В. Илюхин
В. Илюхин

«9 июля 2010 года Железнодорожный районный суд г. Хабаровска удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Б. Резника, депутата Государственной Думы, секретаря Союза журналистов России, к Константину Пронякину и взыскал с него в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей.

 

Поводом для выдвижения исковых требований явилось то, что К. Пронякин 18 декабря 2009 года распространил сведения, якобы не соответствующие действительности, в сети Интернет - на сайте «Дебри-ДВ», в разделе «Политика, власть», в статье «Кто вы, русские либералы?» (автор Аркадий Солоневич), а также 24 декабря 2009 года в статье «Бойтесь «резников», статьи приносящих» (автор Иван Ильин).

 

Судебный процесс, по оценке специалистов, фактически стал расправой над молодым талантливым журналистом и состоялся под диктовку депутата, заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике Б. Резника.

 

Суд отказал в удовлетворении ряда ходатайств К. Пронякина, отверг его утверждения о том, что все оспоренные материалы он снял (перепечатал - ред.) с других интернет-сайтов, привел их названия и просил привлечь к участию в суде их владельцев, чтобы всесторонние исследовать содержание предъявленного иска.

 

Его пояснения соответствуют действительности и являются правомерными.

 

Следует обратить внимание и на то, что Б. Резник просил признать порочащими его честь и деловую репутацию такие высказывания, которые не носят ничего предосудительного.

 

Вот, например, что постановил опровергнуть суд: «Борис Резник, депутат Госдумы от хабаровских «единороссов», в настоящее время уполномочен своей партией возглавить список единомышленников на весенние выборы в краевое законодательное собрание. Ничего не скажешь: поручение почетное и ответственное - протащить, помимо чиновников, и толстосумов в коридоры местной власти».

 

И что тут оскорбительного, унижающего честь и достоинство депутата?..

 

Б. Резник действительно входил в первую тройку списка кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах 14 марта 2010 в Хабаровское краевое законодательное собрание.

 

Или вот ещё высказывание, которое суд потребовал опровергнуть: «Да и сам Б. Резник - далеко не ангел».

 

После таких судебных решений мы все должны согласиться с тем, что Б. Резник - действительно... ангел! Какой-то абсурд. Сам-то он понимает это или находится в прострации?

 

Суд признал не соответствующей действительности и следующую запись:

 

«Дошло до того, что вор в законе, смотрящий за Хабаровском, - Ю. Масленников по кличке «Краб» - посещает его (Б. Резника - автор.) даже в Госдуме».

 

Ну, этот-то факт установлен Комиссией Госдумы по вопросам этики, его не отрицает и сам Б. Резник. Тогда что же не соответствует действительности и порочит его?

 

Список можно продолжить, но главное не в нём. Секретарь Союза журналистов России преподнес «урок» большой безнравственности не только К. Пронякину, но и всем журналистам.

 

Вместо заботы о молодом талантливом коллеге, попытки разрешить спор миром, он потребовал взыскать с него 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба. Суд взыскал 300 тысяч рублей. Константину Пронякину, чтобы выплатить эту сумму, придется работать более 3 лет, не тратя на себя и свою семью ни одной копейки.

 

У Бориса Резника годовой доход более 2 миллионов рублей. Его супруга - самая богатая женщина в Хабаровском крае. Где же справедливость?

 

К тому же никто и не заметил нравственных страданий Б. Резника. Как и прежде, он пишет, ходит в суды, где снова всех изобличает, являя окружающим пример безнравственности и распущенности.

 

Вот что он, например, произнес в суде, обращаясь к Константину Пронякину: «Я не знаю роль этого мальчика, но он бездарный, как пробка. Писать не умеет».

 

И это говорит «яркий» представитель Союза журналистов, его секретарь. По нему судят и обо всём руководстве Союза...

 

Сегодня необходимо защитить К. Пронякина от произвола и унижения, от попыток «заткнуть рот», запретить заниматься профессиональной деятельностью.

 

Не защитим, значит, новые жертвы в журналисткой среде неизбежны.

 

К. Пронякин обжаловал приговор в Хабаровском краевом суде. Надо обратиться к его председателю с просьбой об объективной проверке решения Железнодорожного суда г. Хабаровска. Я это уже сделал.

 

А Б. Резнику, видимо, терпящему финансовые и материальные «трудности», надо перечислить в Госдуму по адресу г. Москва, ул. Охотный ряд, дом 1, хотя бы по одному рублю. Может, после этого он опомнится?..

 

Жду ваших предложений и действий.

 

С уважением,

член Союза писателей России,

заместитель председателя Госдумы

по конституционному законодательству и государственному строительству

В.И. Илюхин».

http://www.viktor-iluhin.ru/node/308

.