Театр «Перекресток»
Театр «Перекресток»
 
Главе администрации г. Владивостока
Игорю Сергеевичу Пушкареву
 
Глубокоуважаемый Игорь Сергеевич!

Мы, жители города Владивостока и других городов, в которых тоже хорошо знают владивостокский театр «Перекресток» и зал «Белая лошадь» на Орлиной сопке над городом, обращаемся к Вам с просьбой приостановить выселение театра «Перекресток» из занимаемого им с 1996 г. помещения по ул. Нерчинской, 40.
 
Это - оборудованное силами театра помещение, обладающее особой атмосферой, с уютным театральным залом на 50 мест: местом проведения неформальных фестивалей и прочих арт-акций, собирающих бардов, поэтов, музыкантов, актеров, - помещение, где оборудована аудиостудия, в которой записаны известные всей стране радиоспектакли (музыкальные сказки «Властелин колец», «Снежная королева», «Алиса в Зазеркалье», «Сказки Р. Киплинга», «Легенды и мифы Древней Греции» и многие другие). И это помещение вместе с наполняющим его контентом - несомненно заметная точка на культурной карте Владивостока, а заодно предмет зависти любителей песни и неформального театра из других регионов.

В настоящее время в результате ряда бюрократических действий, основанных на ошибочном представлении о прекращении деятельности театра и Дальневосточного Фонда клуба «Поиск» (именно с этой общественной организацией был заключен Договор безвозмездного пользования данным помещением в 1997 г.), Управлением муниципального имущества принято решение об освобождении помещения, возможно с целью дальнейшей продажи. Таким образом, в любой момент этот едва ли не последний на Дальнем Востоке островок неформальной песенно-театральной культуры может прекратить свое существование.

Надеемся на Ваше понимание и помощь.

С уважением и надеждой,
жители Владивостока, и других мест - участники и зрители творческих мероприятий в зале «Белая лошадь»,
почитатели творчества артистов владивостокского Передвижного свободного театра «Перекресток».
 
май 2013 г.
г. Владивосток,
Золотой мост.

Справка
С 1997 года в г. Владивостоке существует «Белая лошадь»: театральный зал на 50 мест в цоколе «хрущевки» на ул. Нерчинской, 40. Помещение передано по договору безвозмездного пользования между администрацией г. Владивостока и Дальневосточным фондом клуба «Поиск» - общественной организацией, созданной артистами театра «Перекресток» и участниками клуба самодеятельной песни «Поиск» (старейший песенный клуб на ДВ РФ - с 1977 г.).
 
Кроме зала «Белая лошадь» в этом помещении оборудована студия звукозаписи, мастерские, репетиционные помещения, гостиная и т.д.
 
В «Белой лошади» регулярно играются спектакли (театр «Перекресток», «Игровая комната» и др.), проводятся музыкальные и театральные малоформатные фестивали («Электросвалка», «Белая волна», «Пикник на обочине» и др.), концерты и перформансы с участием бардов, поэтов, музыкантов и проч., творческие встречи с гостями города - известными артистами и музыкантами (Виктор Луферов, Лев Степанов, Ольга Чикина, Екатерина Болдырева и др.).