Уважаемые жители Хабаровска!

 

А. Соколов
А. Соколов

Вновь наш город оказался во власти циклона. В нынешнем году ноябрь и декабрь в Хабаровске выдались небывало снежными. Старожилы не помнят, чтобы в последние тридцать лет было подобное. Только за декабрь выпало более пяти месячных норм осадков, и, по прогнозам синоптиков, снег будет идти до 4 января.

 

Дорожные службы работают круглосуточно и без выходных. Ежедневно на дороги краевого центра выходят около 250 единиц уборочной техники - грейдеры, трактора, погрузчики, самосвалы. Это автомобили предприятий благоустройства и та техника, что удалось привлечь в других организациях. К сожалению, больше спецтехники вывести на уборку невозможно - ее попросту нет в Хабаровске.

 

Чтобы оценить масштабы работы, назову лишь несколько цифр. Ежедневно на дороги города высыпается по 500-800 тонн песчано-соляной смеси, вывозится до двух тысяч кубометров снега. А объем вывезенного за ноябрь-декабрь снега превысил 70 тысяч кубометров - это десять тысяч КамАЗов.

 

Конечно, хабаровчане испытывают в эти дни определенные неудобства: приходится дольше добираться на работу и домой, сложнее стало передвигаться по городу и автомобилистам. Многие ругают дорожников, но сейчас не тот момент, когда нужно упражняться в критике - это-то как раз проще всего. Сегодня то время, когда нам всем необходимо объединиться, чтобы вместе справиться со стихией. Тем более, что все видят, что Хабаровск - не исключение. Из телерепортажей мы знаем, что творится в Москве и Санкт-Петербурге, других городах страны. Снежные штормы испортили рождественские праздники жителям Европы, парализовали воздушный и наземный транспорт. Снег и гололед привели к многочисленным авариям и пробкам на славящихся у автомобилистов дорогах Германии.

 

Сегодня главная задача городских служб Хабаровска - обеспечить жизнедеятельность города, очистить основные автомагистрали, особенно те, где проходят маршруты общественного транспорта, расчистить подъезды к объектам социальной сферы. Просьба к автолюбителям - по возможности, ограничьте движение на личном транспорте, отнеситесь с пониманием к работе дорожных служб. Не создавайте помех работе уборочной техники, не оставляйте свои автомобили на обочинах дорог.

 

Уважаемые руководители хабаровских предприятий и учреждений! Думаю, в вашей власти организовать работу по уборке прилегающих территорий, тротуаров и подъездов к зданиям. Управляющим компаниям тоже не стоит рассчитывать только на работу дворников. Необходимо привлечь к уборке всех сотрудников жилищных организаций, чтобы чистыми стали дворы.

 

Я прошу присоединиться к общему делу и жителей Хабаровска - они могут оказать серьезную помощь в расчистке дворов, новогодних городков. И тогда никакая стихия не помешает встрече самого любимого праздника, и новогодние каникулы станут радостными и приятными для взрослых и детей.

 

Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов.

 

Администрация г. Хабаровска, 26.12.10

http://www.khabarovskadm.ru/digital_khv/news/info_agency/index.php?ELEMENT_ID=59515

---------------

 

Введен режим повышенной готовности

 

Хабаровск в снегу
Хабаровск в снегу

С 26 декабря на территории Хабаровска вводится режим повышенной готовности для сил городского звена территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Постановление об этом подписал мэр краевого центра Александр Соколов.

 

В соответствии с постановлением правительства России от 30.12.2003 № 794 органы местного самоуправления могут вводить режим повышенной готовности при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Поэтому решено для проведения мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайной ситуации в Хабаровске, связанной с обильным выпадением снега, привлечь силы и средства городского звена территориальной подсистемы РСЧС, силы и средства предприятий, организаций, учреждений вне зависимости от их формы собственности.

 

Непрекращающийся снегопад сильно осложнил работу всех городских служб, ведь только за декабрь зарегистрировано превышение месячной нормы осадков более, чем в пять раз, а синоптики прогнозируют, что осадки будут продолжаться до 4 января. На дорогах города работает вся техника предприятий благоустройства и та, что привлечена у других предприятий.

 

В течение субботы на очистке дорог от снега работали 223 единицы уборочной техники, вахту несли более 2500 рабочих. Накануне, 25 декабря, расширенное совещание с участием представителей всех ведомств провел мэр города Александр Соколов, а в воскресенье состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя мэра по городскому хозяйству Андрея Волокжанина.

