Валерия Казаченко уговорили махнуть рукой на пенсию, чтобы курировать в мэрии Хабаровска взаимодействие со СМИ. Фото: Вячеслав Реутов / Коммерсантъ
Валерия Казаченко уговорили махнуть рукой на пенсию, чтобы курировать в мэрии Хабаровска взаимодействие со СМИ. Фото: Вячеслав Реутов / Коммерсантъ

Бывший вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко, с апреля находившийся на пенсии, вернулся на работу в администрацию, чтобы заниматься тем, чем раньше ведал сам мэр — взаимодействием со СМИ. Благодаря опыту и наработанным контактам господин Казаченко с работой справится, полагают эксперты. Политологи связывают его возвращение с предстоящими в 2013 году выборами мэра. Оппозиция считает, что чиновнику прежде всего нужно показать, что власть реагирует на жалобы избирателей.

 

Как сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровска, 18 сентября на должность заместителя мэра города по связям с общественностью и СМИ назначен Валерий Казаченко. 30 марта, напомним, господин Казаченко покинул пост вице-мэра, выйдя на пенсию. В администрации города тогда говорили, что он хотел уйти еще в прошлом августе, но по просьбе мэра задержался до окончания федеральных избирательных кампаний. Прощаясь 17 апреля с депутатами гордумы, господин Казаченко пожелал им всем переизбраться, получив в ответ встречное предложение — самому стать депутатом следующего созыва.

 

В администрации Хабаровска Валерий Казаченко считался одним из наиболее опытных управленцев. Деятельность в ранге вице-мэра — второго по значимости должностного лица — господин Казаченко начал еще при прежнем мэре Павле Филиппове (возглавляя город в 1994–2000 годах) и продолжил при нынешнем градоначальнике Александре Соколове. Обязанности вице-мэра за этот период слегка видоизменялись, но он традиционно курировал экономический блок, штаты, международное сотрудничество. Вице-мэр также исполнял обязанности мэра в случае его отсутствия, а с 2004 года еще и официально представлял исполнительную ветвь власти в гордуме.

 

В релизе по поводу нового назначения не объясняется, почему господин Казаченко решил вернуться, лишь подчеркивается, что он «имеет опыт руководящей работы около 30 лет» и партийно-политическое образование. По стажу работы на высших должностях в мэрии с господином Казаченко действительно может сравниться, пожалуй, только Валерий Лебеда, который с 1992 года до минувшей весны бессменно возглавлял подразделение, управляющее городским имуществом. В апреле господин Лебеда, на тот момент директор департамента муниципальной собственности, стал вице-мэром Хабаровска вместо Валерия Казаченко.

 

Ранее мэрия обходилась без специального заместителя по пиару: согласно распределению обязанностей, действующему с октября 2006 года, связи со СМИ координировал лично мэр. Связаться с самим Валерием Казаченко „Ъ“ вчера не удалось. Глава хабаровского реготделения «Справедливой России» Сергей Ящук считает, что его возвращению способствовало несколько факторов. «Во-первых, инициатива президента Владимира Путина о продлении срока пребывания на госслужбе до 70 лет дала сигнал, что многим ушедшим можно поработать. Во-вторых, городу явно нужен свой „рупор“. Валерий Казаченко, учитывая опыт, может разъяснить что угодно простым языком», — отмечает справоросс. В октябре 2013 года истекает срок полномочий Александра Соколова, напоминает он, и на фоне критики действующей власти введение в структуру нового заместителя логично. Господин Соколов выигрывал выборы три раза подряд начиная с 2000 года, но планов на будущую кампанию пока не заявлял.

 

Хабаровский политолог, завкафедры пиара ХГАЭП Татьяна Захарова прямо связывает новое назначение господина Казаченко с началом подготовки к выборам мэра. По мнению эксперта, Валерий Казаченко займется организацией избирательного процесса. «Может быть, он и не политтехнолог. Однако брать на подобную должность пусть и профессионала в пиаре, но не имеющего никаких контактов с элитами, нельзя»,— подчеркивает Татьяна Захарова.

 

Сергей Ящук считает, что Валерий Казаченко должен будет «развеять впечатление о зацикленности власти на самой себе». «Большинство вопросов, беспокоящих каждого — это местный уровень. Но сейчас, когда горожане говорят о проблемах, создается впечатление, что власть отмахивается. Если Валерий Казаченко покажет, что власть реагирует, он состоится в должности»,— полагает господин Ящук.

 

Контекст:

Мэр Хабаровска подыскал себе первого заместителя

 

Как сообщили вчера в пресс-службе мэрии, 24 сентября распоряжением администрации Хабаровска на должность первого заместителя мэра по городскому хозяйству назначен Сергей Чернышов. Господин Чернышов работает в мэрии с 1999 года в должности начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилфонда. Должность первого заместителя главы города, которую с 2006 года занимал Андрей Волокжанин, стала вакантной после его перехода в начале сентября в краевое правительство на пост заместителя председателя по вопросам ТЭК и ЖКХ.

 

По мнению Татьяны Захаровой, господин Казаченко сможет решать подобные задачи: «он какое-то время побыл вне власти, значит, на многое смотрит другими глазами». На первых порах новый заместитель мэра будет опираться на управление пресс-службы и аппарат, полагает политолог. «Будут ли созданы структуры „под него“, сказать сложно: это зависит от позиции гордумы и финансовых возможностей. Как вариант, может быть применена штабная система работы — сейчас это практикуется на выборах очень широко»,— отмечает эксперт. Мэрия могла бы усилить работу со СМИ, например, через совершенствование системы мониторинга, но давить на прессу в любом случае никто не будет, уверена Татьяна Захарова.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №179 (4961), 25.09.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2029489

.