Второй месяц пребывает в хабаровском СИЗО «легендарный» Аркадий Векслер. В 90-е годы благодаря публикациям Бориса Резника имя Векслера связывали с тремя самыми громкими заказными убийствами в Хабаровске: Виктора Киселева, Игоря Римера и Тамары Лопатюк. Однако следователи смогли доказать его причастность только к убийству авторитета Киселя. Не так давно Векслер условно-досрочно освободился, но вскоре вновь сел. Теперь ему инкриминируют банальное мошенничество. Нам известны подробности, которые не исключают и такую версию: не Вексер кого-то «кинул», а, наоборот, его самого «кинули»!

 

Громкий арест

 

Казалось, вместе с лихими 90-ми ушел в небытие и Аркадий Векслер. Он был приговорен к 15 годам как соучастник заказного убийства в 1996 г. тогдашнего смотрящего по Хабаровску Виктора Киселева (Кисель). В колонии осужденный мог распрощаться не только со свободой, но и с жизнью (в криминальном мире не прощают убийство своих авторитетов). Однако Векслер, отбыв наказание за пределами Дальнего Востока, вышел на свободу живой и невредимый.

 

Вернулся в Хабаровск. Занялся бизнесом. И вот его имя вновь всплыло - в криминальной телехронике: в Хабаровске с участием спецназа задержан Аркадий Векслер. Пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю сообщила:

 

«19 июля по материалам проверки сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 УМВД России по Хабаровскому краю за мошеннические действия задержан Аркадий Векслер 1958 г.р. Мужчина взял 4,5 млн рублей у директора одной из турфирм Хабаровска. В такую сумму он оценил свои услуги по оказанию помощи в заключении договора между Амурским пароходством и туристической компанией. Деньги за «помощь» гражданин получил, но обязательства по договору не выполнил, скрывшись от обманутого предпринимателя. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)...»

 

8 июля 1996 года во дворе дома по ул. Серышева, 8 - убийство смотрящего по Хабаровску Виктора Киселева (Кисель)
8 июля 1996 года во дворе дома по ул. Серышева, 8 - убийство смотрящего по Хабаровску Виктора Киселева (Кисель)

Сразу поясним, речь шла об аренде двух теплоходов ОАО «Амурское пароходство» для перевозки туристов по очень популярному у хабаровчан речному маршруту - в китайский Фуюань.

 

Далее пресс-служба отметила, что 53-летний задержанный уже имеет судимость по ч.1 ст.209 УК РФ (бандитизм). Мол, в 2000 г. он был осужден за соучастие в убийстве криминального авторитета Виктора Киселёва. А в 1998 г. его же «задерживали по подозрению в убийстве женщины, у которой он занял и не отдал 100 миллионов рублей, но доказать его причастность к этому преступлению тогда так и не удалось».

 

Опять-таки поясним, Векслер подозревался как заказчик убийства в 1997 г. Тамары Лопатюк, жены гендиректора артели «Амур» Виктора Лопатюка. Киллер застрелил ее прямо у подъезда их дома, на глазах у охранника и водителя. Преступление до сегодняшнего дня считается не раскрытым.

 

По волнам нашей памяти

 

Вот что писал в 1998 г. Борис Резник в своей публикации «Крыша» для «крыши»:

 

«Тамару Лопатюк возле служебной машины застрелил киллер, когда она январским вечером 1997 года возвращалась домой. И тут вновь всплывает ... Аркадий Векслер.

 

Векслера, прежде судимого за мошенничество, внедрил в «Амур» официальный куратор этого особо режимного предприятия от ФСБ подполковник Владимир Бочкарев. Дико, чудовищно, необъяснимо, но факт: подполковник Бочкарев привел блатаря Векслера на предприятие, от деятельности которого во многом зависит экономическое благосостояние страны, в качестве «криминальной крыши», которая-де оградит артель от «наездов» других бандитских структур. Сам ли Бочкарев придумал это или согласовывал «идею» с руководителями своего ведомства, на этот вопрос нет ответа. Как нет его и на то, что именно связывает спецслужбу с матерым уголовником.

 

Векслер же, пользуясь своей эфэсбэшной «крышей», принялся, не теряя времени, «отдаивать» богатую артель. Попросил на три дня «временный финансовый заем» в сумме миллиард (!) рублей. Деньги ему дали. Только отдавать долг он не спешил. Свидетели вспоминают, что Тамара Лопатюк аж дар речи потеряла от возмущения, когда Векслер на вопрос, будет ли он рассчитываться, запросил у нее еще сто миллионов рублей!

 

После этого, перед отъездом с мужем в командировку в США, Тамара Лопатюк довольно круто поговорила с «куратором» Бочкаревым, потребовала, чтобы он «как привел бандитскую «крышу» в артель, так пусть ее и уводит». Уехали Лопатюки в США 22 декабря, вернулись 11 января. Узнали, что Векслер в артели практически не бывает, долг не отдает.

