![]() |
| |
«На Чукотке этот конкурс проходит с 1998 года. Тогда в нем приняло участие всего шесть авторов. Сегодня конкурс в честь выдающегося чукотского писателя, стал площадкой для авторов, которые популяризируют культуру и традиции коренных народов, рассказывают о жизни на Севере. Ежегодно мы открываем новые имена талантливых авторов. В 2026 году тематика работ охватывает широчайший спектр: от героических страниц СВО и истории Чаунской экспедиции до мистических преданий о шаманах и летописи легендарного ансамбля «Эргырон»», - рассказывает исполняющая обязанности начальника Департамента культуры и туризма Чукотского АО Светлана Суслова.
Заявки на конкурс пришли не только с Чукотки, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Урала, Дальнего Востока, национальных республик (Хакасия, Марий Эл, Адыгея, Алтай, Тыва), а также из Республики Беларусь. Самой юной участнице из Кызыла исполнилось 18 лет, в то время как прославленной Анфисе Никитьевне Шарыповой - 96 лет. В своей новой работе она делится воспоминаниями о жизни села Ваеги. Также на конкурс поступило 5 работ на родных языках коренных малочисленных народов (четыре на чукотском и одна на тувинском).
Среди участников есть писатель Олеся Бородина, которая создает чукотское фэнтези:
«Я увлеклась фэнтези и мне захотелось создать чукотское фэнтези. Я надеюсь, что у меня получилось. Меня вдохновляет Север, Чукотка и местная литература».
Помимо конкурсного отбора, участников ждет насыщенная интеллектуальная программа. В рамках семинаров эксперты обсудят не только классические вопросы литературы, но и современные вызовы: внедрение нейросетей в творческий процесс, цифровую трансформацию отрасли и нестандартные методы продвижения авторов. Посетить лекции могут все желающие.
В Музейном Центре «Наследие Чукотки» в рамках конкурса открылась выставка «Пусть стоит мороз», на которой представлены книги о Севере, культуре и традициях коренных народов Чукотки. Также на днях состоялась презентация сборника, в который вошли лучшие работы участников прошлогоднего конкурса. Само издание включает три раздела: проза, публицистика и поэзия. Читатели могут познакомиться со стихами на русском и чукотском языках Аллы Мостовой, которая посвящает их Чукотке и участию Героев в СВО, прочитать труды члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России Андрея Носкова, а также насладиться произведениями Валентины Волковой, которая пишет стихи, рассказы, сказки на эвенкийском языке и со многими другими.
Подробная программа доступна на официальном сайте конкурса rytkheu.ru, а также в социальных сетях Департамента культуры и туризма Чукотского АО.

СМИ не получает субсидий.


