На месте задержания. Фото ГУ МВД по ДФО
На месте задержания. Фото ГУ МВД по ДФО

В Хабаровске задержан заместитель начальника по летной службе Дальневосточной базы охраны лесов. Он подозревается в получении взятки за обеспечение победы в конкурсе на оказание авиационных услуг по профилактике и тушению пожаров на территории Хабаровского края.

 

Установлено, что заместитель начальника по летной работе Краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» одновременно являлся и заместителем председателя Единой конкурсной комиссии по размещению заказов на выполнение работ для авиабазы. Поэтому в числе прочих в его обязанности входили: организация и проведение в установленном порядке торгов, обеспечение объективности при рассмотрении и оценке заявок на участие в торгах, обеспечение эффективности и экономности использования бюджетных средств, устранение возможностей злоупотребления и коррупции при размещении заказов!

 

Мужчина не смог устоять перед соблазном, и не воспользоваться своими полномочиями. Имея доступ к конкурсной документации, он обладал реальной возможностью повлиять на решение комиссии о победе в торгах той или иной организации – участника конкурса, и заключение с последней госконтракта.

 

Когда в конце минувшего года на него был возложен контроль за разработкой конкурсной  документации по проведению открытых торгов на право заключения государственного контракта на оказание авиационных услуг для государственных нужд КГУ «ДВ авиабаза» по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Хабаровского края в 2011 году, он решил не упускать ситуацию.

 

Зная, что одно из обществ с ограниченной ответственностью собирается принять участие в конкурсе, он предложил ее учредителю за денежное вознаграждение содействие в допуске к торгам и обеспечение победы в них. Стоимость своих услуг чиновник оценил в виде части прибыли, которую предприятие получит в случае победы и заработка по госконтракту.

 

При этом, ООО не имело сертификата эксплуатанта, дающего право в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации выполнять авиационные работы. Мужчина это знал. Поскольку заявка Предприятия не соответствует требованиям конкурсной документации, она должна была быть отстранена. Но и это не остановило чиновника, в заявочном пакете документов Предприятия была представлена копия сертификата другой компании. В результате государственный контракт на оказание авиационных услуг с Предприятием был заключен.

 

Информация о незаконных торгах стала известна оперативникам, и передача денег – расчет за услугу проходила уже под контролем полицейских дальневосточного Главка. Операция проводилась на одной из автостоянок, расположенных в районе улицы «Большой аэродром». Сразу после получения взятки в размере 1 миллион 150 тысяч рублей от директора общества с ограниченной ответственностью заместитель руководителя Дальневосточной базы охраны лесов был задержан.

 

«Следственной частью при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу возбуждено уголовное дело по ч.6 статьи 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации – взятка, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере. Проводится расследование» - говорит начальник Следственной части при. Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу полковник юстиции Александр Ильин.  

 

Пресс-служба ГУ МВД России по ДФО

8 (4212) 75-85-17

.