http://debri-dv.com/article/30516/komsomolsk-na-amure_k_12_aprelya_2022_goda_kak_gorod_utop_v_gryazi_v_zlobe_i_v_stayah_brodyachih_sob...
 
В предыдущем фотоочерке - ссылка наверху - я написал свои крайне негативные впечатления о поездке в Комсомольск к 12 апреля 2022 и об отношении комсомольчан к гостям города. Я предположил, что такое проистекает из постигшей Комсомольск разрухи и анархии, поскольку увидел страшилищное раздолбайство на улицах города.
 
Но я даже не догадывался, насколько комсомольская анархия оказалась страшилищной на самом деле.
 
Я забыл, что Комсомольску-на-Амуре в июне 2022 исполнится 90 лет. То есть через два месяца у города юбилей.
 
И вот как Комсомольск умудрился свой золотой юбилей встретить.
 
В прошлом фотоочерке я дал небольшое фото, а здесь даю черно-белую панораму разрушенных плиточных тротуаров и уничтоженных полностью аллей деревьев вдоль домов по улице Ленина 4, 6, 10, 14 рядом с улицей Кирова. Напомню - вместо тротуара там грязь, развороченные в стороны плитки и груды мусора, вместо деревьев горы вывороченной земли. Тамошний центр Комсомольска сейчас к 90-летию выглядит как захудалый посёлок.
 
Я помню, что там раньше росли шикарные высокие пышно цветущие яблони, но фотографии яблоневых аллей именно там трудно найти. И я нашел хорошие панорамные снимки домов в Комсомольске по Ленина 4, 6, 10, 14 рядом с улицей Кирова на Яндекс - картах. Вы видите здесь эти прекрасные фотографии 2020 года, на Яндекс - картах они обозначены 2021 и 2017, то есть они всегда были там все эти предыдущие годы.
 
Посмотрите, какие роскошные, огромные, цветущие белым цветом в конце мая яблоневые аллеи с зелеными газонами украшали дома в Комсомольске по Ленина 4, 6, 10, 14 рядом с улицей Кирова! Жители Амурска и окрестных сёл с посёлками приезжали сюда в Комсомольск погулять по хорошим тротуарам под цветущими яблонями.
 
Яблоневые аллеи не просто украшали эту конечную часть улицы Ленина. Аллеи деревьев и газоны защищали жилые дома и пешеходов от выхлопных газов потока автомашин, зеленые насаждения спасали здоровье комсомольчан.
 
И всю эту важную красоту уничтожили именно к 90-летию Комсомольска!
 
Причину я нашел здесь: порыв труб и починка теплотрассы с осени 2021
 
https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2021/12/17/137250/
 
Но зачем понадобилось для ремонта теплотрассы уничтожать всю аллею драгоценных для города цветущих яблонь и ломать плиточный тротуар у крылечек магазинов?!
 
Я не просто как гость города в шоке, - я как дальневосточник в шоке!
 
С ужасом от такого "90-летия". Павел Петрович Попельский. 15 апреля 2022.