Вопреки нашим прогнозам о том, что выборы в Нюрбе не состоятся из-за отсутствия альтернативы кандидату от «Справедливой России», ситуация, возможно, не так безнадежна.

 

На выборы мэра Нюрбы претендовали четыре кандидата - три от партий и один самовыдвиженец. Кандидата от «Аграрной партии» просто не зарегистрировали. Кандидат от «Единой России» Каролина Чистякова, выиграв праймериз (внутренние выборы), внезапно взяла самоотвод по «состоянию здоровья». Кандидат от «Справедливой России» Гаврил Васильев остался в строю. Четвертый кандидат - самовыдвиженец Эдуард Николаев - внезапно пропал, оставив после себя только факс. Он снимает кандидатуру.

 

Учитывая отсутствие альтернативы, выборы должны быть отменены.

 

Но тут начинается настоящий детектив.

 

Пропавший, а затем внезапно нашедшийся кандидат Николаев уверяет, что факс с заявлением о его снятии с дистанции - подделка… а тем временем партия «Единая Россия» успела объявить его в розыск.

 

На этой неделе Эдуард Николаев (в быту - скромный учитель труда) дал комментарий «ЯВ» по поводу происходящего.

 

Эдуард Николаев:

 

- Я от выборов отказываться не собираюсь! Факс с моей подписью - поддельный. На меня беспрецедентно давят единороссы, требуя, чтобы я снял свою кандидатуру, чтобы выборы не состоялись. Но я что, политическая проститутка? Захотел - выставил свою кандидатуру, захотел - снял. Так не бывает!

 

Дальше история начала развиваться со стремительной скоростью. Николаев, у которого накопилось много претензий к действиям избиркома, в сопровождении корреспондента «ЯВ» направился в Центризбирком на прием к Анатолию Кривошапкину.

 

Во-первых, Николаев, по собственному заявлению, прекратил полномочия члена местного избиркома с правом совещательного голоса Андрея Кириллина, его представителя, потому что тот, по рассказу самого Николаева, действует в интересах партии «Единая Россия». Второе заявление было о том, что он не прекращал своего участия в предвыборной гонке и что всё это - происки врагов. Изумлённый глава ЦИК Якутии Кривошапкин спросил: «Почему вы каждый день меняете решения?»

 

На что Николаев популярно объяснил, что заявление за него дал его представитель Кириллин, даже не уведомив его об этом.

 

По рассказу Николаева, 26 сентября он прилетел санрейсом в Якутск - у его маленького ребёнка начались осложнения ОРВИ после прививки. Как только он устроил в Медцентр ребенка и жену, его вызвали в Дом правительства №1 к главе Департамента по внутренней политике администрации президента Михаилу Гуляеву и его заму Георгию Иванову. После коротких приветственных фраз ему банально предложили снять свою кандидатуру с формулировкой:

 

- Мы тебе помогли, теперь ты помоги нам.

 

Имели в виду, что самолёт санавиации обошёлся им в 450 тысяч рублей. Тем не менее Николаев отказался.

 

Дальше - больше. Выяснилось, что в настоящее время Николаева ищет… полиция! Оказывается, то же «доверенное» лицо Николаева Андрей Кириллин написал заявление в полицию о пропаже человека!

 

Поехали в МВД Якутии. Там Николаев провёл несколько часов. Написал заявление, что он не терялся, а находится здесь, в Якутске, с больным ребенком и женой. Также Николаев написал заявление на имя и. о. министра ВД Неустроева, где указал обстоятельства вмешательства в его предвыборную деятельность.

 

Всё время, пока Николаев находился в полиции, его на первом этаже ждал Андрей Кириллин. Выводить из здания МВД Николаева пришлось через запасной выход…

 

- Я встал в позу, - говорит «ЯВ» Николаев, - меня используют втёмную, прикрываясь болезнью моего ребенка.

 

- Эдуард, у меня к вам только один-единственный вопрос: вы точно будете участвовать в выборах мэра Нюрбы?

- Буду. Назло буду. Я не передумаю.

 

Михаил Романов,

«Якутск Вечерний», 02.10.12

 

P.S.

В данное время Николаев предпочёл прятаться. Его секретный телефон есть лишь у самых близких. Выборы, почитай, начались.

 

Михаил Романов,

«Якутск Вечерний», 02.10.12

http://www.vecherniy.com/post=9378

---------

 

Архив:

 

В Нюрбе сорвали выборы мэра

 

14 октября в Якутии опять состоятся выборы - во многих муниципалитетах будут выбирать глав местного самоуправления и депутатов. Но не везде. Как стало известно «ЯВ», в Нюрбе выборы не состоятся.

 

Один из двух кандидатов, остававшихся в строю накануне голосования, снялся. Это самовыдвиженец Эдуард Николаев. Николаев сошел с дистанции после того, как самой себе дала отвод представитель «Единой России» директор филиала «Ростелекомa» Каролина Чистякова. Последняя же сняла кандидатуру по состоянию здоровья. До этого Чистякова участвовала в праймериз (внутренних выборах) «Единой России» и выиграла их. Четвертого кандидата - представителя «Аграрной партии» Александра Игнатьева местный избирком не зарегистрировал.

 

Таким образом, в преддверии дня голосования остался лишь один претендент на пост мэра - Гаврил Васильев, выдвинутый партией «Справедливая Россия».

 

Поскольку он превратился в безальтернативного, выборы в Нюрбе 14 октября не состоятся.

 

***

Напомним, на последних выборах глав улусов совершенно «несанкционированно» выиграли в стратегически важных улусах - Вилюйском, Нерюнгринском и Нюрбинском - не единороссы, а эсеры - Сергей Винокуров, Андрей Фитисов и Борис Попов соответственно. Сия диспозиция весьма не понравилась обитателям ДП №1.

 

Примечательно, что до снятия Николаева справедливороссы уже говорили о том, что выборов не будет, поскольку в отношении Николаева изначально имелась информация о том, что это «технический» кандидат. То есть, кандидат, который должен был подстраховать (обеспечить альтернативу) кандидату от власти, если аналогичным образом попытаются сорвать выборы, например, сами справедливороссы.

 

Эх, далеко нюрбинским политикам до Михальчука!

 

Тот в 2003 г. аж с тремя техническими кандидатами «конкурировал» за пост мэра Якутска… подстраховался на случай если в ДП-1 решат обломить запланированную победу.

 

«Якутск Вечерний», 27.09.12

http://www.vecherniy.com/post=9349

.