19 марта в прокуратуре Хабаровского края прошло очередное заседание коллегии, где рассматривались актуальные для нашего региона проблемы. В числе прочего, обсуждалась работа надзорных органов по взаимодействию со СМИ и общественностью, а также правовому просвещению населения.
 
Кого из хабаровских редакторов пригласили на это совещание, для нашей редакции осталось неизвестным. Известно лишь, что не пригласили туда издательский дом «Гранд экспресс», выпускающий сегодня 13 печатных СМИ, начиная с федеральных - «Антенны», «Московского комсомольца», «АиФа», заканчивая краевыми и городскими - «Хабаровский экспресс», «Солнышко», «Хабаровский пенсионер» и другие.
 
- Наша газета очень много внимания уделяет прокурорской тематике, почти в каждом номере мы публикуем острые материалы и о работе надзорного ведомства, и о громких делах, которые расследует прокуратура, и о тех проблемах и сигналах граждан, к которым могла бы прислушиваться прокуратура - говорит редактор «Московского комсомольца в Хабаровске» Константин Пронякин. - И, конечно, нам есть что предложить главному надзорному органу края, дабы качественно улучшить работу с прессой. Мы немного удивлены тем, что государево Око нас обходит стороной.
 
- Нас тоже не пригласили на эту встречу, - улыбаясь, говорит главный редактор информационного портала «Хабтайм» Юрий Вязанкин. - Однако мы на это не обижаемся, поскольку нам всего год, и мы по сравнению с хабаровскими монстрами, телеканалами, газетами, пока просто лилипуты. Нужно добиваться признания и уважения тех же надзорных органов своей работой. Будем стараться.
 
На заседании с докладом выступила помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Глазова. О каких проблемах и достижениях в медиа-сфере говорила пресс-атташе краевого прокурора, нашу редакцию пока не проинформировали.
 
Однако надеемся, что регулярные президентские распоряжения об открытости и прозрачности в деятельности силовых органов на территории края все же будут выполняться, и не только галочки ради.
 
Андрей Мирмович,
заместитель главного редактора газеты «Хабаровский экспресс».
http://habinfo.ru