Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт 26 декабря проведет итоговую пресс-конференцию. Она пройдет в Доме официальных приемов правительства края. Губернатор края готов ответить на все вопросы тех, кто придет.
 
Однако наши вопросы, которые мы задавали Вячеславу Ивановичу еще 22 декабря 2012 года от сайта «Дебри-ДВ» (их даже передали советнику В.И. Шпорта), остались без ответов. Они у нас остались те же!
 

Уважаемый Вячеслав Иванович!


 
В наступающем году наш регион ждет немало изменений и событий: политических, экономических, социальных и прочее. Минувший год был довольно сложным для края и его жителей, в том числе и для властей.
 
В этой связи мы бы хотели задать вам несколько вопросов.
 
- Какие главные проблемы края, не позволяющие ему системно развиваться, остались нерешенными с прошлых лет?
 
- Вы принимаете критику? И вообще, как вы себя ведете, что делаете, если вас или вашу команду критикуют: пусть даже без дела, но критикуют очень активно, спланировано и целенаправленно?
 
- Говорят, еще Виктор Иванович всех настоящих оппозиционеров в крае разогнал. Так кто теперь представляет в крае оппозицию? Вы о ней что-то знаете? Она готова на конструктивный разговор?
 
- Можно ли назвать ситуацию в ЖКХ края критической? Если да, то каковы, на ваш взгляд, пути скорейшего разрешения этого кризиса?
 
- Насколько удовлетворяет вас кадровый состав правительства края в связи с реформами во многих сферах? Способен ли он сегодня отвечать различным социальным, экономическим и политическим вызовам? Насколько вы доверяете своим чиновникам, которые нередко попросту дезавуируют те или иные ваши действия и заявления?
 
- Хабаровский край сегодня стареет и теряет численность населения, несмотря на усилия властей. Что в силах сделать именно краевая власть в решении этой острейшей проблемы?
 
- В прошлом году немало писалось о проблемах одного из главных производственных проектов страны и края - лайнера «Суперджет-100». Вам виднее других, как человеку, связанному с этим проектом. Каковы его реальные перспективы? Поможет ли этот проект развитию других отраслей региона?
 
- О строительстве и вводе в эксплуатацию моста на Большой Уссурийский остров не говорил только ленивый. Как именно вы оцениваете необходимость этой переправы. Что, в конце концов, будет на российской части острова? Как это поможет жителям края?
 
- Почему замедлилось развитие экономзоны в Советской Гавани? Кто сует палки в колеса? Можно ли ускорить процесс развития кластера?
 
- Есть ли четкое понимание, куда плывет наш край в принципе? Как вы считаете, замечают ли на себе наши жители работу краевых властей по повышению качества жизни? Нет, речь не идет о «средней температуре по больнице», а именно о реальном улучшении условий обычных граждан.
 
- Как, на ваш взгляд, сегодня работают различные правоохранительные органы, прокуратура, УВД и прочие, на ниве борьбы с коррупцией. Не создается ли впечатление некой кампанейщины? Насколько это улучшает ситуацию в крае?
 
Спасибо.
Редакция «Дебри-ДВ».