митинг протеста - против коррупции в дорожной отрасли и хронической невыплаты зарплаты. Поначалу акцию наметили на площади им. Ленина, о чем и уведомили мэрию Хабаровска.
 
Управляющий делами администрации города Вячеслав Безлепкин официально уведомил организаторов коллективных действий о том, что «площадь является местом массового отдыха жителей, и проведение митинга создаст значительные неудобства и существенно ущемит права других граждан».
 
Г-н Безлепкин рекомендовал провести «заявленное мероприятие на Комсомольской площади». При этом копии своего ответа чиновник отправил прокурору Хабаровска, начальникам краевой и городской полиции, а также - в Центр противодействия экстремизму Главка МВД по ДФО. Так сказать, на всякий случай, мол, кто предупрежден, тот вооружен?
 
Организатор митинга все тот же Евгений Бургасов сообщил редакции, что не будет настаивать на проведении акции именно на площади им. Ленина, и проведет мероприятие там, где порекомендовали власти.
 
Андрей Светлов