Александр Громов.
Александр Громов.
Хабаровский городской комитет Ленинского коммунистического Союза молодежи РФ (ЛКСМ) сегодня сделал официальное заявление: «Хабаровский горком КПРФ, возглавляемый Валентином Парчинским, ликвидирован».
 
Как рассказали в местном ЛКСМ, 21 декабря постановлением Хабаровского краевого комитета КПРФ городское отделение было ликвидировано, а коммунисты распущены по районам.
 
В бюро комсомола Хабаровска это событие скорее всего связывают с внутрипартийной борьбой старой гвардии, куда входит не только 1-го секретарь крайкома Александр Громов, но и Валентин Парчинский, Леонид Голуб. Кстати, именно Леониду Голубу хабаровчане обязаны возрождением коммунистического комитета в крае. Теперь последние отодвинуты на обочину партийной работы.
 
Подчеркнем, Александра Громова избрали первым секретарем Хабаровского крайкома КПРФ лишь год назад - 15 декабря 2012 года на 41-й отчетно-выборной (закрытой от СМИ) конференции Хабаровского краевого комитета КПРФ - являющейся высшим руководящим органом местного отделения. Именно тогда, по указке г-на Громова, местного журналиста выгнали с партийного мероприятия под предлогом, что оно «проходит в закрытом режиме». Причем, не только выгнали, но и угрожали применить силу.
 
Напомним, перед этой злополучной конференцией Центральный комитет КПРФ запросил от крайкома биографии пяти претендентов на должность первого секретаря. Выборы секретаря связаны были с тем, что прежний - Анатолий Дронченко - скоропостижно скончался 2 мая 2012 года. В итоге, в списки попали три депутата Законодательной думы Хабаровского края: Леонид Голуб, Вадим Воеводин и руководитель фракции КПРФ в крайдуме, депутат Виктор Постников, а также и.о. 1-го секретаря крайкома Александр Громов и секретарь крайкома, 1-й секретарь Хабаровского горкома Валентин Парчинский.
 
И тут-то и началась самая настоящая, по нашему убеждению, обструкция коммунистов. В обновленный краевой комитет КПРФ (постоянно действующий руководящий орган), вошло 35 человек, но не попали известные и принципиальные коммунисты: Леонид Голуб и 1-й секретарь Хабаровского горкома КПРФ Валентин Парчинский.
 
Удивительно, но за всю историю существования компартии, и в частности, Хабаровского крайкома, как нам известно, не было такого случая, чтобы первый секретарь горкома (!) не вошел в состав крайкома. А тут, на закрытой конференции, даже невозможное стало возможным. Не говоря уже о том, что не приняли в зачет заслуги Леонида Голуба, который стоял у истоков возрождения коммунистической партии в крае. Он тоже оказался за бортом краевого комитета.
 
Следом 1-го секретаря Хабаровского горкома КПРФ Валентина Парчинского вывели из кандидатов в члены ЦК КПРФ. Зато там оказались краевой депутат Виктор Постников и бизнесмен, экс-кандидат в мэры Хабаровска Петр Перевезенцев. А сам 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов стал членом ЦК КПРФ.
 
Валентин Парчинский
Валентин Парчинский
В бюро комсомола Хабаровска говорят, что Валентин Парчинский никогда не прикрывался своим возрастом или болезнями, всегда был на острие протеста. С поразительной чуткостью и вниманием относился к молодым, видя в них будущих большевиков-коммунистов. В один из таких периодов разброда и шатания молодежи сорганизовал ее в комсомол, предоставил помещение для проведения собраний, поддерживал все начинания молодых комсомольцев и советом, и материально. Горком Хабаровска стал тем местом, куда стекались все возмущенные и обреченные. Это та кузница коммунистов, которая воспитывала и помогала не опускать руки, и продолжать борьбу с пораженческой ложью, ленью и эгоизмом. И вот такой новогодний подарок получили коммунисты Хабаровска.
 
Комсомольцы убеждены, что городское отделение КПРФ, которое возглавлял опытнейший коммунист тов. Парчинский - было правильной организацией, консолидирующей протест, предостерегающий от ошибок одиночек, вытаскивающий из бюрократических ловушек протестующих. Теперь отделения нет. Райкомы подчиняются напрямую крайкому. Хотя, судя по Уставу КПРФ, в федеральных столицах нельзя работать без горкома.
 
О состоянии дел в Хабаровском крайкоме уже направлена жалоба лидеру коммунистов Геннадию Зюганову.
 
После подлостей, Валентин Парчинский перенес инсульт...
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович, Ирина Харитонова.
 
ЛКСМ: Хабаровский городской комитет КПРФ уничтожен.
ЛКСМ: Хабаровский городской комитет КПРФ уничтожен.