Несколько месяцев назад Егор Борисов вернулся из Москвы воодушевленный новой идеей – якутское правительство должно пройти специальные курсы повышения эффективности управленцев. Чтобы не абы как штаны протирать, а «уметь достигать намеченной цели». Своей намеченной цели якутский президент добился – недавно в город по его приглашению прилетела профессиональный бизнес-тренер, руководитель российского филиала международного центра бизнес-развития LMI (Leadership Management International) Елена Круглыхина.

 

Сейчас эта женщина обучает наших министров и крупных чиновников количеством около 70 человек.

 

Стоимость повышения эффективности чиновников оценивается в 80 тысяч рублей с носа. Поскольку тренируют для эффективного управления республикой, то оплачивает обучение бюджет. По крайней мере, так считает сама тренер.

 

Понятно, что трубить на каждом углу о таких тратах чиновники опасаются – простой народ не поймет. При этом не отрицают, что в бюджете действительно заложена некая сумма на повышение квалификации кадров, но чтобы эту квалификацию повышали на специальных тренингах – это уже что-то новенькое. Особенно если учесть, что очень часто за тренингами начинают подозревать всевозможное тлетворное влияние различных сект и культов.

 

О ТРЕНИНГАХ

 

Про чудодейственные тренинги, повышающие эффективность и дарующие личное счастье, в Якутии слышать уже приходилось. Наибольшую известность в свое время получили тренинги «Аватар», основанные на базовых методиках школы личностного роста Lifespring, созданной в 1974 г. Джоном Хенли. С тренингами на базе Lifespring связано множество скандалов, судебных и журналистских расследований.

 

Тренинги LMI, созданные техасским бизнесменом Полом Дж. Мейером в 1966 г., позиционируются не как психологические или личностные, а как образовательные и консультационные. На них учат не правильно жить, а правильно организовывать рабочее время и пространство. Упор делается на корпоративное обучение, работу с командой и тайм-билдинг. Владельцев компаний убеждают не скупиться, а вкладывать деньги в персонал, который после обучения должен работать эффективнее и лучше, вознося компанию на недосягаемую высоту. Возможно, поэтому скандалов, связанных с ними, на порядок меньше. Ну вот, положа руку на сердце, какой руководитель признается, что нанимал тренеров, чтобы повысить эффективность и не преуспел?

 

Целевая аудиторию LMI – первые лица компаний и ключевые сотрудники.

 

КТО УЧИТСЯ ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?

 

Пригасив Елену Круглыхину, отцы республики дали ей понять, что республика у нас маленькая, специфическая, со своими сложностями и национальным менталитетом. И что на эту тему лучше не общаться и о своей деятельности не распространяться.

 

Только не учли, что в этом интересы их и центра расходятся.

 

Центру важно найти побольше клиентов, в том числе и путем максимального оповещения о своем присутствии. В результате тайны не случилось, напротив, г-жа Круглыхина провела отдельную презентацию, на которую были приглашены местные крупные бизнесмены, которым предложили пройти эти курсы отдельным заходом. Многие из них в свое время проходили курсы «Аватара» и, поостыв от эйфории и обнаружив, что волшебных рецептов по улучшению жизни, оказывается, не существует, крепко разочаровались в тренингах.

 

В итоге никто в частном порядке на тренинги не записался.

 

Зато информация о тренере, нанятом по личной инициативе президента, разошлась по городу. Узнав об интересном визитере, мы набрались наглости, позвонили советнику президента Надежде Кононовой и поинтересовались – а есть ли возможность стать лучше и приносить больше пользы республике, пройдя обучение у LMI? И правда ли, что все настолько серьезно, что даже правительство не постеснялось обучиться.

 

Нам любезно ответили, что все действительно очень серьезно.

 

Список обучающихся за бюджетный счет утверждался на уровне руководителя администрации президента, туда вошли не только министры и руководители департаментов, но и руководители стратегически важных для экономики республики предприятий. За более подробной информацией нас отправили в приемную руководителя аппарата администрации президента Айсена Николаева…

 

Там информацию не дали.

 

Советник Айсена Сергеевича, уточнив наши вопросы, пообещал перезвонить, но не сделал этого и на телефонные звонки больше не отвечал.

 

«С ВАШИМИ МИНИСТРАМИ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ, КАК НА ВОЙНЕ»

 

Ближе к концу недели мы сумели разыскать и саму Елену Круглыхину и задали вопросы непосредственно ей.

 

— Руководитель может получить прекрасное образование, но не знать, как использовать полученную теорию в реальной работе. Мы не даем профессиональные знания, ведь наши программы ― это не академический курс и не тренинг, это ― ежедневная работа над собой и поставленными задачами. Для того чтобы управлять, необходимы менеджерские навыки и лидерские качества. Мы даем управленческие навыки, то есть сокращаем разрыв между тем, что управленцы знают, и тем, что они делают на системной основе.

 

— Как наши министры восприняли весть о том, что они будут у вас учиться эффективно выполнять свои функции?

 

— Очень тяжело было первое время, ощущала себя, как на войне. Нас предупреждали, что будет трудно, потому что некоторые члены правительства восприняли госпрограмму в штыки, рассматривали как своеобразный экзамен на профпригодность. Столкнулась я и с неким снобизмом – мол, приехала здесь московская барышня нас уму-разуму учить, были и некорректное поведение, и некорректные фразы. Но, думаю, экзамен на прочность я прошла, и уже на третьем занятии ситуация изменилась. Сейчас руководители по-другому смотрят на наши занятия и высказывают очень дельные предложения.

 

— Сегодня рынок перенасыщен методиками, которые обещают буквально за несколько занятий каждого желающего, научить зарабатывать миллионы. Еще свежи воспоминания об «Аватаре», которые также ставили во главу угла личностный рост человека…

 

— Нас пригласили в республику лишь после тщательной четырехмесячной проверки, буквально под лупой изучали деятельность, наши программы и меня как руководителя компании. Но проверку мы прошли достойно. Хочу заявить, что и я здесь не ради галочки, не ради обката какой-то новой программы, я человек извне, мне ваши проблемы сразу в глаза бросаются. Если руководители после курсов повысят свою эффективность, получается, я принесу пользу вашему краю в развитии. А это значит, я помогу и России, что в какой-то мере часть моей миссии.

 

Восьминедельный курс «Стратегия эффективного управления» включает в себя восемь занятий, по одному в неделю. На первом этапе каждый участник программы определяет проблемные зоны в своей работе (интересно было бы послушать!). Затем сформулированные сложности и задачи трансформируются в конкретные цели. Каждая цель оценивается финансово, то есть прописывается финансовая выгода, полученная от достижения каждой конкретной цели.

 

После этого наши чиновники станут крутыми.

 

Надеемся, что в случае формирования полезных навыков применяться они будут на благо республики, а не на улучшение собственного материального благосостояния. А то ведь «крузаков» в городе все больше, а сидят в них далеко не бизнесмены…

 

Елена Киселева,

«Якутск Вечерний», 17.12.10

http://vecherka.ykt.ru/node/3285

.