А.Ланчеков и М.Туманова
А.Ланчеков и М.Туманова

Восьмые сутки голодает житель Ванино Анатолий Ланчеков. В администрации Ванинского района это называют пикетом. Между тем, 12 сентября я вызвала Анатолию «скорую» - ему стало плохо…

 

Седьмого сентября стрелок в/ч 89476 Анатолий Ланчеков объявил голодовку. Он вышел к зданию администрации Ванинского района с плакатом, на котором написаны его требования и причины, почему решился на такой шаг, который, не исключается,  может ему в дальнейшем грозить и судебными разбирательствами.

 

Ранее он обращался в военную прокуратуру Комсомольска-на-Амуре, которой подведомственна часть, в прокуратуру и ФСБ Ванинского района, а также к главе района и в СМИ. В своих письменных заявлениях он утверждает, что в части со стороны командования не соблюдаются законы Российской Федерации, процветает воровство, хамство, недоплачивают заработную плату, кроме того на объектах, которые он охраняет радиация и существует угроза подрыва складов. Заметим, вместе с ним обращение подписала и стрелок части Марта Туманова.

 

Прошло время, но, как считает Анатолий, проверка по всем его требованиям так и не была проведена. А командир части Могильников, отрицая  обвинения, уверяет, что стрелок Ланчеков просто неадекватного поведения человек.

 

Каким же образом, несмотря на серьезные и многочисленные проверки,  неадекватные люди устраиваются на службу в войсковые части или они ими становятся, если начинают требовать соблюдения законов? На эти вопросы все-таки предстоит ответить прокуратуре. Но только в том случае, если она займется проверкой всех требований и обвинений, которые выдвинул голодающий.

 

Между тем, я сделала ряд запросов: в Министерство обороны, в две прокуратуры и, в ожидании от них хоть какой-то оперативной реакции, дважды направила факс командующему Военно-восточным округом К.Сиденко, обращая внимание на создавшуюся ситуацию. В понедельник 12 сентября мне позвонил пресс-секретарь командующего Игорь Мугинов (так представился звонивший человек). Он сообщил, что в Ванино направлены с проверкой специалисты и попросил пока не делать скоропалительных выводов.

 

Кроме того, на основании обращений депутатов Ванинского района, должен быть проведен дозиметрический контроль и со стороны специалистов Роспотребнадзора. Удивляет другое - почему на эти проверки не  приглашен сам Ланчеков, который точно бы показал места, где его дозиметр  выдал гораздо больше, чем норма?! Не помешало бы и присутствие независимых проверяющих от общественности, но...

 

Внимание проверяющих будет в первую очередь направлено на подтверждение фактов радиационной зараженности. Что касается проверки других требований, то на некоторые из них военный прокурор полковник юстиции С.Долженко уже отреагировал так: «...привлечь к установленной законом ответственности командира..., начальника отряда ВОХР... и кладовщика вещевого склада...» (копии документов имеются). Тем не менее, еще многие вопросы требуют конкретных ответов. Разобраться во всем до 20 сентября дал поручение и полпред в Дальневосточном федеральном округе.

 

Татьяна Седых.

«Мое побережье»

14 сентября 2011 г.

 

P.S.

Сегодня Анатолий Ланчеков сообщил мне по телефону, что на него стали собирать справки со всех мест, где он работал. Кроме того, появилась информация, что его хотят обвинить в организации подрыва складов. Телефон Анатолия Ланчекова 8-962-289-56-76. Звоните, он ответит на ваши вопросы.

 

см. также Голодовка – это не мираж-2

Голодовка – это не мираж-1

.