Фото: Дмитрий Духанин /  Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Как стало известно «Ъ», младший сын главы Совбеза и экс-директора ФСБ Николая Патрушева Андрей, делающий карьеру в нефтегазовых госкомпаниях, вновь сменил место работы. После «Зарубежнефти» он стал вице-президентом дочерней структуры «Газпрома». Собеседники «Ъ» полагают, что Андрей Патрушев может получить назначение и на более высокий пост.
 
Андрей Патрушев перешел из «Зарубежнефти» в группу «Газпром», рассказали «Ъ» источники, знакомые с ситуацией. По их словам, еще пару месяцев назад он стал вице-президентом по капстроительству одной из дочерних структур монополии - «Газпром добыча шельф», оператора разработки Киринского и Южно-Киринского месторождений проекта «Сахалин-3». В компании «Ъ» подтвердили, что господин Патрушев там работает, но от дальнейших комментариев отказались.
 
Андрей Патрушев давно делает карьеру в ТЭКе. До 2006 года он был кадровым сотрудником ФСБ. Как рассказывали источники «Ъ», господин Патрушев окончил академию ФСБ в 2003 году, после этого работал замначальника 9-го отдела управления «П» («Промышленность») службы. Этот отдел, говорят собеседники «Ъ», называют нефтяным: в его задачи входит контроль нефтяной отрасли. Потом Андрей Патрушев был назначен советником главы совета директоров «Роснефти» - этот пост тогда занимал замглавы администрации президента Игорь Сечин (сейчас - президент «Роснефти»). Он, по словам собеседников «Ъ», лично курирует карьеру господина Патрушева. При этом, по словам источников «Ъ», Андрей Патрушев считался «прикомандированным сотрудником», имея звание капитана. «Все документы, которые приходили к президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову, проходили и через Андрея Патрушева»,- рассказывал «Ъ» бывший менеджер «Роснефти». С 2008 года Андрей Патрушев возглавлял одну из дочерних структур «Роснефти» и ушел из нее осенью 2011 года в «Зарубежнефть».
 
С января 2012 года господин Патрушев был замом гендиректора крупнейшего актива «Зарубежнефти» «Вьетсовпетро», ведущего добычу на шельфе Вьетнама, а в середине того же года его назначили и заместителем гендиректора самой «Зарубежнефти». Собеседники «Ъ», близкие к компании, считают, что менеджеру во Вьетнаме «было все-таки скучно». «Там сложный актив, надо решать вопросы падения добычи, постоянно проводить непростые переговоры с местными нефтяниками»,- говорит один из собеседников «Ъ». Другой отмечает, что за это время Андрей Патрушев «получил хороший руководящий опыт». Собеседники «Ъ» не знают, продолжает ли господин Патрушев карьеру в ФСБ.
 
Почему топ-менеджер перешел в «Газпром добычу шельф», источники «Ъ» не поясняют. В отрасли говорят, что должность вице-президента по капстроительству предполагает контроль над основными затратами. «Но это не самый крупный проект, непонятно, зачем он там нужен»,- отмечает один из собеседников «Ъ». Источники «Ъ», близкие к администрации президента, слышали, что одним из вариантов дальнейшей карьеры господина Патрушева может быть переход в Кремль. «В любом случае, он долго в этой структуре не проработает»,- уверен собеседник «Ъ».
 
Источники Ъ считают, что частая смена работы господином Патрушевым связана с «желанием получить разный опыт». «Во Вьетнаме он отвечал за добычу, сейчас - за строительство, то есть занимается разными темами в нефтяном и газовом бизнесе»,- говорит один из них, поясняя, что Андрея Патрушева хотят сделать «крепким» руководителем одной из госкомпаний.
 
Кирилл Ъ-Мельников, Елена Ъ-Киселева
Газета «Коммерсантъ», №176 (5207), 27.09.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2305845