21 ноября в материале «Мамонтовые скандал» в Тикси» мы сообщали о том, что 28 октября с.г. в аэропорту п. Тикси с рейса «Тикси-Москва» была снята и арестована крупная партия бивней мамонта и фрагментов скелетов доисторических животных.

 

Тикси - один из северных портов России
Тикси - один из северных портов России

Общий вес исторических ценностей составлял 6 тонн. Однако, как выяснилось после контрольного взвешивания груза, произведенного комиссией из Якутска, вес вывозимого из пограничной зоны уникального палеонтологического материала составил ровно в два раза меньше – 3 тонны.

 

Куда делись еще 3 тонны, неизвестно.

 

На днях ИГ «В Якутии.ру» стали известны новые подробности этого скандала. В редакцию обратился житель Булунского улуса, который, по понятным причинам, не может называть свое имя. Вот что он сообщил:

 

«Неразбериха с весом этого груза произошла из-за того, что машина с бивнями мамонта заехала на территорию аэропорта, к самолету, без взвешивания и досмотра.

 

А потом также выехала без контрольного взвешивания и осмотра задержанного груза на складе аэропорта. После случившегося машина уехала в неизвестном направлении. Об этом я узнал в транспортной милиции.

 

Но самое главное в том, что груз этот принадлежал не фирме, которая занимается сбором бивней мамонта в районе, а прокурору Булунского улуса Юрию Петрову и заместителю директора заповедника «Усть-Ленский» Ивану Воробьеву. Если не напрямую, то через «подставных лиц»…

 

Более того. Прокурор Булунского улуса Юрий Петров непосредственно сам ездит за бивнями мамонта и часто бывает в районе реки Оленек.

 

Его встречали наши охотники из села Таймылыр. Прокурор ходит с бригадой. Цель – ищут бивни мамонта. Жители улуса видели добытые бивни в лодке Петрова.

 

Нам, жителям улуса, это непонятно. Ведь нам, простым смертным, сами власти запрещают добывать бивни, требуя лицензию. А есть ли лицензия у самого прокурора района?..

 

Самое же вопиющее в том, что все это беззаконие происходит у всех на виду. Власть имущие и иже с ними даже не пытаются скрывать свои «черные дела» от местных жителей.

 

Возникает вопрос: куда смотрят вышестоящие органы, которые должны контролировать деятельность указанных лиц? И как могут лица, которые сами должны держать под надзором деятельность по сбору бивней мамонта, а также охранять мамонтовую фауну, творить такое беззаконие, пользуясь своим «особым» положением? Конечно же, в целях собственного обогащения. И никто им не может помешать в этом.

 

Более того, прокурор Булунского улуса Юрий Петров, помимо всего, еще и ловит осетров около п. Тикси, на море. В Тикси все знают, что по морской стороне, на Быковский, вдоль берега, ехать не надо: там стоят «прокурорские» сети.

 

Не «браконьерство» ли это «в погонах»? Многие жители улуса знают, что у этих людей - огромная ВЛАСТЬ и большие СВЯЗИ. А потому и молчат. Ну а если и говорят, то тихо и между собой…»

 

Такие вот неутешительные вести пришли в редакцию ИГ «В Якутии.ру» из Булунского улуса. Хотелось бы надеяться, что проверка по поводу «мамонтового скандала» внесет ясность в это смутное дело.

 

«В Якутии.ру», 04.12.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=17015

.