 

Тамара Борисовна сообщила близким и друзьям, что будет вновь встречаться и «серьезно говорить» с подполковником Бочкаревым. Очевидцы утверждают, что такая встреча состоялась в магазине «Амур-Самсунг» примерно в 17.30. В тот же день, через час, Тамару застрелили. Аркадий Векслер ударился в бега...»

 

Мошенничество XXI века

 

Но вернемся к сегодняшнему уголовному делу. В редакцию обратился водитель ООО «Ве-Га» Евгений Б., он возил там руководителя - Аркадия Векслера.

 

Евгений изложил нам свою версию. Его хорошая знакомая Ольга Иванова (фамилия изменена) работает в одной из хабаровских турфирм - возят туристов через Амур в Китай. В январе с.г. Ольга попросила Евгения поинтересоваться у своего шефа, Векслера, не может ли тот помочь с арендой теплоходов у пароходства?

 

- Я обратился к Векслеру, и он через неделю-две нашел выходы. Я позвонил Ольге, передал трубку Векслеру. И они уже сами договаривались - что, когда и какую сумму надо заплатить. Я особо не вникал, - рассказывает Евгений.

 

Затем состоялись предметные переговоры между хозяйкой турфирмы Оксаной Петровой (фамилия изменена) и Векслером, присутствовала и Ольга. Евгений ждал их в машине. Он убежден, что под занавес той конфиденциальной встречи Ольга передала Векслеру пакет с деньгами.

 

- Векслер мне сказал: «Забери пакет, отнеси в машину», - вспоминает Евгений. - Я зашел, взял пакет и ждал шефа в машине. Когда он вышел, я предложил вначале отвезти деньги. Он: «Не сейчас, ближе к вечеру...» А вечером сказал, что договорился - они сами к нему приедут, заберут.

 

Но кому Векслер намеревался передать деньги?

 

- Тому, кто должен был порешать вопрос с арендой судов, - убежден Евгений. - Но у Векслера что-то не получилось с обещанными договорами на аренду теплоходов!

 

Вот суть версии Евгения: Векслер передал 4,5 миллиона рублей тому, кто должен был порешать вопрос с арендой двух теплоходов для турфирмы Оксаны. Но этот «кто-то» вопрос решить не смог. Почему?

 

- Если не ошибаюсь, из-за какого-то депутата, - пожимает плечами Евгений. – Ну, раз не получилось, надо вернуть деньги, правильно? Векслер ответил: «Какой разговор, конечно, верну!» Но вскоре я понял, что Векслеру не возвращали деньги те люди, которым он их передал. Он за сердце хватался: были бы деньги, свои бы отдал - чтобы от него отстали...

 

Мутная аренда

 

В итоге владельцы турфирмы - Оксана и ее муж, - у которых была расписка Векслера, что он взял у них деньги, подали в органы заявление на Векслера и его водителя Евгения, как соучастника.

 

- В Центральное РОВД, что на улице Панькова, сказали, что тут - спор хозяйствующих субъектов. Мол, есть расписка, пусть идут в суд! Но потом этим делом занялись краевые оперативники и следователи. 19 июля, в 2 часа ночи, они пришли ко мне домой с обыском, с ОМОНом в масках...

 

В ту же ночь обыскали и квартиру Векслера. Обоих задержали. Однако Евгения вскоре выпустили. Какой ценой - отдельный разговор. Его против собственной воли якобы пытались сделать засекреченным свидетелем по уголовному делу Векслера, чтобы он дал показания против своего шефа.

 

Евгений подал жалобы: «Все показания сотрудникам правоохранительных органов, подписанные мною, - являются ложными. Я готов дать правдивые показания по данному уголовному делу. Я не желаю быть засекреченным свидетелем!»

 

Засекреченный свидетель, показания которого Евгений подписал под давлением и не читая, засвидетельствовал под протокол, что якобы он и Векслер даже не собирались никому передавать те 4,5 миллиона рублей, которые получили от турфирмы, а просто ее «кинули».

 

Нам же Евгений заявил обратное: «Векслер никого не кидал, это его самого, похоже, кинули!»

 

В общем, это дело о мошенничестве нам кажется таким же темным, как и не раскрытое до сих пор убийство Тамары Лопатюк. Не исключено, при расследовании «дела Векслера» проявятся обстоятельства аренды теплоходов Амурского пароходства, которые нынче достались турфирме «Сириус-Тур», где владельцем - депутат краевой думы Дмитрий Розенков.

 

«Хабаровский Экспресс», № 34, 24.08.11

http://habex.ru/kriminal/pri-rassledovanii-dela-vekslera-poyavilis-novye-obstoyatelstva

.