Комсомольск-на-Амуре остался без «Ютьюба»


Жители Комсомольска-на-Амуре не смогут больше посмотреть видеоролики на «Ютьюб» (Youtube). Краевой суд в Хабаровске предписал провайдеру блокировать доступ к крупнейшему мировому видеопорталу и еще четырем сайтам. Якобы эти ресурсы пропагандируют экстремистские идеи.

 

Председательствующий в составе Фёдорова Г.И.
Председательствующий в составе Фёдорова Г.И.

В конце июля городской суд Комсомольска уже выносил подобное решение по иску прокуратуры. Ответчик обратился с кассацией в суд краевой, который сегодня подтвердил обоснованность требований прокуратуры.

 

Александр Ермаков, директор компании-провайдера «Роснет»: «Я сегодня еще раз убедился, что наш суд не совсем понимает, какое решение он принимает. Во-первых, суд говорит о том, что нужно что-то ограничить на каком-то синтезаторе. Пусть суд покажет пальцем, что я должен сделать, давайте начнем с этого. А если суд этого не знает и принимает такое решение, мне добавить нечего. Наверное, нужно быть немножко специалистом, чтобы выносить такие вердикты».

 

Докладчик Пестова Н.В.
Докладчик Пестова Н.В.

Теперь интернет-провайдер намерен обжаловать это решение в Верховном суде, передает НТВ.

 

НТВ, «Сегодня», 03.09.10

http://www.ntv.ru/novosti/204186/

------------

 

Комсомольску-на-Амуре вернули «Ютьюб»

 

Жители Комсомольска-на-Амуре все-таки смогут пользоваться популярным интернет-порталом «Ютьюб» (Youtube). Сегодня Хабаровский краевой суд изменил решение нижестоящей инстанции, по которому местный сетевой провайдер был обязан закрыть доступ пользователей к некоторым сайтам, где были найдены экстремистские материалы.

 

НТВ напоминает: в черный список попали три онлайн-библиотеки, виртуальный архив и всемирное видеохранилище «Ютьюб». Однако краевой суд решил, что полностью блокировать эти ресурсы нет необходимости, достаточно ограничить посещение конкретных интернет-страниц, которые содержат запрещенные документы.

 

НТВ, по материалам программы «Сегодня», 03.09.10

http://www.ntv.ru/novosti/204186/

-------

 

Хабаровский краевой суд изменил решение об ограничении доступа жителей Комсомольска-на-Амуре к сети Интернет

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила сегодня судебное решение, по которому Интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ к ряду сайтов. Среди подлежащих ограничению узлов были три онлайн-библиотеки, один архиватор сайтов, а также всемирный видеохостинг YouTube.

 

Такое решение вынес 16 июля этого года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре, удовлетворив иск прокурора города. Он просил у суда обязать компанию-провайдер ограничить доступ своих пользователей к Интернет-страницам, содержащим экстремистские материалы, в частности запрещённой в России книге Адольфа Гитлера «Моя борьба» и видеоролику «Россия для русских».

 

Суд первой инстанции своим решением ограничил доступ к указанным в иске Интернет-ресурсам полностью. Данное решение было обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию.

 

Судьи краевого суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, внесли изменения в резолютивную часть судебного решения, указав конкретные Интернет-страницы, содержащие экстремистские материалы. Компания-провайдер обязана теперь ограничить доступ своих клиентов к этим страницам. Доступ к остальным материалам данных Интернет-ресурсов ограничен не будет.

 

Судебное решение вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Хабаровского краевого суда

http://kraevoy.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=351

-------

 

См. также Комсомольская механика

Подсудимый Интернет

На Дальнем Востоке введена интернет-цензура

«Я YouTube не закрою»

«Решение суда Комсомольска-на-Амуре стопроцентно справедливо и разумно...»

Именем Российской Федерации

---------

 

Хабаровский краевой суд пересмотрел скандальное дело о запрете Youtube в Комсомольске-на-Амуре

 

Решение пересмотрено только частично, провайдерам разрешили открыть доступ к сайтам, но предписали заблокировать отдельные экстремистские страницы.

 

Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила решение, по которому Интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ к ряду сайтов. По решению комсомольского районного суда, который поддержал требования городской прокуратуры, поставщики услуг Интернет должны были полностью закрыть доступ своих клиентов к трем онлайн-библиотекам, одному архиватору сайтов, а также к всемирному видеохостингу YouTube.

