Почти полгода минуло с того дня, как суд  Комсомольска-на-Амуре вынес беспрецедентный для Хабаровского края вердикт, признав незаконным решение собрания собственников жилья о создании ТСЖ «Советская». Но окончательно удалить это злокачественное новообразование из ЖКХ города юности, как убедился корреспондент «Приамурских ведомостей», очень даже не просто.

 

Лже-ТСЖ маршируют по проспектам Ленинского округа Комсомольска
Лже-ТСЖ маршируют по проспектам Ленинского округа Комсомольска

 

ФАНТОМ, КАЧАЮЩИЙ ДЕНЬГИ

 

Липовый протокол о создании ТСЖ,  нарисованный когда-то на чьей-то коленке, позволяет по сей день активно применять однажды  заключенный с лже-товариществом договор и собирать деньги за коммунальные услуги с собственников помещений 10 многоквартирных домов на счет крупной управляющей компании. На виду у муниципальной власти, надзорных органов и  борцов с экономическими преступлениями  работает насос, ежемесячно выкачивающий с  жителей проспектов Московского,  Победы  и улицы  Советской миллионы рублей.

 

- Решение органа правосудия, как я лично убедился, не указ для исполнительной власти, - разводит руками главный инициатор затяжного процесса Валентин Мауринов. –  В начале года я обратился в МУП «Единый рассчетно-кассовый центр» (ЕРКЦ) с требованием прекратить выписывать незаконные квитанции от ООО «УК Дземги», заключившей однажды очень выгодный для себя договор с виртуальным ТСЖ. Однако руководитель ЕРКЦ Ирина Литовченко отказалась выполнить законные требования. Хотя комсомольчане, заочно втянутые  в   «Советскую» воронку, не имеют никаких финансовых обязательств перед данной управляющей компанией.

 

- Инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) по Комсомольску также отказалась  принять адекватные меры для исключения разоблаченной судом ТСЖ из государственного реестра юридических лиц, - констатирует правозащитник Олег Паньков, отстаивающий интересы населения жилмассива. -  Заместитель начальника местной ИФНС Любовь Случанинова через два месяца после соответствующего обращения, вместо оказания обоснованной государственной услуги в рамках своих полномочий, лишь напомнила в долгожданном официальном ответе  о  праве заявителя обратиться в арбитражный суд. Действия представителя налоговой инспекции, явно не согласующиеся с  мерами Правительства РФ по обузданию произвола чиновников, мы пытались обжаловать в Ленинском районном суде. Но пока безуспешно.

 

Как стало известно, 23 апреля суд отказал в удовлетворении  очередного иска Валентина Мауринова о фактическом бездействии представителя налоговой службы.  Судья  Елена Калмыкова своим решением лишь указала заявителю на различие между «правом» и «обязанностью».  Инспекция ФНС, мол,  не стала в данном случае применять свое право. Логика госоргана, очевидно,  такова: пусть себе незаконное де-юре ТСЖ  числится на всякий случай  в госреестре, ...раз это кому-то очень нужно?

 

Тернистый путь к истине, между тем, продолжается де-факто. Впереди у Мауринова и Панькова, обретающих по праву статус сверхстойких сутяжников в лучшем понимании этого слова,  рассмотрение апелляционной жалобы в краевой судебной инстанции.  А пока что «дойная корова» в виде фантома по имени «Советская» продолжает свое  документальное существование, обеспечивая себе и авторам прибыльного проекта  особую  охранную зону.

 

ОСТОРОЖНО:  НА ТВОЕМ ПОРОГЕ ВИРУС ТСЖ!

 


Чтобы читатель сполна осознал суть конфликта, не утихающего второй год на территории коммунального обслуживания ООО «УК Дземги», обратим внимание на яркий  момент образования лже-ТСЖ, завязавшего в единый финансовый узел сразу два густонаселенных проспекта города юности.  Правдоискатель Валентин Мауринов не случайно демонстрирует  во всех судебных инстанциях то, с чего начиналась масштабная авантюра:

 

- Хорошо помню  май 2010 года, когда по нашим домам вдруг забегали юркие люди, бойко и  очень вежливо просившие собственников жилья  расписаться в каких-то бумагах, якобы, с целью улучшить уборку и ускорить ремонт подъезда. Я  попросил человека, возникшего на пороге моей квартиры, показать все страницы документа и обнаружил, что на самом деле подписи собираются для решения совсем иной задачи – создания ТСЖ путем заочного голосования. Когда я попробовал взять на экспертизу бумаги у агента, вводившего в заблуждение население десяти многоквартирных домов, он словно жулик пустился наутек.

 

По горячим следам, как утверждает бдительный комсомольчанин Мауринов, было направлено заявление главе Ленинского Округа Леониду Багринцеву.  Только  просьба принять меры к предполагаемым мошенникам, судя по всему, осталась без движения.  Хотя заместитель начальника окружной администрации Станислав Ершов, по свидетельству Валентина Александровича и его многочисленных соседей по жилмассиву, заверил устно в том, что вопрос проработан, нарушений по ведению общих собраний и незаконных сборов денег не будет.

