Сайт прокуратуры Хабаровского края. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Сайт прокуратуры Хабаровского края. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Вот, собственно, новость: прокуратура заставила «Дальсвязь» заблокировать доступ к сайту Национал-большевистской партии, запрещенной в России три года назад. На ее интернет-ресурсах, по сообщению прокуратуры, размещены «сведения о направлениях деятельности партии, публикации идеологического характера, символика, иллюстрации плакатов данной организации, а также призывы к вступлению в её ряды».

 

Это уже не первый случай введения цензуры в интернете на территории Дальневосточного федерального округа. Совсем недавно в Комсомольске-на-Амуре по решению суда был ограничен доступ к интернет-порталу YouTube.com, а также некоторым электронным библиотекам. На мировой видео-помойке обнаружился ролик экстремистского содержания, а в библиотеках – копия не менее экстремистского сочинения товарища Шикльгрубера «Моя борьба».

 

Вероятно, читать пламенного антисемита Адольфа неокрепшим юношеским умам и в самом деле ни к чему. Но зачем для этого закрывать доступ к огромным хранилищам информации? «Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» - как Гоголь писал.

 

Что касается активистов НБП и Эдуарда Лимонова лично, то защищать этих эпатирующих публику персонажей довольно глупо. Но вот что интересно – один из основателей нацболов, позже отколовшийся в качестве евразийца, Александр Дугин лет пять назад вел колонку в «Амурской правде», где ваш покорный слуга имел честь в то время работать. Позднее, уже в Москве, я сотрудничал с вполне респектабельным «Политическим журналом», в редакции которого было полно радикальных славянофилов, этаких бородатых храмовников, не скрывавших своих политических убеждений.

 

Я не разделяю взглядов НБП, но они не более экстремистские, чем ранний Жириновский. Запрещать мракобесие – это еще большее мракобесие. Тогда надо «закрыть» группу «Алиса» и вымарать из интернета записи «Гражданской обороны» Егора Летова, Царство ему Небесное.

 

В принципе, понятно, почему вдруг в дальневосточных правоохранительных органах проснулось такое рвение к защите граждан от негативной информации. После восстания против милицейского произвола в Приморье кое-кому из «погон» крепко влетело. Поэтому теперь прокуратура взялась за работу над ошибками, а проще всего ее вести там, где ничего не надо делать, то есть в Интернете. Как пел тот же Летов: «Придуманным миром удобней управлять».

 

Все это говорит о том, что Россия пойдет по пути Китая, Ирана и КНДР, где цензура в интернете (и не только) является нормой. По сугубо восточному пути «сжигания книг», доведенному до гротеска великим американцем Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту».

 

Вместо того, чтобы тратить наши с вами деньги на образование потенциальных скинхэдов, их будут расходовать на борьбу с инакомыслием. Подростков защищают от статей Лимонова, но почему-то не защищают от матов в телеэфире. Их стараются уберечь от мемуаров Гитлера, но почему-то в интернете можно запросто найти сочинения Сталина. А там, извините, одна «Ликвидация кулачества как класса» чего стоит!

 

А что вы думаете о цензуре в world wide web, уважаемые читатели?

 

Илья Ронин,

«Амур.инфо», 05.08.10

http://amur.info/analytics/2010/08/05/

.