Диана Арбенина
Диана Арбенина
25 сентября в Магадан прилетела лидер группы «Ночные снайперы» наша землячка Диана Арбенина. В тот же день она дала мощный двухчасовой рок-концерт в Молодежном центре, что стало ярким культурным событием.
 
Олени на въезде в город… Диана выходит из машины, смотрит на окрестности. В последний раз она приезжала в Магадан 8 лет назад... Арбенина отворачивается от телекамеры, потому что плачет… Корреспондент московского канала, сопровождающий певицу на гастроли в Магадан, задает странный, на мой взгляд, вопрос: «Почему вы плачете?». «Непонятно, что ли? - искренне удивлена Диана. - Это родина моя»…
 
…В зале аншлаг, на балконе тоже нет свободных мест. Концерт немного задержали, но никто не расходится. И вот она озорная, в темных брюках с болтающимися подтяжками, пиджаке и шляпе выбегает на сцену, где уже стоят ее музыканты: «Салют, Магадан!». Зал взрывается бурной радостью! «Этот концерт очень важен для меня. Сегодня у меня экзамен, самый сложный в жизни! Ровно 20 лет назад я уехала из Магадана и это мой рубеж, к которому я шла все эти годы».
 
И Диана Арбенина сдала свой экзамен на «пять с плюсом». Как всегда, честно, с выкладыванием на 200 процентов, потрясая своей неимоверной энергетикой и харизмой, болью в текстах и откровенностью, и что тоже важно - музыкальным и словесным юмором. Даже гитарная струна не выдержала такого мощного напора и оборвалась... «Снайпер» вышла в зал, продолжая исполнять песню. Диана пошутила, что уже 20 лет на сцене, а говорить в перерывах между песнями так и не научилась.
 
Конец выступления. «Я хочу видеть людей! Дайте свет в зале!». На «бис» Арбенина исполняет очень пронзительную песню. Играет и поет одна. Овации, крики «браво!», цветы. Диана смотрит в зал, на балкон, вся мокрая, уставшая, раскрасневшаяся, но очень счастливая и произносит: «Какие же вы все красивые!!!».
 
После встречи с фанатами, раздачи автографов, Диана все же нашла время для небольшого интервью нашей газете. Она обрадовалась, что я тоже училась на ин.язе, мы вспоминали преподавателей, их первое совместное выступление со Светланой Сургановой на «большой» сцене - 1 и 2 мая 1993-го на «Студенческой весне» в нашем «педе»...
 
Конечно же, первый вопрос - какие изменения она увидела в Магадане за время своего отсутствия?
 
- Кайфово, что многое обновляется, дома, скверы новые появились, мне нравятся дороги. Город не производит впечатление «зачуханного» или странного. Убили меня, конечно, цены на продукты, например, на помидоры, которые стоят 450 рублей и больше! Я вообще не могу в это до сих пор поверить. А в целом, я очень хорошо чувствую себя здесь и чувствую людей.
 
- А как вы относитесь к тому, что в Магадане появляются интересные скульптуры, как памятник Козину или мамонт?
 
- Еще не видела ни того, ни другого (смеется). Но это здорово! Я же была у Козина в гостях. У него был красный рояль в салоне. Он встретил меня в огромных валенках. Это было, когда я работала в газете «Территория» курьером в начале 90-го. Он был совсем старенький, но своего не упускал. Я села и забацала ему песню «Ой, да не вечер». Он сказал: «Хорошо, талантливо», а потом сел за рояль и спел. (И тут Диана очень артистично показала, как Козин ринулся к своему роялю). То есть ревность была у него до самого конца. Потому что, если ты уже не хочешь показать другому, как можешь ты - значит, уже силу потерял. А он не потерял.
 
- Вы сейчас в Питере живете?
 
- Нет, я живу под Москвой. Потому что не дают скучать два «кадра» - мои дети Артем и Марта. И если раньше у меня не было никакой мечты, то теперь она появилась - приехать в Магадан с детьми. Сейчас им по 3, 5 года. Они у меня интересные, соревнуются друг с другом, кто лучше что-нибудь сделает. И слушают мои песни, и поют их. А недавно, после одного из концертов, Марта удивленно спросила, видя, как я даю автограф: «Мама, а что ты там рисуешь?».
 
- Вы помните свой отъезд?
 
