КГБУЗ «Ванинская ЦРБ»
КГБУЗ «Ванинская ЦРБ»
Сайты УМВД и СК по Хабаровскому краю пока об этом помалкивают, хотя труп обнаружили рабочие еще 14 ноября. По не официальной информации, поступившей в редакцию «Моё побережье», скелетированные останки неизвестного человека были обнаружены в вентиляционной шахте. Каким образом в шахту попал человек, почему он там погиб - пока неизвестно. Зато напрашивается вывод, раз труп пролежал в подвале немало, то в больнице царит бардак: за состоянием вентиляционной шахты никто не следит, в подвал свободно может попасть кто угодно?..
 
Конечно, новость о сгинувшем в подвалах ЦРБ неизвестном бедолаге не идет ни в какое сравнение с теми бедами, которые волнуют пациентов больницы. И всё же, мне хотелось бы, специально для министра здравоохранения Хабаровского края, напомнить и о них тоже. Потому что, на мой взгляд, всё это звенья одной цепи - безхозяйственности…
 
Три недели назад в газете «Моё побережье» вышел репортаж о том, что в редакцию обратились пациентки отделения патологии беременности роддома Ванинской центральной районной больницы. Женщины попросили корреспондента газеты приехать в больницу, чтобы выслушать их жалобы. И вот что рассказали будущие мамочки.
 
- Мы из отделения, где лежат на сохранении либо готовятся к родам. С двух до четырех часов дня мы должны отдыхать, но происходит полнейшее безобразие - целыми днями в соседнем отделении идет ремонт, шумит техника.
 
- В больнице блохи и мыши, а меры не принимаются. Мы начали возмущаться, стучаться во все инстанции - позвонили в СЭС, к мэру поселка Ванино, позвонили в приемную главы района, чтобы приняли, наконец, меры. Это проблема не одного дня. Возможно, руководство больницы где-то докладывает, что ничего подобного нет, на самом деле - есть. Только после наших звонков с жалобами началась обработка помещений.
 
- В палатах, буквально на проводах, висят розетки. Ну, расшатались и вывалились, но неужели нельзя вызвать электрика, их прикрепить? Кроме того, в некоторых палатах возле кроватей из стен торчат какие-то металлические штыри. Это очень опасно.
 
- Не работают лифты.
 
- Питание. Мы не требуем здесь салаты и разносолы, но почему порции той же каши такие маленькие? Специально замеряли манную кашу - в тарелке всего шесть ложек! Это что такое для беременной женщины, которая ждет ребенка? Качество питания тоже требует контроля - то недоваренный рис, то переваренный, то холодное все. Ну ладно, кто-то из нас в Ванино живет и нам родители принесут поесть из дома. А как быть тем, кто с периферии?
 
- Медикаменты. Не все имеются. Сегодня, например, женщина поступила, ей написали назначение сделать магнезию. А в ответ от старшей акушерки прозвучало - у нас всего две коробки магнезии, но они на экстренный случай. А у беременной женщины что, не экстренный случай? Мы решили по этому факту написать жалобу в министерство здравоохранения. Для чего нам тогда родовой сертификат, для чего медицинский полис? То есть, мы не можем получить то, что нам положено от государства – мы платим все налоги, за нас предприятия, на которых мы работаем, тоже платят, почему же к нам такое отношение, почему такая обстановка создана в больнице? Если руководитель ЦРБ не знает обо всем этом, тогда что это за руководитель? Как это так… Мы попытались об этом сказать заведующей ЦРБ. Она приходила к нам в отделение с какой-то комиссией после наших звонков в администрацию, но нас даже никто не стал слушать - посмотрели, развернулись и ушли. Нам попытались объяснить, что блохи и мыши - это временное явление, так как в подвале случился какой-то порыв. Но какое временное явление, если мы лежим здесь уже несколько дней!?
 
- Всё, на что жалуемся, мы засняли на телефоны: и маленькие порции, и висящие розетки, и торчащие из стен штыри, и дырку под раковиной, откуда в палату выходят мыши. После наших жалоб вчера у нас побывала комиссия и результат был сразу налицо. Приехали из СЭС и обработали палаты. Как ни странно, в обед принесли хорошую еду - она была качественная и порции были нормальные, большие...
 
К разговору присоединились три женщины из родильного отделения. Две из них сказали, что их все устраивает и в отделении все в порядке. Одна из женщин подтвердила, что действительно, когда она лежала на сохранении, было такое, что приносили маленькие порции того же супа…
 
В дальнейшем, как пациентки, так и медицинские работники, еще много говорили о нормативах, о финансировании, об условиях, в которых приходится работать. Получилось, как в той удобной поговорке - сколько людей, столько и мнений. А в итоге, пришли к выводу, что все вопросы решаемы.
 
Тогда почему они не решаются вовремя, а недостатки начинают исправлять, когда поступают жалобы? Получается, мы живем по Гоголю - от ревизора до ревизора?
 
...Спустя несколько дней звоню в отделение и вот что слышу от пациенток: розетки привинтили, штыри срезали, палаты обработали от мышей и блох, пищу приносят горячую, порции увеличились, все медикаменты имеются... От женщин слышу слова благодарности за проявленное внимание к созданной ситуации.
 
Но разве должно быть так, что недостатки начинают исправлять, если они попадают в поле зрения журналистов, если пациенты начинают писать жалобы и рассылать их по инстанциям!? Для кого тогда работает больница - для людей или для комиссий?
 
И еще. В редакцию позвонил представитель администрации ЦРБ и предложил встретиться, чтобы объяснить, что, как и почему. Нужна была эта встреча или не нужна? Наверное, если у руководства есть что сказать и объяснить, требуется выслушать. Так будет справедливо. Свое слово сказали пациенты - мнения и замечания изложены в этой заметке.
 
Теперь слово только за хозяйственниками, за теми, кто отвечает за санитарию, за своевременную поставку лекарств, за качество пищи, ведь по поводу плохого медобслуживания не было сказано ни слова. Наоборот, все пациентки отметили высокий уровень подготовки медицинского персонала. Так что, уважаемые руководители, если есть, что сказать, пишите - ваше мнение тоже опубликуем.
 
Татьяна Седых,
гл.редактор «Моё побережье».
 
P.S. Никакие объяснения от руководства ЦРБ в редакцию так и не поступили... Зато, пока ждали ответ, появился «скелет в шкафу»…