на трибуне нет Соколова! (парад в День города 2 июня)
на трибуне нет Соколова! (парад в День города 2 июня)

Мэр Хабаровска Александр Соколов пропал после 9-го мая. 26 он не появился на Кубке мэра по панкратиону, 31 - на торжестве в честь новых почётных граждан Хабаровска. И совсем уж странно: его не было на праздничном шествии в честь дня города 2-го июня!

 

Прихватило?

На загадочное исчезновение главы города обратили внимание даже многие далёкие от политики жители Хабаровска. А уж какие слухи поползли по этому поводу среди определённого круга людей (политики, аналитики, «доброжелатели»)!..

- Я сразу сопоставил исчезновение Александра Николаевича с ситуацией, ранее произошедшей с его замом Новицким, - сказал депутат гордумы Дмитрий Ковальчук. - За некоторое время до ареста Виктор Андреевич тоже исчез, нигде не появлялся. Попробовал выяснить в администрации города - мне сказали, что мэр заболел: у него вроде как защемило нерв на шее, и ему предписали носить специальный воротник, с которым он, естественно, не может появиться на людях, хотя и очень этого жаждет. Но мне кажется, что всё это очень подозрительно: во-первых, болеет мэр уже довольно долго, а, во-вторых, неужели проблемы настолько серьёзные, чтобы хоть на полчасика не появиться на празднике города?

Мы гадать не стали, а обратились за официальной версией в пресс-службу мэра.

- Неужели человек, пусть он и мэр, не может заболеть? - удивился её начальник Александр Горбунов. - Мы всем так и говорим: заболел. Почему сразу смертельно? Постучите по дереву! Ну, совпало с днём города, что же поделаешь. А то, что появляются разные слухи, так это нормально: мэр - публичный человек. Но для слухов нет никаких оснований. Почему слишком долго болеет? Совсем недолго: как приехал две недели назад из Москвы, так сразу и заболел...

Кстати, по поводу этой, видимо, столь «болезненной» для Александра Николаевича поездки в Москву тоже уже гуляет довольно интересный слух. Вроде как главу Хабаровска прочили на пост губернатора Амурской области. Это, учитывая, скажем так, не улучшающиеся отношения с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым, было бы для мэра, возможно, неплохим вариантом. Но якобы звёзды, а точнее, Камиль Шамильевич Исхаков, распорядились иначе. Непредсказуемый полпред возьми да и протолкни на эту должность машиностроителя из родной Казани. Не потому ли и приболел наш мэр, что уже видел себя на приамурском троне (то есть в кресле)?

 

Ишаев хабаровчан не бросит?

Но  самый модный слух: мэр снова подался в Москву. Но не на амурский пост метить, а «решать проблемы». А всему виной, по мнению слуховедов, - распространённый недавно московскими СМИ «чёрный список» мэров (см. Кто избавляется от слабого звена в вертикали власти?), якобы составленный администрацией президента и направленный генпрокурору Чайке «для принятия мер». В нём среди мэров ДФО Александр Соколов занимает почётное второе место. Возглавляет же список мэр Владивостока Владимир Николаев - который сейчас сами знаете где.

Кстати, сторонников этой версии добавилось после фразы, мелькнувшей в речи губернатора Виктора Ишаева на одном из мероприятий по случаю дня города: мол, не бойтесь, жители города Хабаровска, мы, краевые власти, вас не оставим! Как это понимать? Не намёк ли, что хабаровчане вскоре останутся, как это принято сейчас говорить, социальными сиротами?

Мы решили узнать мнениё незаинтересованного лица. То есть коммуниста (памятуя о том, что Соколов не кто иной, как единоросс).

- Ну я бы не сбрасывал со счетов возможность того, что мэр действительно болеет, - рассудил второй секретарь парткома хабаровского отделения КПРФ Валентин Парчинский. - Знаете сами: может ведь так скрутить, что и не встанешь. К тому же я не думаю, что за нашим мэром числятся такие же геройства, как за Новицким, даже с прошлым мэром Филипповым я его не могу сравнить — вот тот действительно «крутил»! Я, конечно, заметил, что Александр Николаевич не появлялся на серьёзных мероприятиях, но всё-таки больше склонен считать, что он действительно болеет.

Ну, если идеологические противники склонны считать, что мэр может заболеть именно на день города, то почему бы и нет: может, у него действительно защемило нерв?..

 

Татьяна Владина.

 

Р. S. А вообще, городским властям стоило бы предъявить народу живого (пусть даже не вполне здорового) мэра Хабаровска. Хоть бы с радиообращением Александр Николаевич выступил, что ли... А то скоро поползут слухи о том, что всенародно избранного главу города инопланетяне похитили.

 

«Аргументы и факты»,

«Дальинформ», № 23, июнь 2006

--------

(фото - Пятый канал ДВТРК. Слава направо: уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Ю. Березуцкий, спикер крайдумы Ю. Оноприенко, губернатор края В. Ишаев и вице-мэр Хабаровска В. Казаченко).