В. Ефремов
В. Ефремов

Вчерашняя информация о первом пленарном заседании областной думы оказалась не совсем точной.

 

Если конкретно, то фраза - «завтра депутаты будут формировать состав комитетов, выбирать их председателей и заместителей, регистрировать фракции и рассматривать главный, пожалуй, для них вопрос - кто из депутатов будет работать на профессиональной основе (годовой доход от 3-х миллионов рублей), а кто нет (годовой доход около 1 миллиона рублей)» - оказалась неверной.

 

Журналистам действительно сказали, что это будет «завтра», и они отправились по другим делам, а депутаты взяли и решили все дальнейшие вопросы без «ехидных взглядов прессы».

 

Все остальное - «здесь вроде уже ожидаются интриги, хотя, как сообщают осведомленные лица, места уже распределены» - оказалось правильным.

 

Напомним, что вчерашнее утреннее заседание думы шло без сучка и задоринки. Кандидатуры председателя думы, его заместителя и представителя в Совете Федерации были выдвинуты на безальтернативной основе, и голосовали за них дружно - 27 голосов из 28 депутатов.

Так же было и после обеда. Сохранили свои посты председателей комитетов: по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению - Сергей Зарицкий; по социальной политике - Владимир Иванцов. Возглавлявший в прошлом созыве комитет по экономическому развитию Владимир Воронцов избран главой комитета по бюджету и налогам. А его пост заняла Татьяна Кончева. У каждого из них будет по 2 заместителя, в число которых попали и руководители «альтернативных» партий.

 

Что же касается «профессиональной основы», то, как говорили уже упомянутые «осведомленные лица», все расписано: за полную заработную плату в думе будут работать 18 представителей фракции «Единая Россия», куда, кстати, вошел и самовыдвиженец Николай Долгих, а также лидеры иных фракций - Василий Шадрин, Юрий Выголов и Эдуард Таран.

 

Так и получилось. На профессиональной постоянной основе по-прежнему будет работать 21 депутат - из них 18 единороссов, и три вышеуказанных представителя.

 

Интрига тут состояла вот в чем - после того как на постоянную основу перешли все руководители думы и комитетов, числом 14, оставалось еще 7 вакансий на «профессиональную работу». Было подано 10 заявлений. Как и ожидалось, отклонены заявления Александра Зенкина, Галины Подойниковой (КПРФ) и Светланы Ивановой (самовыдвижение).

 

- Коммунистов, как это говорится в определенных кругах, «кинули», в прошлой думе на освобожденной основе работало три представителя КПРФ, в нынешнем - только один, - сказала Светлана Иванова. - Впрочем, это не удивительно, особенно если учесть, с каким воодушевлением нынешние думские коммунисты голосовали за разработанное в правительстве распределение должностей. Правительство вообще сработало «на пять», создав думу еще более «карманной», чем она была раньше…

 

Сама Светлана Иванова отказалась входить во все фракции, включая и КПРФ, и теперь позиционирует себя как независимого депутата, который будет заниматься проблемами простых людей, далеких от политики. В числе ее приоритетов, например, продвижение закона об отзыве депутатов, хотя, как признается она, учитывая нынешний состав думы, это будет практически нереально. Готовится ею и запрос в Конституционный суд по поводу системы рейтингового голосовании. Под вопросом у депутата и легитимность избрания председателя и заместителя председателя думы, на что, кстати, она обращала свое внимание в своем выступлении перед голосованием за них.

 

Вадим Горбунов,

ИА Sakh.com, 26.10.12

http://www.sakhalin.info/news/78667/

Фото: fedpress.ru

-------------------

 

Сахалинская облдума переизбрала руководство в прежнем составе

 

В четверг Сахалинская областная дума шестого созыва провела первое пленарное заседание. Как и предполагалось, председателем областного парламента был избран представитель партии «Единая Россия» выходец из «Роснефти» Владимир Ефремов. 62-летний политик уже в четвертый раз подряд избирается спикером. Удивительно, но представители КПРФ, в предыдущем составе думы голосовавшие всегда «не в ногу» с единороссами, на этот раз не выступили против.

 

Из 28 депутатов «за» проголосовали 27. Надо сказать, что в каких-то громких скандалах сахалинский спикер замешан не был. Однако активно обсуждался принадлежащий ему с супругой обширный квартирный фонд — пять просторных квартир, одна из которых находится в Турции. Заместителем председателя облдумы избран Александр Кислицин, такой же долгожитель на этой должности.

 

Таким же большинством депутаты подтвердили полномочия члена Совета Федерации РФ Александра Верховского, до сего дня представлявшего в СФ сахалинский парламент и прошедшего нынче в облдуму по партийному списку «Единой России». Этот известный в Сахалинской области предприниматель до того, как пошел в политику, возглавлял одну из самых крупных на Дальнем Востоке рыбных компаний — ЗАО «Гидрострой». Но выборная интрига сохраняется.

 

В пятницу парламентарии будут избирать руководителей профильных комитетов и определяться, кто перейдет в думу на постоянную работу с годовым заработком от 3 млн. руб.

 

Татьяна Вышковская, Южно-Сахалинск

Коммерсантъ (Хабаровск), №202 (4984), 26.10.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2052575

.