Комсомольск во время наводнения.
Комсомольск во время наводнения.
С выплатами пострадавшим в результате наводнения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей происходит полная неразбериха: жители одних многоквартирных домов Комсомольска, находящихся в зоне подтопления, получают материальную помощь, а жители других домов, стоящих рядом - почему-то обделены.
 
Ко мне, как к известному сутяжнику, сейчас массово обращаются соседи с моего дома по улице Аллея Труда, 59. Они возмущены тем, что жителям соседнего дома по ул. Гагарина, 10 выдали материальную помощь, а им отказали: ведь все же находились в одних и тех же условиях - 66 квартал был единой «венецией» со своими гондольерами - сотрудниками МЧС. Жители дома, мягко говоря, в недоумении. Одни выдвигают версию, что в домах, по которым производят выплаты, проживают друзья или родственники работников администрации, другие выдвигают версии, что в администрации города просто не знают о том, что дом был подтоплен. В итоге народ собирает подписи то под обращением к главе города, то под жалобой на мэра Президенту России.
 
Всей этой неразберихи можно было бы избежать, если бы мэрия выполнила бы рекомендацию правительства Хабаровского края, изложенную в постановление от 20 сентября 2013 года №282-пр: «При определении границ зон затопления (подтопления) указывать в правовых актах органов местного самоуправления наименования улиц, номера домов, ориентиры иных объектов, попавших в зону затопления (подтопления)». Ни в газетах, ни на сайте городской администрации мне не удалось обнаружить нормативный акт, которым были бы определены зоны затопления. При отсутствии такого обнародованного документа можно подозревать муниципалитет в сокрытии информации.
 
Еще 16 сентября текущего года Екатерина Фролова, жительница дома по ул. Аллея Труда, 59 получила справку за подписью начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Центрального округа Андрея Разина о том, что жилое помещение расположено в зоне подтопления. Однако ни она, и никто другой с нашего дома, не получили положенную материальную помощь. К этому времени уже более 200 жителей дома подписало обращение на имя Владимира Путина.
 
На выплату материальной помощи в Комсомольск-на-Амуре только из краевого бюджета поступили колоссальные денежные средства 205 160 000 рублей, а на выплату компенсации за имущество первой необходимости 310 092 000. По состоянию на 27 сентября 2013 года (сведения взяты с официального сайта администрации города) материальная помощь выдана лишь 117 570 000 рублей. Видимо, 87 миллионов так и останутся в «сухом остатке» у администрации города?
 
Олег Паньков, правозащитник
Комсомольск-на-Амуре
Фото Валерия Кузьмина