Термин «Дальний Восток» изжил себя и не соответствует ни сегодняшней, ни тем более завтрашней роли восточных регионов России. Уместно говорить не о Дальнем Востоке, а о Тихоокеанской России, считают ученые Дальневосточного отделения РАН.

 

«В самом названии «Дальний Восток» содержится относительность, связанная с европоцентризмом. Вместе с тем на территории Дальневосточного федерального округа нарастает тяготение территорий к Тихому океану, - считает академик Петр Бакланов, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН. - Оно проявляется, например, в ориентации транспортных магистралей.

 

Кроме того, усиливается тяготение всех территорий к ресурсам океана - кроме традиционных рыбных это нефтегазовые ресурсы, которые мы добываем на шельфе Сахалина, и другие (начинается разведочное бурение на шельфах Камчатки, на Арктическом шельфе, на шельфе Магаданской области, есть хорошие оценки наличия газогидратов, фосфорных ресурсов, титаново-магниевых россыпей на дне моря).

 

Даже в Якутии Нерюнгринская ГРЭС работает больше на восточные районы, а судостроительные предприятия, которые сейчас возрождаются в Благовещенске и Хабаровске, ориентируются на строительство судов типа «река-море». Есть и мировая тенденция сдвига населения к берегам океана. Нельзя забывать о 200-мильной зоне, все ресурсы в которой принадлежат России, - на Дальнем Востоке площадь этой акватории равна 5 млн кв. км. Дальневосточный регион нужно рассматривать как территориально-акваториальный». По мнению Бакланова, термин «Тихоокеанская Россия» куда лучше отражает эту морскую специфику региона, нежели «Дальний Восток».

 

Дело не только в названии, но и в смене вектора азиатской политики. «Пока влияние России в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно слабое, мы рискуем остаться в изоляции или на периферии мирового процесса развития, - указывает ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев. - До недавнего времени в регионе преобладало военное присутствие России. Сегодня в радиусе 1000 км вокруг Владивостока живут 300 млн человек (вокруг Москвы - только 60 млн), создается валового продукта больше чем на 6,6 трлн долларов, это в три раза больше всей России - только это показывает, как мы смотримся снаружи.

 

Тихоокеанская Россия должна строиться поверх административных границ - это нечто большее, чем потенциал данной конкретной территории. Нужна целая сеть университетов, готовящих специалистов в области социальных наук и социальной инженерии. Задача в том, чтобы готовить кадры из соседних стран, причем не столько на английском, сколько на русском языке, чтобы потом этот потенциал мог быть использован здесь, на нашей территории.

 

Ключевыми сферами деятельности с точки зрения нашего присутствия в регионе должны стать освоение Тихого океана, освоение космического пространства и культура. За счет собственного потенциала российский Дальний Восток не в состоянии решить ни задач заселения и освоения территории, ни задач сколько-нибудь эффективного взаимодействия со странами АТР.

 

Необходима целостная политика государства по формированию восточного вектора геоэкономического, социального и геополитического взаимодействия со странами АТР. Чрезвычайно важен протекционизм в отношении российского бизнеса, ориентированного на рынки азиатских стран».

 

«Обе головы российского орла по-прежнему смотрят на Запад. Сам термин «Дальний Восток» - это вериги. Вопрос напрямую связан с политикой центра по отношению к региону, и термин «Тихоокеанская Россия» имеет принципиальное значение с психологической точки зрения, - считает доктор исторических наук Виктор Ларин, директор Института истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) ДВО РАН. - Никто не собирается вести разговор о переименовании - пусть остается Дальневосточный федеральный округ. Вопрос в том, чтобы внедрять в сознание политической и бизнес-элиты, всего населения восприятие этой территории как просто части России, а не какой-то «дальней» или забытой Богом. Хотя насколько это сегодня возможно - вопрос…».

 

Другой вопрос - насколько воззрения ученых-дальневосточников (или «тихоокеанцев») поддержит Москва. Кандидат исторических наук (ИИАЭ) Анатолий Савченко указывает, что термин «Тихоокеанская Россия» с удовольствием подхвачен региональными (как, например, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин), но не московскими политиками:

 

«Региональная элита отчаянно пытается преодолеть свою периферийность. Налицо конкуренция за внимание центра и стремление увеличить свою долю в централизованно распределяемых ресурсах. С позиции центра мы - один из многих регионов, которые тоже борются за внимание, и нам надо еще доказать, почему мы не менее важны, чем Кавказ или Сибирь…»

 

Юрий Авдеев добавляет, что пока налицо противоположные по сравнению с идеологией Тихоокеанской России процессы: «Население убегает, капиталы уходят, иностранный капитал сюда не идет - где же она, эта наша Тихоокеанская Россия?»

 

Хотя ученые не намерены официально поднимать вопрос о формальном переименовании Дальнего Востока в Тихоокеанскую Россию, у них есть ряд конкретных предложений. Одно из них озвучил Юрий Авдеев:

 

«В статусе муниципального образования Владивосток не в состоянии выполнять свои функции. Он должен стать городом федерального подчинения, третьей столицей России. Когда спорят о том, какой город - Владивосток или Хабаровск - настоящая столица Дальнего Востока, я всегда говорю: спорить не о чем, у этих городов разные функции. Хабаровск - действительно столица ДВФО, а Владивосток - центр, соединяющий Россию, Европу с Азией».

 

Василий Авченко,

«Expert Online», 30.11.12

http://expert.ru/2012/11/30/rebrending-dalnego-vostoka/

.