 

Только  в начале декабря 2011 года судья Марина Рослая  установит, что летом 2010 года, когда  учредитель  ООО «Амурлифт» Виктор Перфильев объявил о создании очередной своей компании «УК Дземги»,  некую гражданку Наталью Гоголь  на основании фальсифицированного протокола «назначили»  председателем ТСЖ «Советская». Женщина в свою очередь подписала  договор о том, что все сборы платежей от членов ее товарищества, а заодно и от собственников жилья, которые не являются членами ТСЖ,  поступают напрямую «УК Дземги».

 

Уже до того, как суд признал незаконным и не подлежащим применению решение общего собрания жильцов 10 многоквартирных домов,  «УК Дземги» при содействии  лже-товарищества успела собрать коммунальных платежей на сумму более  9 миллионов рублей. Это данные  ОБЭП.

 

- Однако в итоге полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ  «Подделка официального документа» на том основании, что, мол, «протокол не является официальным документом, поскольку составлен не органом власти», - рассказывает Валентин Мауринов. -  Упустили, видно, господа полицейские тот факт, что протокол общественного собрания признается государством для совершения официальных юридических действий по внесению записи в ЕГРЮЛ и выдачи заявителю регистрационных документов.

 

«Но главное, что деньги-то собирались и продолжают собираться безнаказанными фальсификаторами вполне реальные»! - возмущаются в судах правозащитники. Но их слышат, увы, пока не все представители городской Фемиды.

 

ВМЕСТО РЕФОРМЫ – ИМИТАЦИЯ?

 

Впрочем, невольными очевидцами подобных коммунальных лохотронов в последние годы наверняка становились не только комсомольчане, но и миллионы наших соотечественников, переживающих скандальное реформирование ЖКХ и передел бывших коммунальных структур частными управдомами под особым контролем «заинтересованных» муниципальных кураторов. Наглость и безнаказанность  некоторых коммунальных кукловодов были остро подмечены не в пользу местной власти пропагандистами парламентской партии, отстаивающей принципы справедливости.

 

Вот, к примеру, строки только из одной характерной листовки, которой политические оппозиционеры обклеили в начале весны весь городской округ Дземги: «…Во времена крепостного права цари жаловали своим верным слугам деревни с холопами. Такая практика сохранилась до настоящего времени в сфере ЖКХ.  Современные холопы также должны  вносить оброк в виде квартплаты директорам управляющих организаций. Несмотря на то, что в стране 20 лет существует рыночная экономика, городская администрация старается всеми способами сохранить принцип: работает или не работает УК, ты все равно должен платить ей, так как мэрия прикрепила тебя к ней без твоего согласия…».

 

И все же, первые этапы борьбы правозащитников Комсомольска-на-Амуре за избавление тысяч собственников жилья из незаконной договорной кабалы становятся юридическим прецедентом вне политики. Опыт «членов» ТСЖ «Советская»  уже смело могут брать на вооружение многочисленные  жертвы навязываемой чиновниками тэсэжэзации. Кроме того, у населения  многоквартирных домов появился ответ на вопрос -  почему органам самоуправления   столь выгодно размножение именно липовых товариществ собственников жилья?

 

- Грибной рост лже-ТСЖ напрямую стимулирует пресловутый ФЗ-185 «О Фонде реформирования ЖКХ», -  убеждена группа правозащитников из города юности. -  Муниципалитету нужно отчитываться о создании ТСЖ и передаче жилья в управление частным компаниям, чтобы получить доступа к большим федеральным деньгам. Это целенаправленная политика муниципалитета. Второй стимул для создания лже-ТСЖ - возможность бесконтрольно осваивать квартплату, прикрываясь липовыми договорами, ущемляющими права собственников жилья. Лже-председатели ради личной выгоды подписывают все не глядя. В то же время шокируют примеры, когда муниципалитет в нарушение Жилищного Кодекса препятствует созданию реальных ТСЖ.

 

- В июне 2011 года в Жилищный Кодекс РФ были внесены существенные поправки, благодаря которым у жилищной инспекции Хабаровского края  появились реальные полномочия по проверке законности создания ТСЖ,  - информирует правозащитник Олег Паньков. - Но данные нововведения  не применяются, так как Правительство РФ еще не издало Постановление о порядке такого контроля. Таким образом, эффективный инструмент уже почти год простаивает без дела.

 

- Порядок, как сами видите, в этой порочной  системе наводить пока некому, - резюмирует инициатор затяжного судебного процесса Валентин  Мауринов. - Муниципальные власти, вместо оказания помощи в создании реальных и эффективных ТСЖ, как правило, самоустраняются от процесса, лоббируя интересы избранных управленцев. Незаметно для горожан используется скрытый административный ресурс. А  как суды, надзорные органы  и полиция реагируют на беззаконие со стороны управляющих компаний – сами видите. Вместо реальной реформы ЖКХ – ее имитация и беспредельная коммерческая самодеятельность.

 

Юрий Ковалев

«Приамурские ведомости», 15.05.12

http://priamurka.ru/index.php/crime/808-lzhetszh-marshiruet-po-prospektam-komsomolska-na-amure.html

.