«Саммит АТЭС завершивший свою работу еще осенью 2012 года, как оказалось, до сих пор требует немалых бюджетных затрат. Возведение двух недостроенных к срокам отелей во Владивостоке все больше напоминает «черную дыру», куда «зарываются» деньги краевого бюджета. Общая сумма затрат уже тянет почти на 9 млрд рублей, а отели, как стояли недостроенными, так и продолжают стоять.
 
«Ни край, ни город не заплатят ни рубля»
 
Вообще, история возведения двух отелей мировой сети Hayatt - Regency Vladivostok, Golden Horn и Vladivostok, Burny, похоже, превратилась в нескончаемою череду финансовых скандалов. Первоначальные сроки сдачи объектов - 1 сентября 2012 года, - были сорваны. Как сообщала «Независимая газета» «работы вело краевое предприятие ОАО «Наш дом - Приморье» (100% акций принадлежит краевой администрации). Объекты были отданы обществу из-за сжатых сроков строительства, а оно имело право вести работы без тендеров и конкурсов, что ускоряло процесс. Тем не менее, отели к саммиту сданы не были».
 
Администрация края, признав срыв контрольных сроков, пообещала, что к январю 2013 года все работы будут завершены. Как утверждала «Независимая газета», достраивать было решено «за счет пересмотра финансирования трассы Поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл, Театра оперы и балета (отберут 800 млн руб.), реконструкции системы водоснабжения и городской канализации (минус 10,9 млн руб.) и других объектов, которые также строились к форуму». О том, что стартовая смета строительства оценивалась в 7,5 млрд рублей, а деньги выделял федеральный бюджет, и особо подчеркивалось, что «ни край, ни город не заплатят ни рубля», лучше теперь никому не напоминать.
 
«И еще два миллиарда»
 
Ведь все вышло, достаточно грустно, деньги на продолжение «достройки» стали брать, выжимая из бюджета края все возможные, и даже невозможные ресурсы. Уже в марте 2013 года краевыми властями в парламенте была затребована новая сумма в 300 млн рублей. «Мы набрали неплохие темпы и не хотели бы их терять. Но на оплату дополнительных работ необходимы деньги» - уверял парламентариев вице-губернатор Владимир Балан, пояснив, что ОАО «НДП» сейчас оформляет кредит в «Сбербанке» в размере 2 миллиардов рублей. «Деньги пойдут на достройку и обустройство гостиниц. Однако на оформление кредита уйдет 2 месяца, а деньги на оплату работ необходимы уже сейчас. Поэтому деньги решили позаимствовать из бюджета» - цитировало чиновников ИА «Дейта».
 
Вице-губернатор заверил парламентариев, что гостиницы Hyatt будут достроены к 1 июня. «Есть определенные нюансы, но над проектом работает слаженный коллектив, гостиницы будут построены в срок», - сказал он, отвечая на вопрос одного из депутатов. Чиновник подчеркнул, что деньги на достройку объектов выделяются из бюджета «в последний раз». Депутат Сергей Ищенко, однако, напомнил, что в минувшем декабре средства на гостиницы тоже выделялись, и «тоже в последний раз».
 
Так или иначе, под нажимом депутатов, администрация края все же изменила свою позицию, отказавшись от «выемки» 300 млн. из «карманов жителей». И тогда заговорили об оформлении кредита в 2 млрд. рублей. Как отметил Александр Костенко, деньги из бюджета администрация Приморского края брать не будет, однако администрация просит гарантийное поручение на 1 миллиард рублей для компании ОАО «НДП».
 
По его словам, гарантийное поручение необходимо для оформления кредита и не потребует дополнительных затрат из краевого бюджета. Как пояснил первый вице-губернатор Приморья, после окончания строительства и ввода в эксплуатацию гостиниц, их продадут». «После продажи гостиниц деньги вернутся в бюджет Приморского края и будут потрачены на социальные нужды. Это позиция губернатора Приморского края» - заверил краевой чиновник, отметив, что это позиция губернатора Приморья Владимира Миклушевского.
 
«Постоянно просят деньги»
 
И вот на дворе апрель 2013, и вполне справедливо, что «достройка отелей», уже ставшая, похоже, «золотой», вновь привлекла внимание депутатов краевого парламента и они подняли вопрос о создании депутатской комиссии, которая должна взять процесс доделки под контроль и разобраться, что же, собственно, происходит со строительством двух пятизвездочных гостиниц «Хаятт» во Владивостоке. Депутат Артем Самсонов, обосновывая необходимость формирования такой комиссии, заявил, что «строители «Хаяттов» постоянно просят деньги из бюджета на достройку гостиниц, которые должны были быть завершены еще к саммиту АТЭС.
 
«Строительство уже обошлось в десятую часть [краевого] бюджета, мы имеем право знать, как расходуются средства», - указал Артем Самсонов. По словам депутата, «комиссия, в случае ее создания, сможет тщательно разобраться с тем, как расходовались средства и почему на возведение объектов требуются новые и новые бюджетные ассигнования» - отмечает ИА «Дейта».
 
Что сможет выяснить парламентская комиссия - вопрос очень интересный. Однако с учетом всего опыта строительства двух отелей, да и не только их, а так же нарушений, ранее вскрытых Счетной Палатой РФ, рядом скандалов и прочих, скажем так, нюансов, приморских депутатов могут ждать удивительные открытия, которые могут стать предметом новой волны уголовных дел».
 
Обзор FLB
FLB, 29.04.2013
http://flb.ru/info/54550.html?utm_source=FLB.ru&utm_medium=twitter