 

Как пояснил прокурор Комсомольска-на-Амуре Владимир Пахомов, требования надзорной инстанции полностью законны, ведь «в Министерстве юстиции РФ опубликован реестр из более чем 100 печатных изданий, видеороликов, признанных в соответствии с законом, либо решением судебных инстанций, материалами экстремистской направленности. Их тиражирование каким-либо способом запрещено».

 

16 июля этого года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре, удовлетворил иск прокурора города, который потребовал обязать компанию-провайдер ограничить доступ своих пользователей к Интернет-страницам, содержащим экстремистские материалы, в частности запрещённой в России книге Адольфа Гитлера «Моя борьба» и видеоролику «Россия для русских».

 

Суд первой инстанции своим решением ограничил доступ к указанным в иске Интернет-ресурсам полностью. Данное решение было обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию.

 

Судьи краевого суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, внесли изменения в резолютивную часть судебного решения, указав конкретные Интернет-страницы, содержащие экстремистские материалы. Компания-провайдер обязана теперь ограничить доступ своих клиентов вот к этим страницам:

 

http://lib.rus.ec/b/130482/read

http://thelib.ru/books/gitler_a/moya_borba-read.html

http://www.zhurnal.ru/magister/librar/politica/hitla001.htm

http://web.archive.org/web/20070123013917/lib.ru/POLITOLOG/AE/putx.txt

http://youtube.com/watch?v=13tGNNZWESU

 

Доступ к остальным материалам данных Интернет-ресурсов ограничен не будет. Судебное решение вступило в законную силу. Однако, как отметили эксперты, ничего не мешает лицам, разместившим экстремистские материалы на Youtube или в библиотеке lib.rus.ec, перемесить ту же «Мою борьбу» Гитлера на новую страницу или даже на другой сайт, что сделает сегодняшнее решение суда по сути бессмысленным.

 

«Восток-Медиа», 03.09.10

http://www.vostokmedia.com/n83899.html

-----------

 

Жителям Комсомольска-на-Амуре разрешено смотреть Youtube

 

Хабаровский краевой суд открыл жителям Комсомольска-на-Амуре доступ к сайтам youtube.com, lib.rus.ec, thelib.ru, zhurnal.ru, web.archive.org за исключением страниц с экстремистскими материалами. Таким образом было изменено решение нижестоящей инстанции. Отметим, что запрещенные файлы, из-за которых суд Комсомольска-на-Амуре ограничил доступ к интернет-сайтам, уже удалены администрациями страничек.

 

Хабаровский краевой суд изменил решение районного суда Комсомольска-на-Амуре о запрете доступа к некоторым интернет-сайтам, в число которых входит международный видеохостинг Youtube. Согласно новому вердикту, провайдеры должны заблокировать не целые сайты, а только страницы с экстремистскими материалами. Таким образом суд удовлетворил кассационные жалобы провайдеров ООО "РА РТС "Роснет"" и ООО "ИТЦ-связь".

 

Напомним, 28 июля Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре постановил ограничить доступ к сайтам youtube.com, lib.rus.ec, thelib.ru, zhurnal.ru, web.archive.org, которые содержали в свободном доступе материалы, внесенные в федеральный список экстремистских. В частности, прокурорская проверка показала, что на сайтах электронных библиотек можно найти текст книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" и видеоролик "Russia for Russians". "Во всех законах сказано, что ответственность за содержание ресурса несет главный редактор, учредитель СМИ. А я как почтальон, я только разношу газеты и не имею отношения к их содержанию. Они должны были обратиться к владельцу Youtube — Google. Но это далеко и долго, а мы тут, через дорогу",— заявлял "Ъ" 5 августа директор ООО "ИТЦ-связь" Александр Таран.

 

Генпрокуратура поручила прокурору Хабаровского края "проработать вопрос об ограничении доступа только к материалам экстремистского содержания, размещенным на Youtube", а именно, связаться с владельцами портала и попросить их удалить ролик. "Именно таким и было изначальное требование прокурора, и непонятно, почему суд обязал нас закрыть пять сайтов целиком, — заявлял "Ъ" главный инженер ООО "РА РТС "Роснет"" Сергей Шушканов. Отметим, что организация "Репортеры без границ" в марте внесла Россию в число стран, которые потенциально могут войти в список "врагов интернета". По мнению его составителей, независимость интернета в России под угрозой.

 

Ъ-Online, 03.09.2010

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1498530

.