Игорь Горевой отработал в должности главы Благовещенского района не полный срок — три года и почти три месяца.
Игорь Горевой отработал в должности главы Благовещенского района не полный срок — три года и почти три месяца.

«Возьму водички, не каждый день в отставку уходишь», — этими словами начал вчера свое последнее выступление перед депутатами теперь уже экс-глава Благовещенского района Игорь Горевой. Свое увольнение он объяснил предложением губернатора возглавить министерство внешнеэкономических связей, от которого Игорь Геннадьевич не смог отказаться. Его отставку депутаты приняли единогласно.

Выступая, чиновник заметно волновался — так, что даже забыл отхлебнуть из взятого стакана. Обязанности главы района сейчас исполняет первый заместитель Сергей Адаменко.

 

Отставка главы района, ни для кого не ставшая сюрпризом, стояла последним вопросом в повестке вчерашнего заседания совета депутатов Благовещенского района. Как позже сообщил председатель совета Николай Гулянов, информация такого рода «гуляла» по администрации уже некоторое время. А своим заместителям глава сообщил об уходе еще в начале недели.

 

— В адрес райсовета поступило заявление от главы Благовещенского района. «Прошу считать мои полномочия досрочно прекращенными в связи с отставкой по собственному желанию с 25 февраля 2011 года», — процитировал Николай Федорович. — По уставу представительный орган может принять отставку, а может отклонить на месяц. Тогда глава района может без решения представительного органа сложить с себя полномочия. Прежде чем принять решение, есть смысл послушать Игоря Геннадьевича.

 

Игорь Горевой, вооружившись против своего волнения стаканом воды, занял место на трибуне.

 

— Я дал согласие на предложение губернатора возглавить министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка, — сказал он. — Признаюсь, что мне очень жаль оставлять район сейчас, когда мы существенно продвинулись по многим направлениям, стали явно видны результаты нашей совместной работы. Тем не менее я принял решение уйти. Я верю, что знания и опыт, приобретенные здесь, могут послужить на благо области. Прошу вас удовлетворить мое заявление.

 

Напомним, кресло министра внешнеэкономических связей свободно уже больше года. В феврале 2010 года пост покинул Александр Решетников — в связи с назначением на должность главного фединспектора по Амурской области.

 

С тех пор обязанности руководителя министерства исполняет первый замминистра Ольга Лиштаева. Правда, в мае прошлого года министром был назначен бывший спикер думы Благовещенска Сергей Левицкий, но уже через три дня он ушел с этого поста в депутаты.

 

Вопросов к Игорю Горевому после его выступления ни у кого не было, только легкие укоры. О работе руководителя территории высказался председатель районного совета депутатов.

 

— Игорь Горевой три с лишним года работает в районе, и позитивные подвижки есть, — сказал Николай Гулянов. — Это человек новой формации. В целом позитивное развитие в районе наметилось под его руководством. В вопросах экономики были недоработки, но есть конструктивная работа по всем направлениям — образование, здравоохранение, культура.

 

«Ну, вы меня как будто на пенсию провожаете», — с улыбкой резюмировал Игорь Горевой. После того как за его отставку единогласно проголосовали все 15 депутатов совета, он снова взял слово.

 

— Теперь уже скажу без профессиональной лести, вы меня уже отставили, — сказал бывший глава. — Мне было очень приятно с вами работать. В нашем райсовете не вижу ни одного депутата, кто ставил бы свой личный пиар выше интересов района. Главное, чего нам удалось добиться, — увеличить наши собственные доходы с 42 миллионов в 2007 году до около 100 в этом. По большей части это сделано за счет продажи земли. Если сравнить эту статью, то в 2007 году доходы были 400 тысяч рублей, в 2010-м — порядка 30 миллионов. А земли для продажи у нас еще почти на 55 миллионов рублей. Кроме того, мы поверили, что можем жить лучше, поверили в свои силы. Где бы я ни работал, я всегда буду внимательно следить за Благовещенским районом и по возможности ему помогать. Уже с марта я буду делать это в качестве куратора от правительства области. Так что если кто-то надеется долго меня здесь не увидеть — он ошибается.

 

В финале выступления Игорь Горевой признался, что это печальный для него день. Уже в кабинете, который экс-главе скоро предстоит покинуть, он процитировал Пушкина.

 

— У Пушкина, знаете как — «печаль моя светла». Вот и у меня так. Мы с людьми сработались, у нас сложились личные отношения. Вот приготовил кучу книг, — Игорь Геннадьевич показывает на стопку увесистых томов «Границы великой державы. Амурская область», выпущенных к 150-летию заключения Айгунского договора. — Это начальникам отделов подпишу и на память подарю. Сегодня вечером соберемся с коллективом.

 

Бразды правления экс-глава передал своему первому заместителю Сергею Адаменко, работающему на этом посту с ноября 2010 года. До этого Сергей Владимирович четыре года возглавлял Грибский сельсовет. Досрочные выборы, в которых и. о. главы намерен принять участие, ориентировочно должны пройти в начале июня. Кстати, в октябре этого года должны были состояться плановые выборы главы.

 

— Не могу сказать — собирался я баллотироваться или нет. Предложение от губернатора поступило около двух месяцев назад. Он спросил меня, что буду делать дальше, я ответил, что пока не знаю: или на выборы пойду, или в бизнес вернусь, или жду предложения — и тут же поступило предложение. Я, кстати, вступаю в должность только с 1 марта, а пока безработный — может, будут и более выгодные предложения, — пошутил Игорь Горевой.

 

Напоследок журналистка «Альфа-канала», бравшая у хозяина кабинета интервью, сказала: «Мы вас в титре подпишем: глава Благовещенского района 2007—2011 годов». Вместо ответа Игорь Геннадьевич устало кивнул.

 

Досье АП

 

Игорь Горевой коренной благовещенец — родился в областном центре в 1968 году. Окончил БГПИ по специальности история, обществоведение и право. Три года прослужил в погранвойсках. С 1992 по 1997 год работал в администрации города Благовещенска, в том числе руководителем пресс-службы. С 1997 по 2001 год возглавлял муниципальное учреждение «Информационное агентство «Город». До того как стал главой Благовещенского района, являлся совладельцем телекомпании «Альфа-канал» и холдинга, включающего газету «Телепорт», информационное агентство «Амуринфо», амурские отделения «Авторадио» и Love Radio. В 1997 году был избран депутатом городской думы Благовещенска, а затем дважды — областного совета депутатов. В августе 2007 года назначен первым заместителем главы Благовещенского района. В декабре того же года победил на выборах главы района, набрав около 70 процентов голосов.

 

Агния Асмольская,

Фото: Андрей Оглезнев

«Амурская правда», № 33, 26.02.11

http://www.ampravda.ru/2011/02/26/029268.html

.