- Конечно! Мама до сих пор меня не прощает за то, что я уехала. Она считает, что я должна была закончить институт, выйти замуж… Но я к тому времени уже созрела метнуться в Питер. Мы со Светой Сургановой отыграли тогда в казино «Империал» 50 концертов, а тогда как раз был кризис, дефолт, надо было покупать билеты, еду, где-то жить. И тут нам несказанно повезло - мы выиграли в «Студенческой весне» и нас бесплатно отправили на концерт в Самару. Тогда я уже знала, что не вернусь. Я подошла к Роману Романовичу Чайковскому, нашему декану на ин.язе и сказала, что я отчисляюсь. Он меня не отпускал и сказал: «В любом случае, когда бы ты не вернулась, я тебя приму». Он тогда меня не понял, что я должна уехать.
 
- А вы потом что-нибудь закончили?
 
- Да, питерский университет, факультет «Русский язык как иностранный». Я начала с нуля, потому что перевестись из Магадана не получилось, там второй язык был французский, а у меня был немецкий, который нам отлично преподавал здесь Андрей Евгеньевич Крашенинников. (И Диана изобразила точную копию нашего Андрея Евгеньевича!).
 
- В фильме «Мы из будущего-2» звучит замечательная песня «Армия». Вам ее заказали или они ее просто взяли?
 
- Нет, они ее вставили в фильм. Она хорошая, как я понимаю, это одна из самых главных моих песен, она правильная. Я написала ее в Чили и совершенно без повода. Армия, потому что «Снайперы».
 
- Пожелайте магаданцам чего-нибудь хорошего!
 
- Сегодня мой друг кореец Ван (он нас спас, мы у него ночевали, когда было веерное отключение света в 90-х) подарил мне на концерте талисман - пеликена на удачу и процветание. Я желаю Магадану здоровья, процветания и удачи! Я бы очень хотела вернуться. Мне вообще кажется сказкой то, что я здесь нахожусь…
 
На следующее утро Диану повезли к нашему чуду - недавно установленному мамонту на отсыпке. Она с удовольствием фотографировалась с ним, погуляла по морскому берегу, и тут на сером магаданском небе вдруг появилась радуга! Явление, которое и летом-то здесь не часто увидишь. Именно явлением в нашей бытийной философии и музыкальной жизни считает Диану Арбенину и профессор СВГУ Елена Гоголева.
 
Елена Михайловна рассказала, что в 90-е она была председателем экзаменационной комиссии по русскому языку. Она помнит почти во всех деталях тот прощальный концерт на сцене пединститута. До этого они выступали на «Студенческой весне» с отдельными номерами:
 
- Было два концерта, - вспоминает Елена Михайловна. - Я ходила и 1 мая, и 2-го. После первого концерта я настолько «ошалела», что могут быть такие талантливые люди, что пошла и на второй. Все были шокированы. Мы стояли с моим знакомым и убеждались, что этим девочкам надо уезжать отсюда, они уже уткнулись в потолок. Но все основные качества, которые я вижу в Диане на концертах этого года, у нее были еще тогда. Это вулканический темперамент, потрясающая искренность, это трагизм, это постоянная надежда на то, что она будет кем-то услышана и верой-неверием в это. Как у Мандельштама, который говорил, что тексты - это как послания, запечатанные в бутылках. Кто-то когда-то где-то их обязательно прочитает. Мне кажется, ее музыка и тексты - и есть эти послания, которые находят людей. Как мы вчера увидели на концерте, это люди разных поколений. Собственно, в Москве на концерте «Снайперов» я увидела то же самое. Когда человек талантлив, как она, этого невозможно не заметить».
 
Затем была встреча и с Еленой Гоголевой, и с Романом Чайковским в СВГУ. Диана зашла на родной иняз - и вот он, Роман Романович. «Как я вас боялась!» - сказала Диана, обняв своего педагога. Все засмеялись. Декану понравилось интервью с Дианой в «Новой газете». Затем был короткий, но содержательный разговор. «Я не подвела! За это время мы выпустили уже 10 альбомов». И она подарила Роману Романовичу свой юбилейный альбом. Побывала она и в столовой, и в том самом актовом зале, где был первый концерт.
 
А еще «снайпер» с удовольствием приняла приглашение мэра приехать на празднование 75-летия Магадана. «Я вернусь!», - улыбаясь, сказала она на прощание.
 
Да, организаторы концерта - компания «Фабрика развлечений» сделали магаданцам настоящий подарок. И мы благодарим их за эту чудесную встречу!
 
Наталья Алексеева
Фото автора
«Вести города М», №40, 03.10.13