 

Все заместители мэра города, руководители структурных подразделений с сегодняшнего дня организовали на уборку снега своих сотрудников, а также работников подведомственных предприятий и учреждений.

 

26 декабря работники мэрии, муниципальных предприятий и учреждений работали в две смены, очищая от снега прилегающие к зданиям территории, подъезды к объектам социальной сферы. Сегодня основные силы сосредоточены на уборке и складировании снега на придорожных участках. Очистка дорог ведется в круглосуточном режиме, содействие в беспрепятственном проезде уборочной техники оказывают сотрудники ГИБДД.

 

Всем главам округов города предписано создать оперативные штабы с участием руководителей всех ведомств и крупных организаций, находящихся на территории районов, и организовать работу по очистке от снега жилых массивов, территорий социальных объектов, остановок общественного транспорта. Главная задача - не допустить сбоев в работе городского хозяйства. Это касается работы общественного транспорта, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, предприятий потребительского рынка, предприятий ЖКХ.

 

Меры административного воздействия к нарушителям правил благоустройства, своевременно не убирающим снег, будут усилены. Контроль за выполнением всех мероприятий возложен на городское управление по делам ГО и ЧС.

 

Администрация г. Хабаровска, 26.12.10

http://www.khabarovskadm.ru/digital_khv/news/press/index.php?ELEMENT_ID=59516

---------------

 

Состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям

 

Сегодня [26.12.10 г.] под руководством первого заместителя Председателя Правительства края Юрия Оноприенко состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его участники обсудили ход ликвидации последствий мощного снежного циклона, затронувшего все районы Хабаровского края.

 

По прогнозам синоптиков, снегопад в регионе может продолжаться с небольшими перерывами вплоть до 5 января.

 

«В связи с этим мы обязаны обеспечить жизнедеятельность не только отдельно взятых муниципальных образований, но и края в целом», - отметил Ю. Оноприенко.

 

Как сообщил министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук, циклон стал причиной более 65 аварий на объектах энергетики и коммунального хозяйства, вызвавших перерывы в обеспечении электроэнергией. Зафиксированы остановки некоторых котельных, длившиеся однако не более четырех часов. Отключений теплоснабжения при этом не было.

 

Непосредственно в краевом центре в течение полутора суток парализовано движение трамваев. Также закрыто движение по автодороге Хабаровск – Владивосток.

 

По словам первого заместителя мэра Хабаровска Андрея Волокжанина, с начала декабря в городе выпало 87 мм осадков, что составляет пять месячных норм. В краевом центре введен режим повышенной готовности. Администрация города обратилась за помощью к руководству Восточного военного округа, которая выделит дополнительно пять единиц тяжелой техники для очистки от снега.

 

Одной из основных задач является восстановление трамвайного движения в дальневосточной столице. Наиболее сложная ситуация складывается на маршруте №5. В общей сложности, как отметил А. Волокжанин, на очистке пересечений трамвайных путей и автодорог работают сто человек.

 

«Все пути должны быть очищены уже сегодня, чтобы завтра трамваи вышли на маршруты, и люди смогли беспрепятственно добраться на работу», - потребовал Юрий Оноприенко.

 

В рамках совещания работала видеоконференцсвязь с муниципальными районами, руководители которых отчитались о мерах по ликвидации последствий циклона.

 

По словам главы Комсомольского района Александра Коломыцева, за три дня там выпала трехмесячная норма осадков. Движение по автодорогам закрыто. К очистке привлечено 18 единиц техники. Все объекты коммунальной энергетики работают без перебоев, в районе имеется месячный запас топлива.

 

Сложнее ситуация в Николаевском районе. Здесь снег в сочетании с сильным ветром и повышением температуры до +1 привел к налипанию снега на проводах и их обрывам, в связи с чем был обесточен ряд поселков. В частности, отключение электроэнергии в п. Маго привело и к перерыву в водоснабжении. Однако перебоев в подаче тепла на территории района не было.

 

В Ванинском районе была прервана работа морской переправы Ванино – Холмск, зафиксированы и проблемы с железнодорожным транспортом (из-за   заноса путей поезда прибывали с большим опозданием).

 

Подводя итоги совещания, Юрий Оноприенко потребовал организовать круглосуточную работу по ликвидации последствий снежного циклона.

 

Сергей Зимин, пресс-центр Правительства Хабаровского края

 

Администрация Хабаровского края, 26.12.10

http://www.khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=15762

.