Вот уже четвертый месяц продолжается противостояние жителей поселка и власти всех уровней: поселковой, районной, краевой. Люди не могут добиться даже нормального обстоятельного разговора с кем-то из власть предержащих, а говорить об очистке поселка от ядов, о получении нового жилья или переселении жителей на территории с благоприятной экологической обстановкой и вовсе не приходится.

 

09.12.2011 г. п. Горный
09.12.2011 г. п. Горный

 

Напомним, в августе этого года Солнечный район пострадал от стихийного бедствия – ливневых дождей и наводнения. Наибольший ущерб был нанесен поселку Горный, где произошла техногенная катастрофа – было размыто хранилище отходов горно-обогатительного комбината и ядовитой водой с песком (шламом) оказался залит весь посёлок.

 

В процессе борьбы требования жителей несколько раз менялись. Сначала жители требовали очистить улицы Горного и восстановить их, а также компенсировать утраченное жилье и имущество. Затем, когда улицы были расчищены, что называется «для галочки», а часть потерявших жилье заселены в наскоро отремонтированный дом из аварийного фонда, а остальные – просто оставлены на улице, жители взбунтовались и потребовали положенных по закону сертификатов на жилье. Ну, и наконец, случайно получив на руки результаты экспертизы проб воздуха, воды и почвы, все жители Горного поняли, что жить в поселке стало попросту опасно – вне зависимости от того в новом ты живешь доме, в старом или вообще остался без крыши над головой.

 

Жители поселка, конечно, до сих пор продолжают направлять обращения в разные инстанции (последнее такое обращение подписало около 400 человек, проживающих в поселке), ищут встреч с должностными лицами, но главное они поняли – без организованного протеста их никто не услышит.

 

Именно поэтому был организован митинг. Несмотря на угрозы организатору, несмотря на то, что в школу позвонили из администрации района и сказали, что все, кто пойдут на митинг, завтра же будут уволены, митинг состоялся. Пришли на него более ста человек. На митинге выступили не только активисты, но и простые скромные жители поселка. Все они говорили об одном: трудно стало дышать, обострились все заболевания, страшно за жизни стариков и детей, если нет возможности очистить поселок от шлама без последствий, то нужно все 1,5 тысячи жителей переселить в другое место.

 

Присутствовавшие на митинге представители власти скромно отмолчались стоя в сторонке: глава поселке А.И.Щербак и заместитель главы района М.Г.Адова.

 

Надо сказать, что на протяжении всех этих месяцев посильную помощь пострадавшим жителям поселка оказывают коммунисты, которые присутствуют на сборах жителей, на встречах с властью, обеспечивают информационную поддержку, депутаты-коммунисты фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края поднимают вопрос о ситуации в Горном на краевом уровне. Об этом рассказал собравшимся депутат-коммунист Вадим Воеводин. И на митинге коммунисты оказали подмогу горненцам: помогли в организации митинга, привезли звукоусиливающую аппаратуру, выступили с предложениями. Так Сергей Борцов призвал жителей в марте 2012 года выдвинуть своего проверенного человека на пост главы поселка, избрать его и через него решать все проблемы, ну, и, конечно, голосовать на выборах президента за Геннадия Зюганова, который, став президентом, решит все их проблемы.

 

В заключении участники митинга приняли в качестве резолюции приняли обращение жителей к власти. Главными их требованиями стало предоставление жилья всем нуждающимся, решение вопроса о скорейшем переселении всех жителей поселка на безопасные для жизни территории.

 

Елена Назарова-Корсакова.

Пресс-секретарь Хабаровского краевого отделения ЛКСМ

KmsLIFE.ru, 09.12.11

http://kmslife.ru/news/detail.php?ID=11916

.