На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края 30.01.2013 г. депутаты фракции КПРФ (Постников В.М.; Воеводин В.А.; Голуб Л.А.) предложили включить в повестку дня вопрос о принятии обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации СЕ. Нарышкину по отмене постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 

Учитывая остроту и социальную значимость проблемы, депутаты-коммунисты предложили не просто поддержать обращения десятков регионов и городов России, а громко заявить Правительству о необходимости отмены или приостановки действия указанного документа, с целью прекращения очередного выворачивания карманов граждан.

 

К сожалению, все «единороссовское» большинство Законодательной Думы края, без вразумительных причин отклонило предложение фракции КПРФ, рекомендовав в очередной раз «промониторить» ситуацию.

 

В редакцию KmsLIFE.ru фракция КПРФ Законодательной Думы Хабаровского края предоставила проект обращения о снижении тарифов ЖКХ. Публикуем его полностью.

 

Проект

 

ОБРАЩЕНИЕ


Законодательной Думы Хабаровского края к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Сергей Евгеньевич!

 

В связи с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - постановление № 354), в органы государственной власти и управления Хабаровского края резко увеличилось количество жалоб и заявлений граждан на увеличение оплаты коммунальных услуг, и прежде всего, за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН).

 

Как показала практика применения постановления №354, методика расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов и их стоимости на ОДН, абсолютно не отражает реального положения дел, приводит к необоснованному увеличению затрат граждан, обуславливает неравенство между добросовестными и недобросовестными потребителями коммунальных услуг.

 

Расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов на ОДН по площади квартир и обще домового имущества, не обеспечивает объективность затрат жителей многоквартирных домов. Это приводит к тому, что многие жители вынуждены нести расходы на ОДН в разы превышающие их затраты, определенные по индивидуальным приборам учета.

 

По мнению специалистов ЖКХ, в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 306), не определен конкретный перечень направлений использования и объем потребления коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды.

 

Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется некорректно и не учитывает, что не вся поступающая в дом вода попадает в систему водоотведения.

 

Не определен законодательно перечень помещений, входящих в состав общедомового имущества, что в свою очередь может привести к необоснованному увеличению затрат собственников жилых помещений на ОДН.

 

Особое возмущение вызывает у граждан требование оплаты за сверхнормативное потребление собственниками и пользователями помещений, в силу ряда объективных обстоятельств, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

 

Значительно увеличивает затраты на ОДН отсутствие параметров для определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды.

 

Много нареканий жители края высказывают на требование «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов» ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, поскольку неисполнение этих требований одними гражданами ложится дополнительными затратами, причем довольно значительными, на других.

 

Учитывая вышеизложенное, Законодательная Дума Хабаровского края просит приостановить действие постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», определить перечень и очередность всех необходимых подготовительных работ и сроки их поэтапной реализации для успешного исполнения вышеназванного постановления.

 

Редакция KmsLIFE.ru, 04.02.13

http://kmslife.ru/news/detail.php?ID=13117

.