А. Чертков
А. Чертков

Дорогие мои коллеги-журналисты!

 

В День российской печати особенно вспоминаются родные лица тех, с кем в разные годы работал в республиканских изданиях, начиная с «Молодежи Якутии» и заканчивая газетой «Якутия». Всем вам - талантливым, искренним, увлеченным - мои самые теплые поздравления в этот день профессионального праздника!

 

Помню, какая добрая атмосфера снобизма и романтики царила в 80-х годах в Доме печати, что на улице Орджоникидзе! А каких корифеев газетного дела и какой талантливый молодняк можно было встретить в его коридорах! Вот уж воистину они стали нашими университетами. Тогда Дом печати еще не был награжден унылым прозвищем «Дом печали», а стал нам вторым домом. Здесь в прокуренных кабинетах нередко рождались безумные редакционные идеи, не просто «работалось», а здорово жилось!

 

Наверно, только журналистам родная власть доверила отмечать свой профессиональный праздник 13-го числа, аккурат в Старый Новый год. Хотя мы не ропщем на судьбу, т.к. по доброй привычке отмечаем День печати и 13 января, и 5 мая. В первом случае, чтобы не замерзнуть в крещенские морозы, а во втором – дабы не пропустить весну со всеми ее вытекающими прелестями. Такой уж журналисты предприимчивый народ!

 

В такие «цеховые» праздники мы по обыкновению глубоко в землю зарывали свои боевые топоры и томагавки, боясь тревожить ту зыбкую атмосферу нашего искусственно поддерживаемого коллективного благоденствия. В ту пору в профессии были настоящие мастодонты, на корню пресекающие всяческие дрязги и склоки в журналистской среде. С болью наблюдаю сейчас за разыгравшимся конфликтом вокруг редакции газеты «Якутия», знаю сильные и слабые стороны всех его участников не понаслышке. Сам попадал в такую ситуацию в 2002 году, а потому имею право привести «противным сторонам» следующий пример, как нельзя лучше характеризующий профессиональный, ответственный подход к любимому делу, родной газете.

 

Тогда, как вы помните, коллектив редакции газеты «Якутия» кипел и возмущался по поводу указа только что избранного президента республики, назначившего меня главным редактором. Признаюсь, ситуация тогда для меня сложилась такая, что врагу не пожелаешь. Но речь не обо мне. И вот, когда в коллективе царил раздрай и хаос, пришел ко мне Александр Викторович Шувалов, ответсекретарь газеты, и сказал: «Ты, я вижу, парень нормальный. У газеты должен быть главный редактор. Пусть все орут, а нам с тобой надо газету делать». И дальше пошло-поехало.

 

Никогда не рассказывал, но придется. Вскоре А.В. Шувалова не стало. Я потерял надежного и мудрого друга, с которым комфортно себя чувствовал в работе и за рюмкой чая, несмотря на большую разницу в возрасте, несоизмеримый авторитет в журналистских кругах и жизненный опыт. У гроба Александра Викторовича я попросил у его вдовы прощение за всех нас, кто погряз во внутренних разборках, позабыв шуваловское: «Газету делать надо».

 

Признаюсь, никак не хотел в поздравлении ко Дню печати скатиться до таких воспоминаний-советов, но, думаю, они, что называется, «в тему». Уж больно читать размещенное на многих интернет-сайтах обращение коллег «За теперешнюю «Якутию» стыдно!». Тем более, что в канун профессионального праздника вышло еще одно обращение бывших и нынешних сотрудников «Якутии» к Правительству и Президенту РС(Я), никак не прореагировавших на первое послание. Думайте, дамы и господа, лучше думайте, ибо журналистское слово только на первый взгляд кажется таким невесомым…

 

Не удержусь от поздравлений с Днем печати моим дорогим коллегам из «старой» гвардии журналистов республики: Юрию Карпову, Ивану Борисову, Леониду и Людмиле Левиным, Владимиру Федорову, чете Скрябиных, Инне Феоктистовой; молодежкинцам: Тамаре Шамшуриной, Ирине Пантелеевой, Татьяне Данилевской, Наталье Кан, Петру Гуляеву, Софрону Осипову, Олегу Сидорову, Ивану Николаеву, Александру Назарову; коллегам: Алексею Яровикову, Валентину Христофорову, Елене Киселевой, Георгию Спиридонову, Федору Григорьеву и многим-многим друзьям. Берегите себя, вы все лучшие!

 

Алексей Чертков.

SakhaNews, 13.01.13

http://www.1sn.ru/54656.html

 

Справка

Алексей Сергеевич Чертков родился 27 октября 1963 года в пос. Черский Нижнеколымского района ЯАССР. Окончил историко-филологический факультет Якутского государственного университета и международный экономический факультет Всероссийской Академии внешней торговли.

С 2004 г. - генеральный директор, главный редактор международного журнала «Алмазы и золото России».

С 2010 года - главный редактор журнала «Эстет».

----------------

 

В газете «Якутия» перестановки

 

Стало известно о некоторых кадровых изменениях, произошедших на днях в редакции республиканской газеты «Якутия», главным редактором которой в конце прошлого года был назначен Евгений Грибчатов, ранее работавший в руководстве разных СМИ.

 

Внимательный читатель заметил перемены в выходных данных этого издания. Так, судя по ним, и.о. первого заместителя главного редактора стала Ирина Васильева, ранее трудившаяся обозревателем отдела экономики этой же газеты.

  

«Простым» заместителем главного редактора стала Ольга Гостюхина, когда-то уже работавшая в газете «Якутия» редактором пятничной «толстушки», так что получился своеобразный «камбэк». Причем достаточно внезапный, поскольку буквально до начала новогодних праздников Ольга Борисовна еще трудилась в качестве редактора одного из выпусков «Российской газеты» в Москве.

  

Предшественники новых назначенцев, соответственно, Федор Григорьев и Марина Акиева стены родной газеты в ближайшее время покидать не намерены. Они изъявили желание, сразу же после непродолжительного отпуска, остаться редакторами отделов. Каких именно - будет известно после утверждения гендиректором ОАО «Редакция газета «Якутия»» Кириллом Алексеевым новой структуры редакции.

  

Еще одной переменой стало назначение на пост редактора отдела новостей Виталия Андрианова, долгое время работавшего в газете «Наше время». Позднее он возглавлял якутское бюро Интерфакса, а затем вернулся в родное издание редактором новостного сайта nvpress.ru.

  

Ирина Николаева,

ИА SakhaLife, 11.01.13

http://sakhalife.ru/node/57438

.