В Дальнегорске (Приморский край) вечером в пятницу был застрелен авторитетный предприниматель Вадим Комолов. Осенью прошлого года он был одной из самых влиятельных в городе фигур, поддерживавших кандидата в мэры Дальнегорска от «Единой России» Дмитрия Фотьянова, который погиб от рук киллеров накануне второго тура выборов. Правоохранительные органы связи между двумя убийствами пока не усматривают. Основная версия гибели господина Комолова на данный момент — личная неприязнь к нему со стороны местного жителя, уже задержанного по подозрению в совершении этого преступления.

Убийство было совершено в пятницу, между восемью и девятью часами вечера. В этот вечер в Дальнегорске в самом разгаре были праздничные народные гуляния: жители отмечали 110-летие самого крупного предприятия Приморья — завода «Дальполиметалл», а заодно и профильный профессиональный праздник — День металлурга. Торжества закончились печально: в пьяных драках от ножевых ранений погибли три человека, еще двое были доставлены в больницы. Поэтому инцидент, когда в одном из микрорайонов города один мужчина пять раз выстрелил в другого из карабина «Сайга», а затем скрылся, поначалу также приняли за пьяную разборку. Потерпевший скончался на месте. Его опознали сразу — это был местный предприниматель Вадим Комолов. Известный в криминальных кругах как Комол, предприниматель считался одним из наиболее влиятельных «авторитетов» в Дальнегорске, занимался лесным бизнесом и предоставлял «крышу» торговым предприятиям. Господин Комолов уже имел одну судимость и вновь находился под следствием по подозрению в грабеже (ст.161 УК РФ). Впрочем, местный суд в качестве меры пресечения избрал для него подписку о невыезде.

Однако Комол был известен не только своей предпринимательской деятельностью. В прошлом году он оказывал открытую поддержку тогдашнему кандидату в мэры города от партии «Единая Россия» Дмитрию Фотьянову. Напомним, что господин Фотьянов без проблем прошел первый тур выборов, однако 19 октября, накануне второго тура, кандидата расстреляли прямо на пороге его избирательного штаба. Тогда политической подоплеки преступления следствие не обнаружило. Прокуратура пришла к выводу, что убийство организовал конкурент Дмитрия Фотьянова по бизнесу Александр Федотов, который опасался, что в случае смены руководства города ему придется свернуть свой бизнес в Дальнегорске. Расследование уголовного дела в отношении Александра Федотова, а также двоих его предполагаемых сообщников — Константина Долгова и Александра Фахретдинова (еще один фигурант находится в розыске.— „Ъ“) завершено, дело передано в суд („Ъ“ сообщал об этом 12 июня).

В прокуратуре Дальнегорска пока не склонны связывать убийства Дмитрия Фотьянова и Вадима Комолова между собой. В субботу был задержан подозреваемый в совершении второго преступления — местный житель Денис Пушанкин. По версии следствия, он застрелил Комола «из-за личной неприязни, которая накапливалась долгое время». По данным прокуратуры, 18 октября 2006 года в Дальнегорске был зарезан брат Дениса Пушанкина Андрей. В этом убийстве подозревался один из членов группировки Вадима Комолова по прозвищу Поп. Мало того, незадолго до убийства Комола в Дальнегорске была осквернена могила Андрея Пушанкина — неизвестные разбили надгробный памятник. По сведениям из неофициальных источников, узнав об осквернении могилы брата, Денис Пушанкин посчитал, что этот акт вандализма — дело рук членов группировки Вадима Комолова, и решился на убийство из чувства мести. По имеющейся информации, Денис Пушанкин оформил явку с повинной и уже дает признательные показания. По факту гибели авторитетного предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»), расследование ведет городская прокуратура.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток

«Коммерсант», №  124, 17.07.07.