О. Кульгин
О. Кульгин

Чего вы все  накинулись на Кульгина как псы?  Он ведь, в отличие от той же  Болдыревой, опоганившей безликим косноязычием и  бабской жадностью до прибыли бывшую народную «ТОЗ», совершенно открытый единоросс.  И этой ориентации он ни от кого не скрывает, с открытым забралом пропагандируя  антисоветские акции правящего режима.

 

Правда, сам не замечая того, он, обеспечивая зарплату персоналу и развитие «Приамурским ведомостям», был вынужден вместе с инвесторами от  «Единой России» забыть на своем посту буквально все величайшие достижения великого и сурового 70-летнего похода советского народа за главной ценностью человечества – справедливостью. А потом, как видно, и сам усомнился   в том, что за социализмом – будущее страны  и всего человечества. С кем поведешься…

 

Автор же этих строк – неисправимый ленинец и сталинист, работая (как полковник Исаев) по «спецправилам»  в «Приамурских ведомостях», не раз схлестывался с Кульгиным по вопросам выборных технологий, «свержения» буржуйского класса, двуличия нынешней партии власти и т. п. Порою едва ли не на дуэль один одного вызывали. И не я один, да будет известно читателю, вступал с Кульгиным в подобную открытую рубку.

 

Но он - как руководитель и мужчина – никогда не мстил затем своим откровенным идеологическим противникам-подчиненным. Он все-таки профессионал старой советской закалки и, наверное, поэтому не разучился даже теперь ценить в работнике, прежде всего, профессионализм. А потому его коллегиальность (хотя порою она и граничит с излишним  попустительством  по отношению к  бездарям и бездельникам)  высшей пробы и, на мой взгляд,  вне сомнений.

 

Заметьте также: в  «Приамурских ведомостях», например,  публикации  о полицейских расправах власти над  левой оппозицией соседствуют в одном номере газеты с явно заказными (от «ЕР») репортажами антисоветской  направленности. Он всегда по  самым острым проблемам давал  слово всем своим оппонентам, а получал потом за эти публикации  от власти затрещину он один. И ни кому, кстати,  не жаловался, не ныл. Я об этом знаю от посторонних свидетелей.  И за это тоже пожму руку своему редактору - идеологическому врагу.

 

Если в России победит КПРФ, я буду пробовать защищать Олега от серьезных  обвинений диктатуры пролетариата. Зная его управленческий опыт,  попытаюсь трудоустраивать краевого экс-идеолога единороссов Кульгина в новых,  истинно народных СМИ. Как специалист и руководитель он, поверьте, очень даже грамотный, неутомимый и, главное, творческий. Возможно, и новая Советская власть оценит эти его качества.

 

А вдруг  Кульгину всего лишь не повезло в том, что главное мерило (и не только СМИ) в нашей стране с 1991 года – выручка от продаж. А где «Единая Россия» с ее маститыми чиновниками и успешным коммерческим менеджератом – там, как известно, всегда отменная выручка. Благодаря выручке подчиненные Кульгина, скажем честно, и не остаются в период правления Путина без зарплаты и без работы.

 

В начале 90-х, чтобы кормить детей, я тоже научился сосуществовать с двуликим режимом нефтегазососов-«реформаторов». Научился проводить при содействии первых лиц власти и спецслужб экономические и криминальные расследования, нарочно обходя вниманием гнилостные процессы политического кубла, в котором в период развала СССР под личиной демократов тесно сплелись тайные предатели КПСС, вертлявые фарцовщики, богемные пи---сты и алчные финансисты вместе со своими гламурными родственными кланами.

 

 Держась  вдали от  правящей  банды 90-х и ее современных говорливых последователей,  я дембельнулся из чужой по духу армии, рано став военным пенсионером. Затем трудился в разных штатских СМИ  Камчатки и Хабаровского края. Но нигде, честно говоря, надолго (после того, как уволился с должности редактора военной газеты), не задерживался. Хозяева масмедиа не прощали майору запаса Ковалеву его известное обещание – устроить после победы коммунистов масштабный судебный процесс (под стать Нюренбергскому) над самыми жадными и лгущими антинародными  вещателями.

 

А Кульгина, друзья, наверное, все же  простим. Потому что он хотя бы не врет. Он, действительно, просто искренне не любит все «совдеповское», воспевая осанну «ЕР». И бог ему, антисоветчику,  судья. Но будем помнить: с 1992 года в постсоветском ДФО не было и нет ни одного сполна «непродажного» руководителя печатных  изданий или телеканалов (за исключением партийных газет, где трудом профессионального  репортера заработать на жизнь невозможно).  Бессребрениками трудно назвать и хозяев так называемых оппозиционных дальневосточных изданий.   

 

Продают с экранов и газетных полос все и вся, восхваляя по сходной цене отъявленных бандитов-главарей бизнес-структур, убогих по своей холопской сути высокопоставленных чинуш,  отмывая без скидок по редакционному прайсу самых запредельных жандармов и тюремщиков.  И чем более преуспел в этом выгодном деле  главред – тем больше у него завистников. И это тоже правда. А у главного редактора  «Приамурских ведомостей»  другим руководителям более или менее единороссовских СМИ можно и нужно поучиться хотя бы одному: Кульгин  никому не завидует.  А это, кстати, тоже по-советски.

 

Юрий Ковалев,

ярый политический оппонент О. П. Кульгина

.